オンライン家庭教師ピース
無料体験授業・資料請求はこちら

大阪府

大阪府

1.公立高校入試制度・日程

【概要】

大阪府公立高校入試は、2月中旬に「特別入学者選抜」、3月上旬に「一般入学者選抜」が実施されます。特別入学者選抜はグローバル探究科、音楽科、美術科、体育科など専門学科の一部と、総合学科(エンパワメントスクール)で実施されます。 一般入学者選抜は普通科、文理学科、国際科など、多くの学科で実施されます。またこの選抜で定員のすべてを充足します。

【入試科目】

● 特別入学者選抜
全員に学力検査を実施します。
教科は英語・数学・国語・理科・社会の5教科で、各45点満点(合計225点満点)です。
学力検査のうち「英語・数学・国語」の3教科は、それぞれA問題(基礎)、B問題(標準)の2種類が作成され、いずれかを高校が選択して実施します。
学科によっては実技検査や面接も実施されます。

● 一般入学者選抜
全員に学力検査を実施します。
教科は英語・数学・国語・理科・社会の5教科で、各90点満点(合計450点満点)です。
学力検査のうち「英語・数学・国語」の3教科は、それぞれA問題(基礎)、B問題(標準)、C問題(発展)の3種類が作成され、いずれかを高校が選択して実施します。

【選考方法】

特別選抜、一般選抜とも下表に示す5つの算出方法のいずれかを高校が選択し、受検者の総合点を算出します。総合点は「学力検査点」と「調査書点」の合計です。

①と②の比率 ① 学力検査の成績にかける倍率 ② 内申点の評定にかける倍率
7:3 1.4倍 0.6倍
6:4 1.2倍 0.8倍
5:5 1.0倍 1.0倍
4:6 0.8倍 1.2倍
3:7 0.6倍 1.4倍

● 特別入学者選抜
総合点および実施した場合は実技検査の成績を加え、点数の高い順に合格者を決定します。
自己申告書・内申書の「活動/行動の記録」はボーダーライン前後の受検者の合否を判定する際の資料として用いられます。

面接を実施した場合は、面接の結果も合否判定の資料になります。まず学力検査が一定基準に達した受検者の中から、募集人員の50%を上限に面接、自己申告書、内申書の「活動/行動の記録」をもとに合否を決定し、残りの人数は総合点の高い方から合格となります。

● 一般入学者選抜
募集定員の90%までは、総合点の高い方から合格となります。自己申告書および内申書の「活動/行動の記録」はボーダーライン前後の受検者の合否を判定する際の資料として用いられます。

【英語|外部試験による点数保障制度】

大阪府公立高校入試では、英語の外部検定(TOEFL iBT、IELTS、英検)のスコアに応じた点数保障制度を導入しています。
外部検定のスコアが一定レベル以上であれば、スコアに応じて以下の点数が保障されます。希望する場合は出願時の申請が必要です。
※ 学力検査の得点が、外部試験により保証された得点を上回った場合、学力検査の得点が優先されます。

読替率 一般入試得点
TOEFL iBT:60~120点
IELTS:6.0~9.0
英検:準1級
100% 90点
TOEFL iBT:50~59点
IELTS:5.5
英検:(設定なし)
90% 81点
TOEFL iBT:40~49点
IELTS:5.0
英検:2級
80% 72点

2.内申点の扱い

調査書の記載対象になる成績は中1~中3の9教科すべてで、それぞれ5段階で評定されます。内申点は中3次の成績が最も重視され、中1:中2:中3=1:1:3となります。また内申点は「特別入学者選抜」と「一般入学者選抜」で算出方法が異なります。

● 特別入学者選抜
中1:9教科×5段階=45点
中2:9教科×5段階=45点
中3:(9教科×5段階)×3=135点 3年間合計 225点満点

● 一般入学者選抜
中1:(9教科×5段階)×2=90点
中2:(9教科×5段階)×2=90点
中2:(9教科×5段階)×6=270点 3年間合計 450点満点

【調査書記載評定の「絶対評価」について】

大阪府では調査書の評定に「絶対評価」制度を導入しています。評定の基準を中学校ごとに難易度が異なる定期試験にすると不当に低くなってしまうことがあるため、全体の適正化をはかる目的があります。

大阪府では「チャレンジテスト」を活用して制定した府内統一ルールに従って、評定が付けられています。

チャレンジテスト実施時期 調査内容
中1 1月 英語・数学・国語 3教科
中2 1月 英語・数学・国語・理科・社会 5教科
中3 6月 英語・数学・国語・理科・社会 5教科

3.受験科目の特徴

【大阪府公立高校入試の傾向と対策】

●英語

A問題・B問題は試験時間は55分(うちリスニング15分)で90点満点、C問題は試験時間55分(うちリスニング25分)で90点満点です。いずれも「語い・文法」「長文読解」「英作文」等が出題されています。リスニングはA・Bは共通問題、Cは別問題です。

「長文読解」のボリュームが大きめな点が特徴です。A問題では260~430語、B問題では540~630語前後のボリュームのものが出されています。問題数も多いため、本文を読むスピードが重要になります。単語・表現を押え、読解の練習を積み重ねましょう。

英作文にも対策が必要です。日本語の条件に合った英文を作るものや、英語の質問に対して理由も含めて英語で答えるものなどが出題されています。教科書で習った文法や表現を正確に再現できるよう、日頃から意識して練習しておきましょう。

●数学

数学はA問題・B問題は試験時間50分で90点満点、C問題は試験時間60分で90点満点です。問題は大問4題構成で、「小問集合」「数と式」「関数」「図形」などから出題されています。小問集合の配点が非常に高いため、基本的な失点は最小限にすることが大切です。

全体的に基本事項を問う問題数が多いため、各分野の重要事項を優先的に復習しましょう。小問集合の中で複数分野を融合させたものも出題されています。何を問われているのかを丁寧に読み解くことで道筋が見えますので、慌てず取り組んでみてください。

図形の証明問題が毎年出題されています。証明問題は、問題文で与えられた条件を発見し図に書き込む力と、必要な情報を漏れなく解答に盛り込む記述力が大切です。さまざまなタイプの問題に取り組みつつ、自力で最後まで書ける力をつけていきましょう。

●国語

国語はA・B・C問題ともに、試験時間は50分、90点満点です。問題は大問5題構成、「漢字・文法・国語知識」「説明的文章」「小説」「古典」等が出題されています。読解と作文に時間をかけられるよう、知識問題はスピーディーに解いていきましょう。

説明的文章や随筆の配点が高めなのが特徴です。大問2題分が出されますので、論理的に文章を読み解ける力が欠かせません。接続詞や段落のつながりに着目し、筆者の主張展開を正確につかめるように練習しておきましょう。

作文の文字数も多めなので注意が必要です。例年、A問題では180字前後、B問題では260字前後をかき切ることが要求されます。求められている内容を自分の言葉で正しく表せることが大切。書いたものは国語の先生に添削してもらうと良いでしょう。

●理科

理科は試験時間40分、90点満点です。大問4題構成で、物理・化学・生物・地学の各分野から1題ずつ出題されます。広い範囲から満遍なく出されていますので、苦手を作らないことが大切。中1の学習範囲から、早めに復習にとりかかりましょう。

化学分野の「水溶液と気体」がよく出題されています。問題数も多いので、覚えた知識を素早く取り出し、解答に結びつけることが大切。質量パーセント濃度の求め方や溶解度のグラフの読み取り方も合わせて、しっかり解けるようにしておきましょう。

生物分野の「光合成」「呼吸」「蒸散」、地学分野の「前線と天気の変化」についてもよく出されています。とくに蒸散量を計算する問題は苦手とする受験生も多い単元。基本的な問題をくり返し解き、計算の仕方をマスターしておいてください。

●社会

社会は試験時間40分、90点満点です。大問4題構成で、地理・歴史・公民の各分野からまんべんなく出題されほか、複数分野を融合させた問題も出されています。一見難しそうな融合問題ですが、あくまで大切なのは基本です。各分野をしっかり復習しておいてください。

「資料の読み取り」問題が多いのが特徴で、一度に複数の資料の読み取りが必要になります。中には見慣れないタイプの資料もありますが、落ち着いて丁寧に読み解けば解答を導けます。読み取り問題にたくさん取り組み、慣れていきましょう。

歴史分野は「古代・中世」が定番の出題範囲ですが、「近・現代史」の出題が徐々に増えています。近・現代は国際情勢も複雑になり、政治・経済とも激動の時代。覚えることもたくさんありますが、全体の流れを軸に押えていくと良いでしょう。

【大阪府私立高校入試の傾向と対策】

代表的な私立高校の入試問題の傾向と対策について解説します。

<関西大学第一高校>

関西大学第一高校は、関西大学の付属高校です。普通科で約400名を募集しますが、この人数は内部進学者も含みます。
試験は英語・数学・国語・理科・社会の学力試験が課され、試験時間は英語のみ60分・その他4教科は50分、各100点満点で合計500点満点です。
また全員にグループ面接が実施されます。

●英語

リスニングはありません。全体的に長文読解が多く、会話文や読解などさまざまな形式で出題されます。また文法問題では「不定詞」「受動態」「関係代名詞」などに注意しましょう。

●数学

「計算を中心とした小問集合」「関数」「図形」「平面図形の計量」「空間図形の計量」「平方根の定理」「場合の数・確率」等が出題されています。計算問題の一部にやや難しめのものが含まれますので、応用レベルの問題集に取り組んでおくと良いでしょう。

●国語

「説明的文章」「古文」が中心の問題構成です。また助詞・助動詞を識別させる文法問題なども出されることがあります。読解を中心に、幅広く国語知識をつけておきましょう。

●理科

物理・化学・生物・地学の4分野からまんべんなく出題されます。苦手があると大きな失点につながりかねません。実験や観察は目的やその手順でおこなう理由も合わせて押さえておきましょう。自分でも「どうしてこうなるのか」を考えてみることが良い対策になります。

●社会

試験時間に対して問題数が多めなので、時間配分を意識して過去問演習を行いましょう。また写真や地図、グラフなどさまざまな資料を読み取る問題も多く出されています。公立高校の過去問等も活用しながら、読み取り方に慣れておきましょう。

<近畿大学付属高校>

近畿大学付属高校では、普通科800名(内部進学者280名を含む)を募集します。募集はSuper文理コース/特進文理コースⅠ/特進文理コースⅡ/英語特化コース/進学コースのコース別に行われます。

一般入試の学力試験は英語・数学・国語・理科・社会の5教科で、試験時間は1教科50分、各100点満点(合計500点満点)です。また英語特化コースでは、外部英語試験で一定以上のスコアを保持する受験者に英語の得点を保障する制度も設けています。

●英語

発音問題が出題されます。日頃から単語を覚える際は、正しい発音も同時に覚えるようにしていきましょう。会話文において、図と関連させた問題が出ることがあります。単なる読解力だけではなく、与えられた情報を適切に処理する力も問われるため、さまざまなタイプの問題に取り組んでおいてください。

●数学

「計算を中心とした小問集合」「関数」「図形」などが主な出題傾向です。全体的に問題の難易度が高いため、応用レベルの問題集や他県の私立高校の過去問等の活用をおすすめします。

●国語

「説明的文章」「小説」「古文」が出されています。読解に十分に時間を割けるよう、漢字などの知識問題はスピードと正確さを意識して練習しましょう。

●理科

物理・化学・生物・地学の各分野からまんべんなく出題されます。基本的にすべて選択問題で、難易度は基本~標準レベル。習ったことを正確に押さえておくことが大切です。

●社会

地理・歴史・公民からまんべんなく出題されますが、時事問題も含まれる点に注意しましょう。ニュースや新聞等で世の中の動きや話題になっていることを追っておくと、自然と知識が増え、問題対策になります。

4.推薦入試について

大阪府では、公立高校の推薦入試は行われていません。 私立高校でも推薦入試の実施は一部高校に限られます。詳しくは各高校の募集要項でご確認ください。

5.公立高校入試の注意点

大阪府の公立高校入試は、複雑な入試制度を理解することが第一歩です。その上で数多くの高校から、できるだけはやく志望校を決めましょう。一般入学者選抜で用いられる問題も高校によってA・B・Cと異なりますから、志望校を決めないと対策が始めれられないのです。
大阪府の問題は標準的なレベルの者が多いので、まずは教科書の基本事項をしっかり押さえることが肝心です。

私立高校は多様化する中学生の志望に合わせて、さまざまなコースを展開する学校が増えています。偏差値はもちろんですが、自分がやりたいことや将来の夢を深く考え、ぴったりの1校を選んでください。

オンライン家庭教師ピースの「お子さま専用合格プラン」で第一志望校合格へ!

オンライン家庭教師ピースは、難関大生やプロの家庭教師がお子さまの目標達成をマンツーマンでサポート!しかもオンラインなので「通塾時間が節約」「全国対応」「時間・曜日・科目は自由に選べる」上に、お子さま専用の学習スケジュール表も作成し進捗を管理します。

料金は安心の固定月謝制!プロ講師のマンツーマン指導が月々14,800円~(中1・2生の場合)。これ以外の費用は一切いただきません。

大切なお子さまの受験は私たちオンライン家庭教師ピースにお任せください。

「お子さま専用合格プラン」で第一志望校合格へ!

ピースの
高校受験対策の
詳細はこちら

6.偏差値ランキング

偏差値70以上

偏差値 種別 高校名 学科・コース 男女共学 所在地
75 公立 天王寺高校 文理学科 共学 大阪市阿倍野区三明町2丁目4?23
73 私立 関西大倉高校 普通科特進Sコース 共学 茨木市室山2丁目14-1
73 公立 三国丘高校 文理学科 共学 堺市堺区南三国ヶ丘町2丁2?36
73 私立 清教学園高校 普通科S特進コース理系 共学 河内長野市末広町623
73 私立 桃山学院高校 普通科S英数コース 共学 大阪市阿倍野区昭和町3丁目1-64
72 公立 茨木高校 文理学科 共学 茨木市新庄町12-1
72 公立 大手前高校 文理学科 共学 大阪市中央区大手前2丁目1?11
71 私立 近畿大学附属高校 普通科Super文理コース 共学 東大阪市若江西新町5丁目3-1
71 公立 高津高校 文理学科 共学 大阪市天王寺区餌差町10?47
71 私立 清風高校 普通科理Ⅲコース(6か年編入) 男子のみ 大阪市天王寺区石ヶ辻町12-16
71 私立 明星高校 普通科文理選抜クラス 男子のみ 大阪市天王寺区餌差町5-44
70 私立 四天王寺高校 普通科英数コース 女子のみ 大阪市天王寺区四天王寺1丁目11-73
70 公立 四條畷高校 文理学科 共学 四條畷市雁屋北町1-1
70 公立 生野高校 文理学科 共学 松原市新堂1丁目552
70 私立 大阪桐蔭高校 普通科Ⅰ類 共学 大東市中垣内3-1-1
70 私立 桃山学院高校 普通科英数コース 共学 大阪市阿倍野区昭和町3丁目1-64
70 公立 豊中高校 文理学科 共学 豊中市上野西2丁目5?12

偏差値60~69

偏差値 種別 高校名 学科・コース 男女共学 所在地
69 私立 関西大倉高校 普通科特進コース 共学 茨木市室山2丁目14-1
69 公立 岸和田高校 文理学科 共学 岸和田市岸城町10?1
68 私立 関西創価高校 普通科 共学 交野市寺3-20-1
68 私立 関西大学第一高校 普通科 共学 吹田市山手町3丁目3-24
68 私立 近畿大学附属高校 普通科特進文理コースⅠ 共学 東大阪市若江西新町5丁目3-1
68 公立 春日丘高校 普通科 共学 茨木市春日2丁目1?2
68 私立 清風高校 理数科 男子のみ 大阪市天王寺区石ヶ辻町12-16
68 公立 千里高校 国際文化科 共学 吹田市高野台2丁目17?1
68 公立 千里高校 総合科学科 共学 吹田市高野台2丁目17?1
68 私立 追手門学院高校 普通科特進SSコース 共学 茨木市太田東芝町1-1
67 私立 開明高校 普通科6年文理編入コース 共学 大阪市城東区野江1丁目9-9
67 私立 関西大学高等部 普通科 共学 高槻市白梅町7-1
67 公立 泉陽高校 普通科 共学 堺市堺区車之町東3丁2?1
67 私立 大阪国際大和田高校 普通科スーパー文理コース 共学 守口市藤田町6丁目21-57
67 私立 大阪女学院高校 英語科英語コース 女子のみ 大阪市中央区玉造2丁目26-54
67 私立 大阪女学院高校 英語科国際バカロレアコース 女子のみ 大阪市中央区玉造2丁目26-54
67 私立 大阪女学院高校 普通科理系 女子のみ 大阪市中央区玉造2丁目26-54
67 私立 帝塚山学院泉ケ丘高校 普通科S特進コース 共学 堺市南区晴美台4-2-1
66 私立 近畿大学附属高校 普通科特進文理コースⅡ 共学 東大阪市若江西新町5丁目3-1
66 私立 常翔学園高校 普通科スーパーコース 共学 大阪市旭区大宮5丁目16-1
66 公立 寝屋川高校 普通科 共学 寝屋川市本町15?64
66 私立 大阪青凌高校 普通科特進Sコース 共学 三島郡島本町若山台1-1-1
66 私立 同志社香里高校 普通科 共学 寝屋川市三井南町15-1
66 公立 箕面高校 グローバル科 共学 箕面市牧落4丁目8?66
66 私立 浪速高校 普通科文理S1 共学 大阪市住吉区山之内2丁目13-57
66 公立 和泉高校 グローバル科 共学 岸和田市土生町1丁目2?1
65 私立 関西大学北陽高校 普通科特進コース 共学 大阪市東淀川区上新庄1丁目3-26
65 私立 金光八尾高校 普通科S特進コース 共学 八尾市柏村町1-63
65 公立 住吉高校 国際文化科 共学 大阪市阿倍野区北畠2丁目4?1
65 私立 初芝立命館高校 普通科アドバンスト英数コース α・β 共学 堺市東区西野194-1
65 私立 上宮高校 普通科パワーコース 共学 大阪市天王寺区上之宮町9-36
65 私立 清教学園高校 普通科S特進コース文系 共学 河内長野市末広町623
65 私立 大阪桐蔭高校 普通科Ⅱ類 共学 大東市中垣内3-1-1
65 私立 追手門学院高校 普通科Ⅰ類 共学 茨木市太田東芝町1-1
65 私立 明星高校 普通科文理クラス 男子のみ 大阪市天王寺区餌差町5-44
64 公立 住吉高校 総合科学科 共学 大阪市阿倍野区北畠2丁目4?1
64 私立 大阪学芸高校 普通科選抜特進コース 共学 大阪市住吉区長居1丁目4-15
64 私立 帝塚山学院泉ケ丘高校 普通科特進コース 共学 堺市南区晴美台4-2-1
64 私立 桃山学院高校 普通科国際コース 共学 大阪市阿倍野区昭和町3丁目1-64
64 公立 富田林高校 普通科 共学 富田林市谷川町4-30
64 公立 鳳高校 普通科 共学 堺市西区原田150
64 私立 履正社高校 普通科集約文理コースⅠ類 共学 豊中市長興寺南4丁目3-19
63 私立 関西大学北陽高校 普通科文理コース 共学 大阪市東淀川区上新庄1丁目3-26
63 私立 近畿大学附属高校 普通科英語特化コース 共学 東大阪市若江西新町5丁目3-1
63 私立 近畿大学附属高校 普通科進学コース 共学 東大阪市若江西新町5丁目3-1
63 私立 初芝立命館高校 普通科立命館コース 共学 堺市東区西野194-1
63 私立 常翔啓光学園高校 普通科特進コースⅠ類〔選抜〕 共学 枚方市禁野本町1丁目13-21
63 公立 大阪市立東高校 英語科 共学 大阪市都島区東野田町4丁目15?14
63 公立 大阪市立東高校 理数科 共学 大阪市都島区東野田町4丁目15?14
63 公立 池田高校 普通科 共学 池田市旭丘2丁目2?1
63 私立 東海大学付属大阪仰星高校 普通科英数特進コース 共学 枚方市桜丘町60-1
63 公立 八尾高校 普通科 共学 八尾市高町1?74
63 私立 箕面自由学園高校 普通科スーパー特進コース 共学 豊中市宮山町4丁目21-1
63 公立 和泉高校 普通科 共学 岸和田市土生町1丁目2?1
62 公立 今宮高校 総合学科 共学 大阪市浪速区戎本町2丁目7?39
62 公立 三島高校 普通科 共学 高槻市今城町27?1
62 私立 上宮高校 普通科英数コース 共学 大阪市天王寺区上之宮町9-36
62 公立 清水谷高校 普通科 共学 大阪市天王寺区清水谷町2?44
62 私立 早稲田摂陵高校 普通科B 共学 茨木市宿久庄7丁目20-1
62 私立 大阪女学院高校 普通科文系 女子のみ 大阪市中央区玉造2丁目26-54
62 私立 桃山学院高校 普通科文理コース 共学 大阪市阿倍野区昭和町3丁目1-64
61 私立 プール学院高校 普通科スーパー特進コース 女子のみ 大阪市生野区勝山北1丁目19-31
61 私立 関西大倉高校 普通科総合コース 共学 茨木市室山2丁目14-1
61 私立 金光八尾高校 普通科特進コース 共学 八尾市柏村町1-63
61 私立 常翔学園高校 普通科特進コース 共学 大阪市旭区大宮5丁目16-1
61 私立 清風高校 普通科文理コース 男子のみ 大阪市天王寺区石ヶ辻町12-16
61 公立 大阪市立高校 英語科 共学 枚方市北中振2丁目8?1
61 公立 大阪市立高校 理数科 共学 枚方市北中振2丁目8?1
61 私立 追手門学院大手前高校 普通科スーパー選抜コース 共学 大阪市中央区大手前1丁目3-20
61 私立 帝塚山学院高校 関学コース 女子のみ 大阪市住吉区帝塚山中3丁目10-51
61 私立 帝塚山学院高校 普通科ヴェルジェコースエトワール 女子のみ 大阪市住吉区帝塚山中3丁目10-51
61 公立 北千里高校 普通科 共学 吹田市藤白台5丁目6?1
61 公立 箕面高校 普通科 共学 箕面市牧落4丁目8?66
61 私立 浪速高校 普通科Ⅰ類 共学 大阪市住吉区山之内2丁目13-57
60 公立 佐野高校 国際教養科 共学 泉佐野市市場東2丁目398
60 私立 四天王寺東高校 普通科Ⅲコース 共学 藤井寺市春日丘3丁目1-78
60 公立 市岡高校 普通科 共学 大阪市港区市岡元町2丁目12?12
60 公立 泉北高校 国際文化科 共学 堺市南区若松台3丁2?2
60 公立 泉北高校 総合科学科 共学 堺市南区若松台3丁2?2
60 公立 大阪市立東高校 普通科 共学 大阪市都島区東野田町4丁目15?14
60 公立 槻の木高校 普通科 共学 高槻市城内町2?13
60 私立 東大谷高校 普通科特進コース 共学 堺市南区三原台2丁目2-2
60 公立 牧野高校 普通科 共学 枚方市南船橋1丁目11?1
60 公立 夕陽丘高校 普通科 共学 大阪市天王寺区北山町10?10

偏差値50~59

偏差値 種別 高校名 学科・コース 男女共学 所在地
55-60※ 私立 高槻高校(※中学受験のみ) - 共学 高槻市沢良木町2-5
43-55※ 私立 金蘭千里高校(※中学受験のみ) - 共学 吹田市藤白台5丁目25-2
76 私立 大阪星光学院高校 普通科 男子のみ 大阪市天王寺区伶人町1-6
76 公立 北野高校 文理学科 共学 大阪市淀川区新北野2丁目5?13
75 公立 天王寺高校 文理学科 共学 大阪市阿倍野区三明町2丁目4?23
74 私立 四天王寺高校 普通科理数コース 女子のみ 大阪市天王寺区四天王寺1丁目11-73
74 私立 清風南海高校 普通科3か年特進コース 共学 高石市綾園5丁目7-64
73 私立 関西大倉高校 普通科特進Sコース 共学 茨木市室山2丁目14-1
73 公立 三国丘高校 文理学科 共学 堺市堺区南三国ヶ丘町2丁2?36
73 私立 清教学園高校 普通科S特進コース理系 共学 河内長野市末広町623
73 私立 桃山学院高校 普通科S英数コース 共学 大阪市阿倍野区昭和町3丁目1-64
72 公立 茨木高校 文理学科 共学 茨木市新庄町12-1
72 公立 大手前高校 文理学科 共学 大阪市中央区大手前2丁目1?11
71 私立 近畿大学附属高校 普通科Super文理コース 共学 東大阪市若江西新町5丁目3-1
71 公立 高津高校 文理学科 共学 大阪市天王寺区餌差町10?47
71 私立 清風高校 普通科理Ⅲコース(6か年編入) 男子のみ 大阪市天王寺区石ヶ辻町12-16
71 私立 明星高校 普通科文理選抜クラス 男子のみ 大阪市天王寺区餌差町5-44
70 私立 四天王寺高校 普通科英数コース 女子のみ 大阪市天王寺区四天王寺1丁目11-73
70 公立 四條畷高校 文理学科 共学 四條畷市雁屋北町1-1
70 公立 生野高校 文理学科 共学 松原市新堂1丁目552
70 私立 大阪桐蔭高校 普通科Ⅰ類 共学 大東市中垣内3-1-1
70 私立 桃山学院高校 普通科英数コース 共学 大阪市阿倍野区昭和町3丁目1-64
70 公立 豊中高校 文理学科 共学 豊中市上野西2丁目5?12
69 私立 関西大倉高校 普通科特進コース 共学 茨木市室山2丁目14-1
69 公立 岸和田高校 文理学科 共学 岸和田市岸城町10?1
68 私立 関西創価高校 普通科 共学 交野市寺3-20-1
68 私立 関西大学第一高校 普通科 共学 吹田市山手町3丁目3-24
68 私立 近畿大学附属高校 普通科特進文理コースⅠ 共学 東大阪市若江西新町5丁目3-1
68 公立 春日丘高校 普通科 共学 茨木市春日2丁目1?2
68 私立 清風高校 理数科 男子のみ 大阪市天王寺区石ヶ辻町12-16
68 公立 千里高校 国際文化科 共学 吹田市高野台2丁目17?1
68 公立 千里高校 総合科学科 共学 吹田市高野台2丁目17?1
68 私立 追手門学院高校 普通科特進SSコース 共学 茨木市太田東芝町1-1
67 私立 開明高校 普通科6年文理編入コース 共学 大阪市城東区野江1丁目9-9
67 私立 関西大学高等部 普通科 共学 高槻市白梅町7-1
67 公立 泉陽高校 普通科 共学 堺市堺区車之町東3丁2?1
67 私立 大阪国際大和田高校 普通科スーパー文理コース 共学 守口市藤田町6丁目21-57
67 私立 大阪女学院高校 英語科英語コース 女子のみ 大阪市中央区玉造2丁目26-54
67 私立 大阪女学院高校 英語科国際バカロレアコース 女子のみ 大阪市中央区玉造2丁目26-54
67 私立 大阪女学院高校 普通科理系 女子のみ 大阪市中央区玉造2丁目26-54
67 私立 帝塚山学院泉ケ丘高校 普通科S特進コース 共学 堺市南区晴美台4-2-1
66 私立 近畿大学附属高校 普通科特進文理コースⅡ 共学 東大阪市若江西新町5丁目3-1
66 私立 常翔学園高校 普通科スーパーコース 共学 大阪市旭区大宮5丁目16-1
66 公立 寝屋川高校 普通科 共学 寝屋川市本町15?64
66 私立 大阪青凌高校 普通科特進Sコース 共学 三島郡島本町若山台1-1-1
66 私立 同志社香里高校 普通科 共学 寝屋川市三井南町15-1
66 公立 箕面高校 グローバル科 共学 箕面市牧落4丁目8?66
66 私立 浪速高校 普通科文理S1 共学 大阪市住吉区山之内2丁目13-57
66 公立 和泉高校 グローバル科 共学 岸和田市土生町1丁目2?1
65 私立 関西大学北陽高校 普通科特進コース 共学 大阪市東淀川区上新庄1丁目3-26
65 私立 金光八尾高校 普通科S特進コース 共学 八尾市柏村町1-63
65 公立 住吉高校 国際文化科 共学 大阪市阿倍野区北畠2丁目4?1
65 私立 初芝立命館高校 普通科アドバンスト英数コース α・β 共学 堺市東区西野194-1
65 私立 上宮高校 普通科パワーコース 共学 大阪市天王寺区上之宮町9-36
65 私立 清教学園高校 普通科S特進コース文系 共学 河内長野市末広町623
65 私立 大阪桐蔭高校 普通科Ⅱ類 共学 大東市中垣内3-1-1
65 私立 追手門学院高校 普通科Ⅰ類 共学 茨木市太田東芝町1-1
65 私立 明星高校 普通科文理クラス 男子のみ 大阪市天王寺区餌差町5-44
64 公立 住吉高校 総合科学科 共学 大阪市阿倍野区北畠2丁目4?1
64 私立 大阪学芸高校 普通科選抜特進コース 共学 大阪市住吉区長居1丁目4-15
64 私立 帝塚山学院泉ケ丘高校 普通科特進コース 共学 堺市南区晴美台4-2-1
64 私立 桃山学院高校 普通科国際コース 共学 大阪市阿倍野区昭和町3丁目1-64
64 公立 富田林高校 普通科 共学 富田林市谷川町4-30
64 公立 鳳高校 普通科 共学 堺市西区原田150
64 私立 履正社高校 普通科集約文理コースⅠ類 共学 豊中市長興寺南4丁目3-19
63 私立 関西大学北陽高校 普通科文理コース 共学 大阪市東淀川区上新庄1丁目3-26
63 私立 近畿大学附属高校 普通科英語特化コース 共学 東大阪市若江西新町5丁目3-1
63 私立 近畿大学附属高校 普通科進学コース 共学 東大阪市若江西新町5丁目3-1
63 私立 初芝立命館高校 普通科立命館コース 共学 堺市東区西野194-1
63 私立 常翔啓光学園高校 普通科特進コースⅠ類〔選抜〕 共学 枚方市禁野本町1丁目13-21
63 公立 大阪市立東高校 英語科 共学 大阪市都島区東野田町4丁目15?14
63 公立 大阪市立東高校 理数科 共学 大阪市都島区東野田町4丁目15?14
63 公立 池田高校 普通科 共学 池田市旭丘2丁目2?1
63 私立 東海大学付属大阪仰星高校 普通科英数特進コース 共学 枚方市桜丘町60-1
63 公立 八尾高校 普通科 共学 八尾市高町1?74
63 私立 箕面自由学園高校 普通科スーパー特進コース 共学 豊中市宮山町4丁目21-1
63 公立 和泉高校 普通科 共学 岸和田市土生町1丁目2?1
62 公立 今宮高校 総合学科 共学 大阪市浪速区戎本町2丁目7?39
62 公立 三島高校 普通科 共学 高槻市今城町27?1
62 私立 上宮高校 普通科英数コース 共学 大阪市天王寺区上之宮町9-36
62 公立 清水谷高校 普通科 共学 大阪市天王寺区清水谷町2?44
62 私立 早稲田摂陵高校 普通科B 共学 茨木市宿久庄7丁目20-1
62 私立 大阪女学院高校 普通科文系 女子のみ 大阪市中央区玉造2丁目26-54
62 私立 桃山学院高校 普通科文理コース 共学 大阪市阿倍野区昭和町3丁目1-64
61 私立 プール学院高校 普通科スーパー特進コース 女子のみ 大阪市生野区勝山北1丁目19-31
61 私立 関西大倉高校 普通科総合コース 共学 茨木市室山2丁目14-1
61 私立 金光八尾高校 普通科特進コース 共学 八尾市柏村町1-63
61 私立 常翔学園高校 普通科特進コース 共学 大阪市旭区大宮5丁目16-1
61 私立 清風高校 普通科文理コース 男子のみ 大阪市天王寺区石ヶ辻町12-16
61 公立 大阪市立高校 英語科 共学 枚方市北中振2丁目8?1
61 公立 大阪市立高校 理数科 共学 枚方市北中振2丁目8?1
61 私立 追手門学院大手前高校 普通科スーパー選抜コース 共学 大阪市中央区大手前1丁目3-20
61 私立 帝塚山学院高校 関学コース 女子のみ 大阪市住吉区帝塚山中3丁目10-51
61 私立 帝塚山学院高校 普通科ヴェルジェコースエトワール 女子のみ 大阪市住吉区帝塚山中3丁目10-51
61 公立 北千里高校 普通科 共学 吹田市藤白台5丁目6?1
61 公立 箕面高校 普通科 共学 箕面市牧落4丁目8?66
61 私立 浪速高校 普通科Ⅰ類 共学 大阪市住吉区山之内2丁目13-57
60 公立 佐野高校 国際教養科 共学 泉佐野市市場東2丁目398
60 私立 四天王寺東高校 普通科Ⅲコース 共学 藤井寺市春日丘3丁目1-78
60 公立 市岡高校 普通科 共学 大阪市港区市岡元町2丁目12?12
60 公立 泉北高校 国際文化科 共学 堺市南区若松台3丁2?2
60 公立 泉北高校 総合科学科 共学 堺市南区若松台3丁2?2
60 公立 大阪市立東高校 普通科 共学 大阪市都島区東野田町4丁目15?14
60 公立 槻の木高校 普通科 共学 高槻市城内町2?13
60 私立 東大谷高校 普通科特進コース 共学 堺市南区三原台2丁目2-2
60 公立 牧野高校 普通科 共学 枚方市南船橋1丁目11?1
60 公立 夕陽丘高校 普通科 共学 大阪市天王寺区北山町10?10
59 私立 賢明学院高校 普通科関西学院大学特進サイエンスコース 共学 堺市堺区霞ヶ丘町4-3-30
59 公立 桜塚高校 普通科 共学 豊中市中桜塚4丁目1?1
59 私立 常翔学園高校 普通科薬学・医療系進学コース 共学 大阪市旭区大宮5丁目16-1
59 私立 常翔啓光学園高校 普通科特進コースⅡ類 共学 枚方市禁野本町1丁目13-21
59 私立 早稲田摂陵高校 普通科A 共学 茨木市宿久庄7丁目20-1
59 私立 大阪学芸高校 普通科特進理数コース 共学 大阪市住吉区長居1丁目4-15
59 公立 大阪市立南高校 英語科 共学 大阪市中央区谷町6丁目17?32
59 公立 東住吉高校 普通科 共学 大阪市平野区平野西2丁目3?77
59 公立 夕陽丘高校 音楽科 共学 大阪市天王寺区北山町10?10
58 公立 旭高校 国際教養科 共学 大阪市旭区高殿5丁目6?41
58 私立 羽衣学園高校 普通科文理特進Ⅰ類コース 共学 高石市東羽衣1丁目11-57
58 私立 金光大阪高校 普通科特進Ⅰコース 共学 高槻市東上牧1丁目3-1
58 私立 香里ヌヴェール学院高校 普通科GSC(グローバルサイエンスコース) 共学 寝屋川市美井町18-10
58 私立 香里ヌヴェール学院高校 普通科SEC(スーパーイングリッシュコース) 共学 寝屋川市美井町18-10
58 公立 佐野高校 普通科 共学 泉佐野市市場東2丁目398
58 公立 山田高校 普通科 共学 吹田市山田東3丁目28?1
58 私立 初芝立命館高校 普通科グローバル特進コース α・β 共学 堺市東区西野194-1
58 公立 水都国際高校 グローバル探求科 共学 大阪市住之江区南港中2丁目7?18
58 私立 大阪国際大和田高校 普通科文理コース 共学 守口市藤田町6丁目21-57
58 公立 大阪市立高校 普通科 共学 枚方市北中振2丁目8?1
58 私立 大阪信愛学院高校 普通科文理コース 女子のみ 大阪市城東区古市2丁目7-30
58 私立 大阪青凌高校 普通科特進コース 共学 三島郡島本町若山台1-1-1
58 私立 追手門学院高校 普通科Ⅱ類 共学 茨木市太田東芝町1-1
58 私立 東大谷高校 普通科国際コース 共学 堺市南区三原台2丁目2-2
57 私立 プール学院高校 普通科特進コース 女子のみ 大阪市生野区勝山北1丁目19-31
57 私立 関西学院千里国際高等部 普通科 共学 箕面市小野原西4丁目4-16
57 私立 追手門学院大手前高校 普通科特進コース 共学 大阪市中央区大手前1丁目3-20
57 公立 登美丘高校 普通科 共学 堺市東区西野51
57 私立 東海大学付属大阪仰星高校 普通科総合進学コース 共学 枚方市桜丘町60-1
57 公立 布施高校 普通科 共学 東大阪市下小阪3丁目14?21
57 公立 枚方高校 国際教養科 共学 枚方市大垣内町3丁目16?1
57 私立 浪速高校 普通科Ⅱ類 共学 大阪市住吉区山之内2丁目13-57
56 私立 アサンプション国際高校 普通科アカデミック(総合進学)コース 共学 箕面市如意谷1丁目13-23
56 私立 アサンプション国際高校 普通科イングリッシュ(英語進学)コース 共学 箕面市如意谷1丁目13-23
56 公立 河南高校 普通科 共学 富田林市錦ケ丘町1?15
56 私立 興國高校 普通科スーパーアドバンス 男子のみ 大阪市天王寺区寺田町1丁目4-26
56 私立 金光八尾高校 普通科総合進学コース 共学 八尾市柏村町1-63
56 私立 香里ヌヴェール学院高校 普通科SAC(スーパーアカデミーコース) 共学 寝屋川市美井町18-10
56 私立 上宮高校 普通科プレップコース 共学 大阪市天王寺区上之宮町9-36
56 私立 城南学園高校 普通科特進コース∞(インフィニティ) 女子のみ 大阪市東住吉区照ケ丘矢田2丁目14-10
56 公立 刀根山高校 普通科 共学 豊中市刀根山6丁目9?1
56 私立 梅花高校 普通科アドバンスコース特進S専攻 女子のみ 豊中市上野西1丁目5-30
56 公立 枚方高校 普通科 共学 枚方市大垣内町3丁目16?1
55 公立 阿倍野高校 普通科 共学 大阪市阿倍野区阪南町1丁目30?3
55 公立 花園高校 国際教養科 共学 東大阪市花園東町3丁目1?25
55 公立 久米田高校 普通科 共学 岸和田市額原町1100
55 公立 狭山高校 普通科 共学 大阪狭山市半田4丁目1510
55 私立 近畿大学泉州高校 普通科英数特進コース 共学 岸和田市内畑町3558
55 公立 堺東高校 総合学科 共学 堺市南区晴美台1丁1?2
55 私立 上宮太子高校 普通科特進Ⅰ類コース 共学 南河内郡太子町太子1053
55 私立 常翔学園高校 普通科文理進学コース 共学 大阪市旭区大宮5丁目16-1
55 私立 大阪学芸高校 普通科特進コース 共学 大阪市住吉区長居1丁目4-15
55 私立 大阪学芸高校 普通科特進看護コース 共学 大阪市住吉区長居1丁目4-15
55 私立 大阪薫英女学院高校 普通科文理特進コース 女子のみ 摂津市正雀1丁目4-1
55 公立 大阪市立工芸高校 ビジュアルデザイン科 共学 大阪市阿倍野区文の里1丁目7?2
55 公立 大阪市立工芸高校 美術科 共学 大阪市阿倍野区文の里1丁目7?2
55 公立 大阪市立咲くやこの花高校 食物文化科 共学 大阪市此花区西九条6丁目1?44
55 公立 大阪市立桜宮高校 人間スポーツ科学科 共学 大阪市都島区毛馬町5丁目22?28
55 私立 箕面自由学園高校 普通科特進コース 共学 豊中市宮山町4丁目21-1
55 私立 履正社高校 普通科集約文理コースⅡ類 共学 豊中市長興寺南4丁目3-19
54 公立 旭高校 普通科 共学 大阪市旭区高殿5丁目6?41
54 私立 羽衣学園高校 普通科文理特進Ⅱ類コース 共学 高石市東羽衣1丁目11-57
54 公立 香里丘高校 普通科 共学 枚方市東中振2丁目18?1
54 公立 高槻北高校 普通科 共学 高槻市別所本町36?3
54 私立 城星学園高校 普通科Vivace(ヴィヴァーチェ)コース 女子のみ 大阪市中央区玉造2丁目23-26
54 私立 城南学園高校 普通科特進コースⅠ類 女子のみ 大阪市東住吉区照ケ丘矢田2丁目14-10
54 公立 千里青雲高校 総合学科 共学 豊中市新千里南町1丁目5?1
54 公立 大阪市立大阪ビジネスフロンティア高校 グローバルビジネス科 共学 大阪市天王寺区烏ケ辻2丁目9?26
54 私立 大阪夕陽丘学園高校 普通科特進Ⅰ類コース 共学 大阪市天王寺区生玉寺町7-72
54 私立 東大谷高校 普通科進学コース 共学 堺市南区三原台2丁目2-2
53 私立 PL学園高校 普通科国公立コース 共学 富田林市大字喜志2055
53 公立 花園高校 普通科 共学 東大阪市花園東町3丁目1?25
53 私立 賢明学院高校 普通科特進文理コース 共学 堺市堺区霞ヶ丘町4-3-30
53 私立 阪南大学高校 普通科文理特進コース 共学 松原市河合2-10-65
53 公立 山本高校 普通科 共学 八尾市山本町北1丁目1?44
53 私立 常翔啓光学園高校 封塚進学コース 共学 枚方市禁野本町1丁目13-21
53 私立 相愛高校 音楽科 女子のみ 大阪市中央区本町4丁目1-23
53 私立 相愛高校 普通科特進コース 女子のみ 大阪市中央区本町4丁目1-23
53 私立 大阪学院大学高校 普通科特進コース 共学 吹田市岸部南2丁目6-1
53 私立 大阪学芸高校 国際科1年留学コース 共学 大阪市住吉区長居1丁目4-15
53 私立 大阪学芸高校 国際科ダブルディプロマコース 共学 大阪市住吉区長居1丁目4-15
53 私立 大阪薫英女学院高校 普通科英語進学コース 女子のみ 摂津市正雀1丁目4-1
53 公立 大阪市立咲くやこの花高校 演劇科 共学 大阪市此花区西九条6丁目1?44
53 公立 大阪市立都島工業高校 理数工学 共学 大阪市都島区善源寺町1丁目5?64
53 私立 大阪商業大学堺高校 普通科特進エキスパートコース 共学 堺市中区堀上町358
53 公立 長野高校 国際教養科 共学 河内長野市原町2?1?1
53 私立 帝塚山学院高校 普通科ヴェルジェコースプルミエ 女子のみ 大阪市住吉区帝塚山中3丁目10-51
53 公立 東住吉高校 芸能文化科 共学 大阪市平野区平野西2丁目3?77
52 公立 芦間高校 総合学科 共学 守口市外島町1?43
52 私立 関西福祉科学大学高校 普通科特別進学Ⅰコース 共学 柏原市旭ヶ丘3丁目11-1
52 私立 金光大阪高校 普通科特進Ⅱコース 共学 高槻市東上牧1丁目3-1
52 公立 阪南高校 普通科 共学 大阪市住吉区庭井2丁目18?81
52 私立 四天王寺東高校 普通科Ⅱコース 共学 藤井寺市春日丘3丁目1-78
52 私立 上宮太子高校 普通科特進Ⅱ類コース 共学 南河内郡太子町太子1053
52 公立 吹田東高校 普通科 共学 吹田市青葉丘南16?1
52 私立 大阪桐蔭高校 普通科Ⅲ類 共学 大東市中垣内3-1-1
52 私立 大阪産業大学附属高校 普通科特進コースⅠ 共学 大阪市城東区古市1丁目20-26
52 公立 大阪市立都島工業高校 電気電子工学科 共学 大阪市都島区善源寺町1丁目5?64
52 公立 大阪市立南高校 国語科 共学 大阪市中央区谷町6丁目17?32
52 私立 大阪夕陽丘学園高校 普通科英語国際コース 共学 大阪市天王寺区生玉寺町7-72
52 私立 帝塚山学院高校 普通科ヴェルジェコースクラシック音楽専攻 ポピュラー音楽・ミュージカル専攻 女子のみ 大阪市住吉区帝塚山中3丁目10-51
52 私立 梅花高校 普通科リベラルアーツコース国際教養専攻 女子のみ 豊中市上野西1丁目5-30
51 私立 PL学園高校 普通科理文専修コース 共学 富田林市大字喜志2055
51 公立 高石高校 普通科 共学 高石市千代田6丁目12?1
51 私立 堺リベラル高校 表現教育科 女子のみ 堺市堺区浅香山町1-2-20
51 公立 摂津高校 体育科 共学 摂津市学園町1丁目5?1
51 私立 大阪薫英女学院高校 普通科総合進学・保育進学コース 女子のみ 摂津市正雀1丁目4-1
51 公立 大阪市立工芸高校 映像デザイン科 共学 大阪市阿倍野区文の里1丁目7?2
51 公立 大阪市立咲くやこの花高校 総合学科 共学 大阪市此花区西九条6丁目1?44
51 公立 大阪市立都島工業高校 機械科 共学 大阪市都島区善源寺町1丁目5?64
51 公立 大阪市立都島工業高校 機械電気科 共学 大阪市都島区善源寺町1丁目5?64
51 公立 大阪市立都島工業高校 建築科 共学 大阪市都島区善源寺町1丁目5?64
51 公立 大阪市立都島工業高校 都市工学科 共学 大阪市都島区善源寺町1丁目5?64
51 私立 大阪信愛学院高校 普通科看護医療コース 女子のみ 大阪市城東区古市2丁目7-30
51 私立 大阪信愛学院高校 普通科進学ソレイユコース 女子のみ 大阪市城東区古市2丁目7-30
51 私立 帝塚山学院高校 普通科ヴェルジェコース美術・映像・デザイン専攻 イラスト・マンガ・アニメ専攻 女子のみ 大阪市住吉区帝塚山中3丁目10-51
51 公立 日根野高校 普通科 共学 泉佐野市日根野2372
51 私立 箕面自由学園高校 普通科文理進学コース 共学 豊中市宮山町4丁目21-1
50 公立 芥川高校 普通科 共学 高槻市浦堂1丁目12?1
50 私立 近畿大学泉州高校 普通科進学Ⅰ類コース 共学 岸和田市内畑町3558
50 公立 金岡高校 普通科 共学 堺市北区金岡町2651
50 公立 交野高校 普通科 共学 交野市寺南野10?1
50 私立 四天王寺高校 普通科スポーツ・芸術コース 女子のみ 大阪市天王寺区四天王寺1丁目11-73
50 公立 柴島高校 総合学科 共学 大阪市東淀川区柴島1丁目7?106
50 私立 城星学園高校 普通科Allegro(アレグロ)コース 女子のみ 大阪市中央区玉造2丁目23-26
50 公立 摂津高校 普通科 共学 摂津市学園町1丁目5?1
50 私立 大阪学院大学高校 普通科国際コース 共学 吹田市岸部南2丁目6-1
50 私立 大阪学芸高校 普通科進学コース 共学 大阪市住吉区長居1丁目4-15
50 私立 大阪商業大学高校 普通科文理進学コース 共学 東大阪市御厨栄町4丁目1-10
50 私立 大阪体育大学浪商高校 普通科進学スポーツコース 共学 泉南郡熊取町朝代台1ー1
50 私立 大阪夕陽丘学園高校 普通科特進Ⅱ類コース 共学 大阪市天王寺区生玉寺町7-72
50 私立 梅花高校 普通科アドバンスコース医療看護専攻 女子のみ 豊中市上野西1丁目5-30
50 私立 梅花高校 普通科リベラルアーツコース調理・製菓専攻 女子のみ 豊中市上野西1丁目5-30
50 私立 梅花高校 普通科リベラルアーツコース舞台芸術専攻 女子のみ 豊中市上野西1丁目5-30
50 公立 豊島高校 普通科 共学 豊中市北緑丘3丁目2?1
50 私立 浪速高校 普通科Ⅲ類 共学 大阪市住吉区山之内2丁目13-57

偏差値40~49

偏差値 種別 高校名 学科・コース 男女共学 所在地
49 私立 羽衣学園高校 普通科進学コース 共学 高石市東羽衣1丁目11-57
49 公立 金剛高校 普通科 共学 富田林市藤沢台2?1?1
49 私立 好文学園女子高校 普通科特別進学コース 女子のみ 大阪市西淀川区千舟3丁目8-22
49 私立 樟蔭高校 普通科フードスタディコース 女子のみ 東大阪市菱屋西4丁目2-26
49 私立 樟蔭高校 普通科看護系進学コース 女子のみ 東大阪市菱屋西4丁目2-26
49 私立 樟蔭高校 普通科児童教育コース 女子のみ 東大阪市菱屋西4丁目2-26
49 私立 上宮太子高校 普通科総合進学コース 共学 南河内郡太子町太子1053
49 私立 大阪国際滝井高校 国際科 女子のみ 守口市馬場町2丁目8-24
49 私立 大阪産業大学附属高校 普通科特進コースⅡ 共学 大阪市城東区古市1丁目20-26
49 公立 大阪市立工芸高校 インテリアデザイン科 共学 大阪市阿倍野区文の里1丁目7?2
49 公立 大阪市立工芸高校 プロダクトデザイン科 共学 大阪市阿倍野区文の里1丁目7?2
49 公立 大阪市立汎愛高校 体育科 共学 大阪市鶴見区今津中2丁目1?52
49 私立 大阪信愛学院高校 普通科子ども教育コース 女子のみ 大阪市城東区古市2丁目7-30
49 私立 大阪信愛学院高校 普通科進学エトワールコース 女子のみ 大阪市城東区古市2丁目7-30
49 私立 大阪青凌高校 普通科進学コース 共学 三島郡島本町若山台1-1-1
49 私立 大阪電気通信大学高校 工学科理数コース(特進) 共学 守口市橋波西之町1-5-18
49 私立 大阪夕陽丘学園高校 普通科音楽コース 共学 大阪市天王寺区生玉寺町7-72
49 私立 大阪夕陽丘学園高校 普通科美術コース 共学 大阪市天王寺区生玉寺町7-72
49 私立 大商学園高校 普通科特進コースⅠ類 共学 豊中市利倉東1丁目2-1
49 公立 大塚高校 体育科 共学 松原市西大塚2?1005
49 私立 梅花高校 普通科リベラルアーツコースこども保育専攻 女子のみ 豊中市上野西1丁目5-30
49 私立 梅花高校 普通科リベラルアーツコース総合進学専攻 女子のみ 豊中市上野西1丁目5-30
49 私立 履正社高校 普通コース・Ⅲ類 共学 豊中市長興寺南4丁目3-19
48 公立 みどり清朋高校 普通科 共学 東大阪市池島町6丁目3?9
48 私立 関西福祉科学大学高校 普通科特別進学Ⅱコース 共学 柏原市旭ヶ丘3丁目11-1
48 公立 岸和田市立産業高校 デザインシステム科 共学 岸和田市別所町3丁目33?1
48 公立 岸和田市立産業高校 商業科 共学 岸和田市別所町3丁目33?1
48 公立 岸和田市立産業高校 情報科 共学 岸和田市別所町3丁目33?1
48 私立 興國高校 普通科アスリートアドバンス 男子のみ 大阪市天王寺区寺田町1丁目4-26
48 私立 興國高校 普通科アドバンス 男子のみ 大阪市天王寺区寺田町1丁目4-26
48 私立 賢明学院高校 普通科進学コース 共学 堺市堺区霞ヶ丘町4-3-30
48 公立 今宮工科高校 工学系 大学進学専科 共学 大阪市西成区出城1丁目1?6
48 私立 阪南大学高校 普通科総合進学コース 共学 松原市河合2-10-65
48 公立 堺市立堺高校 サイエンス創造科 共学 堺市堺区向陵東町1丁10?1
48 公立 堺市立堺高校 マネジメント創造科 共学 堺市堺区向陵東町1丁10?1
48 私立 四天王寺東高校 普通科Ⅰコース 共学 藤井寺市春日丘3丁目1-78
48 私立 城南学園高校 普通科特進コースⅡ類 女子のみ 大阪市東住吉区照ケ丘矢田2丁目14-10
48 私立 清明学院高校 普通科看護・医療系特進コース 共学 大阪市住吉区墨江2丁目4-4
48 私立 清明学院高校 普通科文系特進コース 共学 大阪市住吉区墨江2丁目4-4
48 私立 清明学院高校 普通科理系特進コース 共学 大阪市住吉区墨江2丁目4-4
48 私立 宣真高校 普通科看護医療/特進コース 女子のみ 池田市荘園2丁目3-12
48 私立 相愛高校 普通科専攻選択コース 女子のみ 大阪市中央区本町4丁目1-23
48 私立 大阪暁光高校 看護科・看護専攻科 共学 河内長野市楠町西1090
48 私立 大阪高校 普通科文理特進コース 共学 大阪市東淀川区相川2丁目18-51
48 私立 大阪国際滝井高校 普通科特進コース(文系) 女子のみ 守口市馬場町2丁目8-24
48 私立 大阪国際滝井高校 普通科特進コース(薬学系) 女子のみ 守口市馬場町2丁目8-24
48 私立 大阪産業大学附属高校 国際科グローバルコース 共学 大阪市城東区古市1丁目20-26
48 公立 大阪市立工芸高校 建築デザイン科 共学 大阪市阿倍野区文の里1丁目7?2
48 公立 大阪市立桜宮高校 普通科 共学 大阪市都島区毛馬町5丁目22?28
48 公立 大阪市立扇町高校 総合学科 共学 大阪市北区松ケ枝町1?38
48 私立 大阪商業大学堺高校 普通科特進アドバンスコース 共学 堺市中区堀上町358
48 私立 大商学園高校 普通科特進コースⅡ類 共学 豊中市利倉東1丁目2-1
48 公立 長野高校 普通科 共学 河内長野市原町2?1?1
48 公立 八尾翠翔高校 普通科 共学 八尾市神宮寺3丁目
48 私立 明浄学院高校 普通科特進コース 女子のみ 大阪市阿倍野区文の里3丁目15-7
48 公立 門真なみはや高校 総合学科 共学 門真市島頭4丁目9?1
47 私立 近畿大学泉州高校 普通科進学Ⅱ類コース 共学 岸和田市内畑町3558
47 公立 港高校 普通科 共学 大阪市港区波除2丁目3?1
47 公立 港南造形高校 総合造形科 共学 大阪市住之江区南港東2丁目5?72
47 公立 堺市立堺高校 建築インテリア創造科 共学 堺市堺区向陵東町1丁10?1
47 私立 城南学園高校 普通科特進コース看護系 女子のみ 大阪市東住吉区照ケ丘矢田2丁目14-10
47 私立 大阪暁光高校 普通科教育探究コース 共学 河内長野市楠町西1090
47 私立 大阪商業大学高校 普通科デザイン美術コース 共学 東大阪市御厨栄町4丁目1-10
47 私立 大阪成蹊女子高校 美術科アート・イラスト・アニメーションコース 女子のみ 大阪市東淀川区相川3丁目10-62
47 私立 大阪成蹊女子高校 普通科音楽コース 女子のみ 大阪市東淀川区相川3丁目10-62
47 私立 大阪緑涼高校 普通科文理ハイレベルコース 共学 藤井寺市春日丘3丁目8-1
47 私立 大阪偕星学園高校 普通科特進コース 共学 大阪市生野区勝山南2丁目6-38
47 公立 長尾高校 普通科 共学 枚方市長尾家具町5丁目1?1
47 公立 東淀川高校 普通科 共学 大阪市淀川区宮原4丁目4?5
47 公立 藤井寺高校 普通科 共学 藤井寺市津堂3丁目516
47 公立 北かわち皐が丘高校 普通科 共学 寝屋川市寝屋北町1?1
47 私立 藍野高校 衛生看護科 共学 茨木市東太田4丁目5-11
46 公立 貝塚南高校 普通科 共学 貝塚市橋本620
46 公立 堺市立堺高校 機械材料創造科 共学 堺市堺区向陵東町1丁10?1
46 公立 堺西高校 普通科 共学 堺市南区桃山台4丁16
46 公立 渋谷高校 普通科 共学 池田市畑4丁目1?1
46 私立 初芝立命館高校 体育科 共学 堺市東区西野194-1
46 私立 太成学院大学高校 普通科特進セレクトコース 共学 大東市諸福7丁目2-23
46 私立 大阪学院大学高校 普通科スポーツ科学コース 共学 吹田市岸部南2丁目6-1
46 私立 大阪学院大学高校 普通科普通コース 共学 吹田市岸部南2丁目6-1
46 私立 大阪薫英女学院高校 普通科スポーツ・特技コース 女子のみ 摂津市正雀1丁目4-1
46 私立 大阪国際滝井高校 普通科看護進学コース 女子のみ 守口市馬場町2丁目8-24
46 公立 大阪市立汎愛高校 普通科 共学 大阪市鶴見区今津中2丁目1?52
46 私立 大阪商業大学高校 普通科グローバル商大コース 共学 東大阪市御厨栄町4丁目1-10
46 私立 大阪成蹊女子高校 普通科幼児教育コース 女子のみ 大阪市東淀川区相川3丁目10-62
46 私立 大阪電気通信大学高校 普通科工学連携コース 共学 守口市橋波西之町1-5-18
46 公立 大阪府教育センター附属高校 普通科 共学 大阪市住吉区苅田4丁目1?72
46 私立 大阪夕陽丘学園高校 普通科文理進学コース 共学 大阪市天王寺区生玉寺町7-72
46 公立 東大阪市立日新高校 英語科 共学 東大阪市日下町7丁目9?11
46 公立 東百舌鳥高校 普通科 共学 堺市中区土塔町2377?5
45 公立 茨木西高校 普通科 共学 茨木市紫明園10?68
45 公立 貝塚高校 総合学科 共学 貝塚市畠中1丁目1?1
45 私立 関西大学北陽高校 普通科スポーツコース 共学 大阪市東淀川区上新庄1丁目3-26
45 私立 関西福祉科学大学高校 普通科保育進学コース 共学 柏原市旭ヶ丘3丁目11-1
45 私立 金光大阪高校 普通科進学コース 共学 高槻市東上牧1丁目3-1
45 私立 建国高校 普通科特進コース 共学 大阪市住吉区遠里小野2丁目3-13
45 公立 今宮工科高校 グラフィックデザイン系 グラフィックデザイン専科 共学 大阪市西成区出城1丁目1?6
45 公立 今宮工科高校 機械系 機械技術専科・生産技術専科 共学 大阪市西成区出城1丁目1?6
45 公立 今宮工科高校 建築系 建築専科 共学 大阪市西成区出城1丁目1?6
45 公立 今宮工科高校 電気系 電気技術専科・電子制御専科 共学 大阪市西成区出城1丁目1?6
45 私立 宣真高校 普通科保育系進学コース 女子のみ 池田市荘園2丁目3-12
45 公立 大冠高校 普通科 共学 高槻市大塚町4丁目50?1
45 私立 大阪学芸高校 普通科特技コース 共学 大阪市住吉区長居1丁目4-15
45 私立 大阪国際滝井高校 普通科吹奏楽コース 女子のみ 守口市馬場町2丁目8-24
45 私立 大阪産業大学附属高校 普通科進学コース 共学 大阪市城東区古市1丁目20-26
45 公立 大阪市立汎愛高校 武道科 共学 大阪市鶴見区今津中2丁目1?52
45 私立 大阪成蹊女子高校 普通科スポーツコース 女子のみ 大阪市東淀川区相川3丁目10-62
45 私立 大商学園高校 普通科情報コース 共学 豊中市利倉東1丁目2-1
45 公立 農芸高校 資源動物科 共学 堺市美原区北余部595?1
45 公立 枚方なぎさ高校 総合学科 共学 枚方市磯島元町20?1
45 私立 箕面自由学園高校 普通科クラブ選抜コース 共学 豊中市宮山町4丁目21-1
44 公立 懐風館高校 普通科 共学 羽曳野市大黒776
44 私立 好文学園女子高校 普通科看護医療系進学コース 女子のみ 大阪市西淀川区千舟3丁目8-22
44 公立 松原高校 総合学科 共学 松原市三宅東3丁目4?1
44 私立 清明学院高校 普通科進学コース 共学 大阪市住吉区墨江2丁目4-4
44 私立 精華高校 普通科特進選抜コース 共学 堺市中区辻之1517
44 私立 宣真高校 普通科アニメ・アートコース 女子のみ 池田市荘園2丁目3-12
44 公立 泉大津高校 普通科 共学 大津市北豊中町1丁目1?1
44 私立 大阪暁光高校 普通科幼児教育コース 共学 河内長野市楠町西1090
44 私立 大阪国際滝井高校 普通科幼児保育進学コース 女子のみ 守口市馬場町2丁目8-24
44 私立 大商学園高校 商業科 共学 豊中市利倉東1丁目2-1
44 公立 大塚高校 普通科 共学 松原市西大塚2?1005
44 公立 東大阪市立日新高校 商業科 共学 東大阪市日下町7丁目9?11
44 公立 東大阪市立日新高校 普通科 共学 東大阪市日下町7丁目9?11
44 公立 農芸高校 ハイテク農芸科 共学 堺市美原区北余部595?1
44 公立 農芸高校 食品加工科 共学 堺市美原区北余部595?1
44 公立 八尾北高校 総合学科 共学 八尾市萱振町7丁目42
44 公立 福井高校 総合学科 共学 茨木市西福井3丁目33?11
44 公立 枚方津田高校 普通科 共学 枚方市津田北町2丁目50?1
44 公立 淀川工科高校 工業科【機械系・電気系・メカトロニクス系・工学系】 共学 大阪市旭区太子橋3丁目1?32
44 公立 緑風冠高校 普通科 共学 大東市深野4丁目12?1
43 私立 アナン学園高校 調理科 共学 東大阪市若江西新町3丁目1-8
43 公立 阿武野高校 普通科 共学 高槻市氷室町3丁目38?1
43 私立 英真学園高校 普通科文理特進コース 共学 大阪市淀川区十三東5丁目4-38
43 私立 関西福祉科学大学高校 普通科進学コース 共学 柏原市旭ヶ丘3丁目11-1
43 私立 清明学院高校 普通科総合コース 共学 大阪市住吉区墨江2丁目4-4
43 私立 宣真高校 普通科総合コース 女子のみ 池田市荘園2丁目3-12
43 公立 大阪市立淀商業高校 福祉ボランティア科 共学 大阪市西淀川区野里3丁目3?15
43 私立 大阪電気通信大学高校 普通科健康スポーツコース 共学 守口市橋波西之町1-5-18
43 私立 大阪電気通信大学高校 普通科進学総合コース 共学 守口市橋波西之町1-5-18
43 私立 大阪緑涼高校 普通科総合進学コース 共学 藤井寺市春日丘3丁目8-1
43 私立 大阪緑涼高校 普通科保育系進学コース 共学 藤井寺市春日丘3丁目8-1
43 私立 大商学園高校 普通科進学コース 共学 豊中市利倉東1丁目2-1
43 私立 東大阪大学敬愛高校 普通科調理・製菓コース 共学 東大阪市西堤学園町3丁目1-1
43 私立 明浄学院高校 普通科総合コース 女子のみ 大阪市阿倍野区文の里3丁目15-7
42 私立 興國高校 普通科キャリアトライ 男子のみ 大阪市天王寺区寺田町1丁目4-26
42 私立 建国高校 普通科総合コース 共学 大阪市住吉区遠里小野2丁目3-13
42 公立 守口東高校 普通科 共学 守口市八雲中町2丁目1?32
42 私立 昇陽高校 普通科特進コース 共学 大阪市此花区朝日1丁目1-9
42 私立 城南学園高校 普通科幼児教育・福祉コース 女子のみ 大阪市東住吉区照ケ丘矢田2丁目14-10
42 公立 吹田高校 普通科 共学 吹田市原町4丁目24?14
42 公立 成城高校 総合学科(エンパワメントスクール) 共学 大阪市城東区諏訪3丁目11?41
42 私立 大阪暁光高校 普通科進学総合コース 共学 河内長野市楠町西1090
42 私立 大阪高校 普通科総合進学コース 共学 大阪市東淀川区相川2丁目18-51
42 私立 大阪商業大学高校 普通科スポーツ専修コース 共学 東大阪市御厨栄町4丁目1-10
42 私立 大阪商業大学堺高校 普通科進学グローバルコース 共学 堺市中区堀上町358
42 私立 大阪緑涼高校 調理製菓科製菓衛生師コース 共学 藤井寺市春日丘3丁目8-1
42 私立 大阪緑涼高校 調理製菓科調理師コース 共学 藤井寺市春日丘3丁目8-1
42 公立 東住吉総合高校 総合学科(クリエイティブスクール) 共学 大阪市平野区喜連西2丁目11?66
42 公立 北摂つばさ高校 普通科 共学 茨木市玉島台2?15
41 私立 あべの翔学高校 普通科普通進学 共学 大阪市阿倍野区天王寺町南2丁目8-19
41 公立 りんくう翔南高校 普通科 共学 泉南市樽井2丁目35?54
41 公立 茨木工科高校 環境化学システム系 共学 茨木市春日5丁目6-41
41 公立 茨木工科高校 機械系 共学 茨木市春日5丁目6-41
41 公立 茨木工科高校 工学系 共学 茨木市春日5丁目6-41
41 公立 茨木工科高校 電気系 共学 茨木市春日5丁目6-41
41 私立 好文学園女子高校 普通科デザイン美術コース 女子のみ 大阪市西淀川区千舟3丁目8-22
41 私立 好文学園女子高校 普通科マンガ・アニメーションコース 女子のみ 大阪市西淀川区千舟3丁目8-22
41 私立 好文学園女子高校 普通科普通科ITライセンスコース 女子のみ 大阪市西淀川区千舟3丁目8-22
41 私立 香ヶ丘リベルテ高校 普通科クッキングエキスパートコース 女子のみ 堺市堺区浅香山町1-2-20
41 公立 佐野工科高校 工業科【機械系・電気系・産業創造系】 共学 泉佐野市高松東1丁目3?50
41 公立 堺上高校 普通科 共学 堺市西区上61
41 私立 昇陽高校 普通科パティシエコース 共学 大阪市此花区朝日1丁目1-9
41 私立 昇陽高校 普通科公務員チャレンジコース 共学 大阪市此花区朝日1丁目1-9
41 私立 昇陽高校 福祉科福祉コース 共学 大阪市此花区朝日1丁目1-9
41 私立 城南学園高校 普通科進学スタンダードコース 女子のみ 大阪市東住吉区照ケ丘矢田2丁目14-10
41 公立 成美高校 総合学科 共学 堺市南区城山台4丁1?1
41 公立 西寝屋川高校 普通科 共学 寝屋川市葛原2丁目19?1
41 私立 太成学院大学高校 普通科製菓パティスリーコース 共学 大東市諸福7丁目2-23
41 公立 大阪市立住吉商業高校 商業科 共学 大阪市住之江区御崎7丁目12?55
41 公立 大阪市立鶴見商業高校 商業科 共学 大阪市鶴見区緑2丁目10?9
41 公立 大阪市立淀商業高校 商業科 共学 大阪市西淀川区野里3丁目3?15
41 私立 東大阪大学敬愛高校 普通科こども教育コース 共学 東大阪市西堤学園町3丁目1-1
41 公立 枚岡樟風高校 総合学科 共学 東大阪市鷹殿町18?1
40 私立 英真学園高校 普通科情報進学コース 共学 大阪市淀川区十三東5丁目4-38
40 公立 園芸高校 バイオサイエンス科 共学 池田市八王寺2丁目5?1
40 公立 園芸高校 フラワーファクトリ科 共学 池田市八王寺2丁目5?1
40 公立 園芸高校 環境緑化科 共学 池田市八王寺2丁目5?1
40 私立 興國高校 ITビジネス科 男子のみ 大阪市天王寺区寺田町1丁目4-26
40 私立 興國高校 普通科進学アカデミア 男子のみ 大阪市天王寺区寺田町1丁目4-26
40 公立 堺工科高校 工業科【機械系・電気系・環境化学システム系】 共学 堺市堺区大仙中町12?1
40 公立 城東工科高校 工業科【機械系・電気系・メカトロニクス系】 共学 東大阪市西鴻池町2丁目5?33
40 私立 太成学院大学高校 普通科スポーツ進学コース 共学 大東市諸福7丁目2-23
40 公立 島本高校 普通科 共学 三島郡島本町桜井台15?1
40 私立 東大阪大学敬愛高校 普通科総合進学コース 共学 東大阪市西堤学園町3丁目1-1
40 私立 東大阪大学柏原高校 普通科アドバンストコース 男子のみ 柏原市本郷5丁目993
40 公立 藤井寺工科高校 工業科【機械系・電気系・メカトロニクス系】 共学 藤井寺市御舟町10番1号
40 公立 伯太高校 総合学科 共学 和泉市伯太町2丁目4?11
40 公立 美原高校 普通科 共学 堺市美原区平尾234?1
40 公立 布施工科高校 工業科【機械系・電気系・建築設備系】 共学 東大阪市宝持3丁目7?5

偏差値39以下

該当する高校はありません

偏差値70以上

偏差値 種別 高校名 学科・コース 男女共学 所在地
76 公立 北野高校 文理学科 共学 大阪市淀川区新北野2丁目5?13
73 公立 三国丘高校 文理学科 共学 堺市堺区南三国ヶ丘町2丁2?36
71 公立 高津高校 文理学科 共学 大阪市天王寺区餌差町10?47
70 公立 四條畷高校 文理学科 共学 四條畷市雁屋北町1-1
70 公立 生野高校 文理学科 共学 松原市新堂1丁目552
70 公立 豊中高校 文理学科 共学 豊中市上野西2丁目5?12

偏差値60~69

偏差値 種別 高校名 学科・コース 男女共学 所在地
69 公立 岸和田高校 文理学科 共学 岸和田市岸城町10?1
68 公立 春日丘高校 普通科 共学 茨木市春日2丁目1?2
68 公立 千里高校 国際文化科 共学 吹田市高野台2丁目17?1
68 公立 千里高校 総合科学科 共学 吹田市高野台2丁目17?1
67 公立 泉陽高校 普通科 共学 堺市堺区車之町東3丁2?1
66 公立 寝屋川高校 普通科 共学 寝屋川市本町15?64
66 公立 箕面高校 グローバル科 共学 箕面市牧落4丁目8?66
66 公立 和泉高校 グローバル科 共学 岸和田市土生町1丁目2?1
65 公立 住吉高校 国際文化科 共学 大阪市阿倍野区北畠2丁目4?1
64 公立 住吉高校 総合科学科 共学 大阪市阿倍野区北畠2丁目4?1
64 公立 富田林高校 普通科 共学 富田林市谷川町4-30
64 公立 鳳高校 普通科 共学 堺市西区原田150
63 公立 大阪市立東高校 英語科 共学 大阪市都島区東野田町4丁目15?14
63 公立 大阪市立東高校 理数科 共学 大阪市都島区東野田町4丁目15?14
63 公立 池田高校 普通科 共学 池田市旭丘2丁目2?1
63 公立 八尾高校 普通科 共学 八尾市高町1?74
63 公立 和泉高校 普通科 共学 岸和田市土生町1丁目2?1
62 公立 今宮高校 総合学科 共学 大阪市浪速区戎本町2丁目7?39
62 公立 三島高校 普通科 共学 高槻市今城町27?1
62 公立 清水谷高校 普通科 共学 大阪市天王寺区清水谷町2?44
61 公立 大阪市立高校 英語科 共学 枚方市北中振2丁目8?1
61 公立 大阪市立高校 理数科 共学 枚方市北中振2丁目8?1
61 公立 北千里高校 普通科 共学 吹田市藤白台5丁目6?1
61 公立 箕面高校 普通科 共学 箕面市牧落4丁目8?66
60 公立 佐野高校 国際教養科 共学 泉佐野市市場東2丁目398
60 公立 市岡高校 普通科 共学 大阪市港区市岡元町2丁目12?12
60 公立 泉北高校 国際文化科 共学 堺市南区若松台3丁2?2
60 公立 泉北高校 総合科学科 共学 堺市南区若松台3丁2?2
60 公立 大阪市立東高校 普通科 共学 大阪市都島区東野田町4丁目15?14
60 公立 槻の木高校 普通科 共学 高槻市城内町2?13
60 公立 牧野高校 普通科 共学 枚方市南船橋1丁目11?1
60 公立 夕陽丘高校 普通科 共学 大阪市天王寺区北山町10?10

偏差値50~59

偏差値 種別 高校名 学科・コース 男女共学 所在地
59 公立 桜塚高校 普通科 共学 豊中市中桜塚4丁目1?1
59 公立 大阪市立南高校 英語科 共学 大阪市中央区谷町6丁目17?32
59 公立 東住吉高校 普通科 共学 大阪市平野区平野西2丁目3?77
59 公立 夕陽丘高校 音楽科 共学 大阪市天王寺区北山町10?10
58 公立 旭高校 国際教養科 共学 大阪市旭区高殿5丁目6?41
58 公立 佐野高校 普通科 共学 泉佐野市市場東2丁目398
58 公立 山田高校 普通科 共学 吹田市山田東3丁目28?1
58 公立 水都国際高校 グローバル探求科 共学 大阪市住之江区南港中2丁目7?18
58 公立 大阪市立高校 普通科 共学 枚方市北中振2丁目8?1
57 公立 登美丘高校 普通科 共学 堺市東区西野51
57 公立 布施高校 普通科 共学 東大阪市下小阪3丁目14?21
57 公立 枚方高校 国際教養科 共学 枚方市大垣内町3丁目16?1
56 公立 河南高校 普通科 共学 富田林市錦ケ丘町1?15
56 公立 刀根山高校 普通科 共学 豊中市刀根山6丁目9?1
56 公立 枚方高校 普通科 共学 枚方市大垣内町3丁目16?1
55 公立 阿倍野高校 普通科 共学 大阪市阿倍野区阪南町1丁目30?3
55 公立 花園高校 国際教養科 共学 東大阪市花園東町3丁目1?25
55 公立 久米田高校 普通科 共学 岸和田市額原町1100
55 公立 狭山高校 普通科 共学 大阪狭山市半田4丁目1510
55 公立 堺東高校 総合学科 共学 堺市南区晴美台1丁1?2
55 公立 大阪市立工芸高校 ビジュアルデザイン科 共学 大阪市阿倍野区文の里1丁目7?2
55 公立 大阪市立工芸高校 美術科 共学 大阪市阿倍野区文の里1丁目7?2
55 公立 大阪市立咲くやこの花高校 食物文化科 共学 大阪市此花区西九条6丁目1?44
55 公立 大阪市立桜宮高校 人間スポーツ科学科 共学 大阪市都島区毛馬町5丁目22?28
54 公立 旭高校 普通科 共学 大阪市旭区高殿5丁目6?41
54 公立 香里丘高校 普通科 共学 枚方市東中振2丁目18?1
54 公立 高槻北高校 普通科 共学 高槻市別所本町36?3
54 公立 千里青雲高校 総合学科 共学 豊中市新千里南町1丁目5?1
54 公立 大阪市立大阪ビジネスフロンティア高校 グローバルビジネス科 共学 大阪市天王寺区烏ケ辻2丁目9?26
53 公立 花園高校 普通科 共学 東大阪市花園東町3丁目1?25
53 公立 山本高校 普通科 共学 八尾市山本町北1丁目1?44
53 公立 大阪市立咲くやこの花高校 演劇科 共学 大阪市此花区西九条6丁目1?44
53 公立 大阪市立都島工業高校 理数工学 共学 大阪市都島区善源寺町1丁目5?64
53 公立 長野高校 国際教養科 共学 河内長野市原町2?1?1
53 公立 東住吉高校 芸能文化科 共学 大阪市平野区平野西2丁目3?77
52 公立 芦間高校 総合学科 共学 守口市外島町1?43
52 公立 阪南高校 普通科 共学 大阪市住吉区庭井2丁目18?81
52 公立 吹田東高校 普通科 共学 吹田市青葉丘南16?1
52 公立 大阪市立都島工業高校 電気電子工学科 共学 大阪市都島区善源寺町1丁目5?64
52 公立 大阪市立南高校 国語科 共学 大阪市中央区谷町6丁目17?32
51 公立 高石高校 普通科 共学 高石市千代田6丁目12?1
51 公立 摂津高校 体育科 共学 摂津市学園町1丁目5?1
51 公立 大阪市立工芸高校 映像デザイン科 共学 大阪市阿倍野区文の里1丁目7?2
51 公立 大阪市立咲くやこの花高校 総合学科 共学 大阪市此花区西九条6丁目1?44
51 公立 大阪市立都島工業高校 機械科 共学 大阪市都島区善源寺町1丁目5?64
51 公立 大阪市立都島工業高校 機械電気科 共学 大阪市都島区善源寺町1丁目5?64
51 公立 大阪市立都島工業高校 建築科 共学 大阪市都島区善源寺町1丁目5?64
51 公立 大阪市立都島工業高校 都市工学科 共学 大阪市都島区善源寺町1丁目5?64
51 公立 日根野高校 普通科 共学 泉佐野市日根野2372
50 公立 芥川高校 普通科 共学 高槻市浦堂1丁目12?1
50 公立 金岡高校 普通科 共学 堺市北区金岡町2651
50 公立 交野高校 普通科 共学 交野市寺南野10?1
50 公立 柴島高校 総合学科 共学 大阪市東淀川区柴島1丁目7?106
50 公立 摂津高校 普通科 共学 摂津市学園町1丁目5?1
50 公立 豊島高校 普通科 共学 豊中市北緑丘3丁目2?1

偏差値40~49

偏差値 種別 高校名 学科・コース 男女共学 所在地
49 公立 金剛高校 普通科 共学 富田林市藤沢台2?1?1
49 公立 大阪市立工芸高校 インテリアデザイン科 共学 大阪市阿倍野区文の里1丁目7?2
49 公立 大阪市立工芸高校 プロダクトデザイン科 共学 大阪市阿倍野区文の里1丁目7?2
49 公立 大阪市立汎愛高校 体育科 共学 大阪市鶴見区今津中2丁目1?52
49 公立 大塚高校 体育科 共学 松原市西大塚2?1005
48 公立 みどり清朋高校 普通科 共学 東大阪市池島町6丁目3?9
48 公立 岸和田市立産業高校 デザインシステム科 共学 岸和田市別所町3丁目33?1
48 公立 岸和田市立産業高校 商業科 共学 岸和田市別所町3丁目33?1
48 公立 岸和田市立産業高校 情報科 共学 岸和田市別所町3丁目33?1
48 公立 今宮工科高校 工学系 大学進学専科 共学 大阪市西成区出城1丁目1?6
48 公立 堺市立堺高校 サイエンス創造科 共学 堺市堺区向陵東町1丁10?1
48 公立 堺市立堺高校 マネジメント創造科 共学 堺市堺区向陵東町1丁10?1
48 公立 大阪市立工芸高校 建築デザイン科 共学 大阪市阿倍野区文の里1丁目7?2
48 公立 大阪市立桜宮高校 普通科 共学 大阪市都島区毛馬町5丁目22?28
48 公立 大阪市立扇町高校 総合学科 共学 大阪市北区松ケ枝町1?38
48 公立 長野高校 普通科 共学 河内長野市原町2?1?1
48 公立 八尾翠翔高校 普通科 共学 八尾市神宮寺3丁目
48 公立 門真なみはや高校 総合学科 共学 門真市島頭4丁目9?1
47 公立 港高校 普通科 共学 大阪市港区波除2丁目3?1
47 公立 港南造形高校 総合造形科 共学 大阪市住之江区南港東2丁目5?72
47 公立 堺市立堺高校 建築インテリア創造科 共学 堺市堺区向陵東町1丁10?1
47 公立 長尾高校 普通科 共学 枚方市長尾家具町5丁目1?1
47 公立 東淀川高校 普通科 共学 大阪市淀川区宮原4丁目4?5
47 公立 藤井寺高校 普通科 共学 藤井寺市津堂3丁目516
47 公立 北かわち皐が丘高校 普通科 共学 寝屋川市寝屋北町1?1
46 公立 貝塚南高校 普通科 共学 貝塚市橋本620
46 公立 堺市立堺高校 機械材料創造科 共学 堺市堺区向陵東町1丁10?1
46 公立 堺西高校 普通科 共学 堺市南区桃山台4丁16
46 公立 渋谷高校 普通科 共学 池田市畑4丁目1?1
46 公立 大阪市立汎愛高校 普通科 共学 大阪市鶴見区今津中2丁目1?52
46 公立 大阪府教育センター附属高校 普通科 共学 大阪市住吉区苅田4丁目1?72
46 公立 東大阪市立日新高校 英語科 共学 東大阪市日下町7丁目9?11
46 公立 東百舌鳥高校 普通科 共学 堺市中区土塔町2377?5
45 公立 茨木西高校 普通科 共学 茨木市紫明園10?68
45 公立 貝塚高校 総合学科 共学 貝塚市畠中1丁目1?1
45 公立 今宮工科高校 グラフィックデザイン系 グラフィックデザイン専科 共学 大阪市西成区出城1丁目1?6
45 公立 今宮工科高校 機械系 機械技術専科・生産技術専科 共学 大阪市西成区出城1丁目1?6
45 公立 今宮工科高校 建築系 建築専科 共学 大阪市西成区出城1丁目1?6
45 公立 今宮工科高校 電気系 電気技術専科・電子制御専科 共学 大阪市西成区出城1丁目1?6
45 公立 大冠高校 普通科 共学 高槻市大塚町4丁目50?1
45 公立 大阪市立汎愛高校 武道科 共学 大阪市鶴見区今津中2丁目1?52
45 公立 農芸高校 資源動物科 共学 堺市美原区北余部595?1
45 公立 枚方なぎさ高校 総合学科 共学 枚方市磯島元町20?1
44 公立 懐風館高校 普通科 共学 羽曳野市大黒776
44 公立 松原高校 総合学科 共学 松原市三宅東3丁目4?1
44 公立 泉大津高校 普通科 共学 大津市北豊中町1丁目1?1
44 公立 大塚高校 普通科 共学 松原市西大塚2?1005
44 公立 東大阪市立日新高校 商業科 共学 東大阪市日下町7丁目9?11
44 公立 東大阪市立日新高校 普通科 共学 東大阪市日下町7丁目9?11
44 公立 農芸高校 ハイテク農芸科 共学 堺市美原区北余部595?1
44 公立 農芸高校 食品加工科 共学 堺市美原区北余部595?1
44 公立 八尾北高校 総合学科 共学 八尾市萱振町7丁目42
44 公立 福井高校 総合学科 共学 茨木市西福井3丁目33?11
44 公立 枚方津田高校 普通科 共学 枚方市津田北町2丁目50?1
44 公立 淀川工科高校 工業科【機械系・電気系・メカトロニクス系・工学系】 共学 大阪市旭区太子橋3丁目1?32
44 公立 緑風冠高校 普通科 共学 大東市深野4丁目12?1
43 公立 阿武野高校 普通科 共学 高槻市氷室町3丁目38?1
43 公立 大阪市立淀商業高校 福祉ボランティア科 共学 大阪市西淀川区野里3丁目3?15
42 公立 守口東高校 普通科 共学 守口市八雲中町2丁目1?32
42 公立 吹田高校 普通科 共学 吹田市原町4丁目24?14
42 公立 成城高校 総合学科(エンパワメントスクール) 共学 大阪市城東区諏訪3丁目11?41
42 公立 東住吉総合高校 総合学科(クリエイティブスクール) 共学 大阪市平野区喜連西2丁目11?66
42 公立 北摂つばさ高校 普通科 共学 茨木市玉島台2?15
41 公立 りんくう翔南高校 普通科 共学 泉南市樽井2丁目35?54
41 公立 茨木工科高校 環境化学システム系 共学 茨木市春日5丁目6-41
41 公立 茨木工科高校 機械系 共学 茨木市春日5丁目6-41
41 公立 茨木工科高校 工学系 共学 茨木市春日5丁目6-41
41 公立 茨木工科高校 電気系 共学 茨木市春日5丁目6-41
41 公立 佐野工科高校 工業科【機械系・電気系・産業創造系】 共学 泉佐野市高松東1丁目3?50
41 公立 堺上高校 普通科 共学 堺市西区上61
41 公立 成美高校 総合学科 共学 堺市南区城山台4丁1?1
41 公立 西寝屋川高校 普通科 共学 寝屋川市葛原2丁目19?1
41 公立 大阪市立住吉商業高校 商業科 共学 大阪市住之江区御崎7丁目12?55
41 公立 大阪市立鶴見商業高校 商業科 共学 大阪市鶴見区緑2丁目10?9
41 公立 大阪市立淀商業高校 商業科 共学 大阪市西淀川区野里3丁目3?15
41 公立 枚岡樟風高校 総合学科 共学 東大阪市鷹殿町18?1
40 公立 園芸高校 バイオサイエンス科 共学 池田市八王寺2丁目5?1
40 公立 園芸高校 フラワーファクトリ科 共学 池田市八王寺2丁目5?1
40 公立 園芸高校 環境緑化科 共学 池田市八王寺2丁目5?1
40 公立 堺工科高校 工業科【機械系・電気系・環境化学システム系】 共学 堺市堺区大仙中町12?1
40 公立 城東工科高校 工業科【機械系・電気系・メカトロニクス系】 共学 東大阪市西鴻池町2丁目5?33
40 公立 島本高校 普通科 共学 三島郡島本町桜井台15?1
40 公立 藤井寺工科高校 工業科【機械系・電気系・メカトロニクス系】 共学 藤井寺市御舟町10番1号
40 公立 伯太高校 総合学科 共学 和泉市伯太町2丁目4?11
40 公立 美原高校 普通科 共学 堺市美原区平尾234?1
40 公立 布施工科高校 工業科【機械系・電気系・建築設備系】 共学 東大阪市宝持3丁目7?5

偏差値39以下

該当する高校はありません

偏差値70以上

偏差値 種別 高校名 学科・コース 男女共学 所在地
76 私立 大阪星光学院高校 普通科 男子のみ 大阪市天王寺区伶人町1-6
74 私立 四天王寺高校 普通科理数コース 女子のみ 大阪市天王寺区四天王寺1丁目11-73
74 私立 清風南海高校 普通科3か年特進コース 共学 高石市綾園5丁目7-64
73 私立 関西大倉高校 普通科特進Sコース 共学 茨木市室山2丁目14-1
73 私立 清教学園高校 普通科S特進コース理系 共学 河内長野市末広町623
73 私立 桃山学院高校 普通科S英数コース 共学 大阪市阿倍野区昭和町3丁目1-64
71 私立 近畿大学附属高校 普通科Super文理コース 共学 東大阪市若江西新町5丁目3-1
71 私立 清風高校 普通科理Ⅲコース(6か年編入) 男子のみ 大阪市天王寺区石ヶ辻町12-16
71 私立 明星高校 普通科文理選抜クラス 男子のみ 大阪市天王寺区餌差町5-44
70 私立 四天王寺高校 普通科英数コース 女子のみ 大阪市天王寺区四天王寺1丁目11-73
70 私立 大阪桐蔭高校 普通科Ⅰ類 共学 大東市中垣内3-1-1
70 私立 桃山学院高校 普通科英数コース 共学 大阪市阿倍野区昭和町3丁目1-64

偏差値60~69

偏差値 種別 高校名 学科・コース 男女共学 所在地
69 私立 関西大倉高校 普通科特進コース 共学 茨木市室山2丁目14-1
68 私立 関西創価高校 普通科 共学 交野市寺3-20-1
68 私立 関西大学第一高校 普通科 共学 吹田市山手町3丁目3-24
68 私立 近畿大学附属高校 普通科特進文理コースⅠ 共学 東大阪市若江西新町5丁目3-1
68 私立 清風高校 理数科 男子のみ 大阪市天王寺区石ヶ辻町12-16
68 私立 追手門学院高校 普通科特進SSコース 共学 茨木市太田東芝町1-1
67 私立 開明高校 普通科6年文理編入コース 共学 大阪市城東区野江1丁目9-9
67 私立 関西大学高等部 普通科 共学 高槻市白梅町7-1
67 私立 大阪国際大和田高校 普通科スーパー文理コース 共学 守口市藤田町6丁目21-57
67 私立 大阪女学院高校 英語科英語コース 女子のみ 大阪市中央区玉造2丁目26-54
67 私立 大阪女学院高校 英語科国際バカロレアコース 女子のみ 大阪市中央区玉造2丁目26-54
67 私立 大阪女学院高校 普通科理系 女子のみ 大阪市中央区玉造2丁目26-54
67 私立 帝塚山学院泉ケ丘高校 普通科S特進コース 共学 堺市南区晴美台4-2-1
66 私立 近畿大学附属高校 普通科特進文理コースⅡ 共学 東大阪市若江西新町5丁目3-1
66 私立 常翔学園高校 普通科スーパーコース 共学 大阪市旭区大宮5丁目16-1
66 私立 大阪青凌高校 普通科特進Sコース 共学 三島郡島本町若山台1-1-1
66 私立 同志社香里高校 普通科 共学 寝屋川市三井南町15-1
66 私立 浪速高校 普通科文理S1 共学 大阪市住吉区山之内2丁目13-57
65 私立 関西大学北陽高校 普通科特進コース 共学 大阪市東淀川区上新庄1丁目3-26
65 私立 金光八尾高校 普通科S特進コース 共学 八尾市柏村町1-63
65 私立 初芝立命館高校 普通科アドバンスト英数コース α・β 共学 堺市東区西野194-1
65 私立 上宮高校 普通科パワーコース 共学 大阪市天王寺区上之宮町9-36
65 私立 清教学園高校 普通科S特進コース文系 共学 河内長野市末広町623
65 私立 大阪桐蔭高校 普通科Ⅱ類 共学 大東市中垣内3-1-1
65 私立 追手門学院高校 普通科Ⅰ類 共学 茨木市太田東芝町1-1
65 私立 明星高校 普通科文理クラス 男子のみ 大阪市天王寺区餌差町5-44
64 私立 大阪学芸高校 普通科選抜特進コース 共学 大阪市住吉区長居1丁目4-15
64 私立 帝塚山学院泉ケ丘高校 普通科特進コース 共学 堺市南区晴美台4-2-1
64 私立 桃山学院高校 普通科国際コース 共学 大阪市阿倍野区昭和町3丁目1-64
64 私立 履正社高校 普通科集約文理コースⅠ類 共学 豊中市長興寺南4丁目3-19
63 私立 関西大学北陽高校 普通科文理コース 共学 大阪市東淀川区上新庄1丁目3-26
63 私立 近畿大学附属高校 普通科英語特化コース 共学 東大阪市若江西新町5丁目3-1
63 私立 近畿大学附属高校 普通科進学コース 共学 東大阪市若江西新町5丁目3-1
63 私立 初芝立命館高校 普通科立命館コース 共学 堺市東区西野194-1
63 私立 常翔啓光学園高校 普通科特進コースⅠ類〔選抜〕 共学 枚方市禁野本町1丁目13-21
63 私立 東海大学付属大阪仰星高校 普通科英数特進コース 共学 枚方市桜丘町60-1
63 私立 箕面自由学園高校 普通科スーパー特進コース 共学 豊中市宮山町4丁目21-1
62 私立 上宮高校 普通科英数コース 共学 大阪市天王寺区上之宮町9-36
62 私立 早稲田摂陵高校 普通科B 共学 茨木市宿久庄7丁目20-1
62 私立 大阪女学院高校 普通科文系 女子のみ 大阪市中央区玉造2丁目26-54
62 私立 桃山学院高校 普通科文理コース 共学 大阪市阿倍野区昭和町3丁目1-64
61 私立 プール学院高校 普通科スーパー特進コース 女子のみ 大阪市生野区勝山北1丁目19-31
61 私立 関西大倉高校 普通科総合コース 共学 茨木市室山2丁目14-1
61 私立 金光八尾高校 普通科特進コース 共学 八尾市柏村町1-63
61 私立 常翔学園高校 普通科特進コース 共学 大阪市旭区大宮5丁目16-1
61 私立 清風高校 普通科文理コース 男子のみ 大阪市天王寺区石ヶ辻町12-16
61 私立 追手門学院大手前高校 普通科スーパー選抜コース 共学 大阪市中央区大手前1丁目3-20
61 私立 帝塚山学院高校 関学コース 女子のみ 大阪市住吉区帝塚山中3丁目10-51
61 私立 帝塚山学院高校 普通科ヴェルジェコースエトワール 女子のみ 大阪市住吉区帝塚山中3丁目10-51
61 私立 浪速高校 普通科Ⅰ類 共学 大阪市住吉区山之内2丁目13-57
60 私立 四天王寺東高校 普通科Ⅲコース 共学 藤井寺市春日丘3丁目1-78
60 私立 東大谷高校 普通科特進コース 共学 堺市南区三原台2丁目2-2

偏差値50~59

偏差値 種別 高校名 学科・コース 男女共学 所在地
59 私立 賢明学院高校 普通科関西学院大学特進サイエンスコース 共学 堺市堺区霞ヶ丘町4-3-30
59 私立 常翔学園高校 普通科薬学・医療系進学コース 共学 大阪市旭区大宮5丁目16-1
59 私立 常翔啓光学園高校 普通科特進コースⅡ類 共学 枚方市禁野本町1丁目13-21
59 私立 早稲田摂陵高校 普通科A 共学 茨木市宿久庄7丁目20-1
59 私立 大阪学芸高校 普通科特進理数コース 共学 大阪市住吉区長居1丁目4-15
58 私立 羽衣学園高校 普通科文理特進Ⅰ類コース 共学 高石市東羽衣1丁目11-57
58 私立 金光大阪高校 普通科特進Ⅰコース 共学 高槻市東上牧1丁目3-1
58 私立 香里ヌヴェール学院高校 普通科GSC(グローバルサイエンスコース) 共学 寝屋川市美井町18-10
58 私立 香里ヌヴェール学院高校 普通科SEC(スーパーイングリッシュコース) 共学 寝屋川市美井町18-10
58 私立 初芝立命館高校 普通科グローバル特進コース α・β 共学 堺市東区西野194-1
58 私立 大阪国際大和田高校 普通科文理コース 共学 守口市藤田町6丁目21-57
58 私立 大阪信愛学院高校 普通科文理コース 女子のみ 大阪市城東区古市2丁目7-30
58 私立 大阪青凌高校 普通科特進コース 共学 三島郡島本町若山台1-1-1
58 私立 追手門学院高校 普通科Ⅱ類 共学 茨木市太田東芝町1-1
58 私立 東大谷高校 普通科国際コース 共学 堺市南区三原台2丁目2-2
57 私立 プール学院高校 普通科特進コース 女子のみ 大阪市生野区勝山北1丁目19-31
57 私立 関西学院千里国際高等部 普通科 共学 箕面市小野原西4丁目4-16
57 私立 追手門学院大手前高校 普通科特進コース 共学 大阪市中央区大手前1丁目3-20
57 私立 東海大学付属大阪仰星高校 普通科総合進学コース 共学 枚方市桜丘町60-1
57 私立 浪速高校 普通科Ⅱ類 共学 大阪市住吉区山之内2丁目13-57
56 私立 アサンプション国際高校 普通科アカデミック(総合進学)コース 共学 箕面市如意谷1丁目13-23
56 私立 アサンプション国際高校 普通科イングリッシュ(英語進学)コース 共学 箕面市如意谷1丁目13-23
56 私立 興國高校 普通科スーパーアドバンス 男子のみ 大阪市天王寺区寺田町1丁目4-26
56 私立 金光八尾高校 普通科総合進学コース 共学 八尾市柏村町1-63
56 私立 香里ヌヴェール学院高校 普通科SAC(スーパーアカデミーコース) 共学 寝屋川市美井町18-10
56 私立 上宮高校 普通科プレップコース 共学 大阪市天王寺区上之宮町9-36
56 私立 城南学園高校 普通科特進コース∞(インフィニティ) 女子のみ 大阪市東住吉区照ケ丘矢田2丁目14-10
56 私立 梅花高校 普通科アドバンスコース特進S専攻 女子のみ 豊中市上野西1丁目5-30
55 私立 近畿大学泉州高校 普通科英数特進コース 共学 岸和田市内畑町3558
55 私立 上宮太子高校 普通科特進Ⅰ類コース 共学 南河内郡太子町太子1053
55 私立 常翔学園高校 普通科文理進学コース 共学 大阪市旭区大宮5丁目16-1
55 私立 大阪学芸高校 普通科特進コース 共学 大阪市住吉区長居1丁目4-15
55 私立 大阪学芸高校 普通科特進看護コース 共学 大阪市住吉区長居1丁目4-15
55 私立 大阪薫英女学院高校 普通科文理特進コース 女子のみ 摂津市正雀1丁目4-1
55 私立 箕面自由学園高校 普通科特進コース 共学 豊中市宮山町4丁目21-1
55 私立 履正社高校 普通科集約文理コースⅡ類 共学 豊中市長興寺南4丁目3-19
54 私立 羽衣学園高校 普通科文理特進Ⅱ類コース 共学 高石市東羽衣1丁目11-57
54 私立 城星学園高校 普通科Vivace(ヴィヴァーチェ)コース 女子のみ 大阪市中央区玉造2丁目23-26
54 私立 城南学園高校 普通科特進コースⅠ類 女子のみ 大阪市東住吉区照ケ丘矢田2丁目14-10
54 私立 大阪夕陽丘学園高校 普通科特進Ⅰ類コース 共学 大阪市天王寺区生玉寺町7-72
54 私立 東大谷高校 普通科進学コース 共学 堺市南区三原台2丁目2-2
53 私立 PL学園高校 普通科国公立コース 共学 富田林市大字喜志2055
53 私立 賢明学院高校 普通科特進文理コース 共学 堺市堺区霞ヶ丘町4-3-30
53 私立 阪南大学高校 普通科文理特進コース 共学 松原市河合2-10-65
53 私立 常翔啓光学園高校 封塚進学コース 共学 枚方市禁野本町1丁目13-21
53 私立 相愛高校 音楽科 女子のみ 大阪市中央区本町4丁目1-23
53 私立 相愛高校 普通科特進コース 女子のみ 大阪市中央区本町4丁目1-23
53 私立 大阪学院大学高校 普通科特進コース 共学 吹田市岸部南2丁目6-1
53 私立 大阪学芸高校 国際科1年留学コース 共学 大阪市住吉区長居1丁目4-15
53 私立 大阪学芸高校 国際科ダブルディプロマコース 共学 大阪市住吉区長居1丁目4-15
53 私立 大阪薫英女学院高校 普通科英語進学コース 女子のみ 摂津市正雀1丁目4-1
53 私立 大阪商業大学堺高校 普通科特進エキスパートコース 共学 堺市中区堀上町358
53 私立 帝塚山学院高校 普通科ヴェルジェコースプルミエ 女子のみ 大阪市住吉区帝塚山中3丁目10-51
52 私立 関西福祉科学大学高校 普通科特別進学Ⅰコース 共学 柏原市旭ヶ丘3丁目11-1
52 私立 金光大阪高校 普通科特進Ⅱコース 共学 高槻市東上牧1丁目3-1
52 私立 四天王寺東高校 普通科Ⅱコース 共学 藤井寺市春日丘3丁目1-78
52 私立 上宮太子高校 普通科特進Ⅱ類コース 共学 南河内郡太子町太子1053
52 私立 大阪桐蔭高校 普通科Ⅲ類 共学 大東市中垣内3-1-1
52 私立 大阪産業大学附属高校 普通科特進コースⅠ 共学 大阪市城東区古市1丁目20-26
52 私立 大阪夕陽丘学園高校 普通科英語国際コース 共学 大阪市天王寺区生玉寺町7-72
52 私立 帝塚山学院高校 普通科ヴェルジェコースクラシック音楽専攻 ポピュラー音楽・ミュージカル専攻 女子のみ 大阪市住吉区帝塚山中3丁目10-51
52 私立 梅花高校 普通科リベラルアーツコース国際教養専攻 女子のみ 豊中市上野西1丁目5-30
51 私立 PL学園高校 普通科理文専修コース 共学 富田林市大字喜志2055
51 私立 堺リベラル高校 表現教育科 女子のみ 堺市堺区浅香山町1-2-20
51 私立 大阪薫英女学院高校 普通科総合進学・保育進学コース 女子のみ 摂津市正雀1丁目4-1
51 私立 大阪信愛学院高校 普通科看護医療コース 女子のみ 大阪市城東区古市2丁目7-30
51 私立 大阪信愛学院高校 普通科進学ソレイユコース 女子のみ 大阪市城東区古市2丁目7-30
51 私立 帝塚山学院高校 普通科ヴェルジェコース美術・映像・デザイン専攻 イラスト・マンガ・アニメ専攻 女子のみ 大阪市住吉区帝塚山中3丁目10-51
51 私立 箕面自由学園高校 普通科文理進学コース 共学 豊中市宮山町4丁目21-1
50 私立 近畿大学泉州高校 普通科進学Ⅰ類コース 共学 岸和田市内畑町3558
50 私立 四天王寺高校 普通科スポーツ・芸術コース 女子のみ 大阪市天王寺区四天王寺1丁目11-73
50 私立 城星学園高校 普通科Allegro(アレグロ)コース 女子のみ 大阪市中央区玉造2丁目23-26
50 私立 大阪学院大学高校 普通科国際コース 共学 吹田市岸部南2丁目6-1
50 私立 大阪学芸高校 普通科進学コース 共学 大阪市住吉区長居1丁目4-15
50 私立 大阪商業大学高校 普通科文理進学コース 共学 東大阪市御厨栄町4丁目1-10
50 私立 大阪体育大学浪商高校 普通科進学スポーツコース 共学 泉南郡熊取町朝代台1ー1
50 私立 大阪夕陽丘学園高校 普通科特進Ⅱ類コース 共学 大阪市天王寺区生玉寺町7-72
50 私立 梅花高校 普通科アドバンスコース医療看護専攻 女子のみ 豊中市上野西1丁目5-30
50 私立 梅花高校 普通科リベラルアーツコース調理・製菓専攻 女子のみ 豊中市上野西1丁目5-30
50 私立 梅花高校 普通科リベラルアーツコース舞台芸術専攻 女子のみ 豊中市上野西1丁目5-30
50 私立 浪速高校 普通科Ⅲ類 共学 大阪市住吉区山之内2丁目13-57

偏差値40~49

偏差値 種別 高校名 学科・コース 男女共学 所在地
49 私立 羽衣学園高校 普通科進学コース 共学 高石市東羽衣1丁目11-57
49 私立 好文学園女子高校 普通科特別進学コース 女子のみ 大阪市西淀川区千舟3丁目8-22
49 私立 樟蔭高校 普通科フードスタディコース 女子のみ 東大阪市菱屋西4丁目2-26
49 私立 樟蔭高校 普通科看護系進学コース 女子のみ 東大阪市菱屋西4丁目2-26
49 私立 樟蔭高校 普通科児童教育コース 女子のみ 東大阪市菱屋西4丁目2-26
49 私立 上宮太子高校 普通科総合進学コース 共学 南河内郡太子町太子1053
49 私立 大阪国際滝井高校 国際科 女子のみ 守口市馬場町2丁目8-24
49 私立 大阪産業大学附属高校 普通科特進コースⅡ 共学 大阪市城東区古市1丁目20-26
49 私立 大阪信愛学院高校 普通科子ども教育コース 女子のみ 大阪市城東区古市2丁目7-30
49 私立 大阪信愛学院高校 普通科進学エトワールコース 女子のみ 大阪市城東区古市2丁目7-30
49 私立 大阪青凌高校 普通科進学コース 共学 三島郡島本町若山台1-1-1
49 私立 大阪電気通信大学高校 工学科理数コース(特進) 共学 守口市橋波西之町1-5-18
49 私立 大阪夕陽丘学園高校 普通科音楽コース 共学 大阪市天王寺区生玉寺町7-72
49 私立 大阪夕陽丘学園高校 普通科美術コース 共学 大阪市天王寺区生玉寺町7-72
49 私立 大商学園高校 普通科特進コースⅠ類 共学 豊中市利倉東1丁目2-1
49 私立 梅花高校 普通科リベラルアーツコースこども保育専攻 女子のみ 豊中市上野西1丁目5-30
49 私立 梅花高校 普通科リベラルアーツコース総合進学専攻 女子のみ 豊中市上野西1丁目5-30
49 私立 履正社高校 普通コース・Ⅲ類 共学 豊中市長興寺南4丁目3-19
48 私立 関西福祉科学大学高校 普通科特別進学Ⅱコース 共学 柏原市旭ヶ丘3丁目11-1
48 私立 興國高校 普通科アスリートアドバンス 男子のみ 大阪市天王寺区寺田町1丁目4-26
48 私立 興國高校 普通科アドバンス 男子のみ 大阪市天王寺区寺田町1丁目4-26
48 私立 賢明学院高校 普通科進学コース 共学 堺市堺区霞ヶ丘町4-3-30
48 私立 阪南大学高校 普通科総合進学コース 共学 松原市河合2-10-65
48 私立 四天王寺東高校 普通科Ⅰコース 共学 藤井寺市春日丘3丁目1-78
48 私立 城南学園高校 普通科特進コースⅡ類 女子のみ 大阪市東住吉区照ケ丘矢田2丁目14-10
48 私立 清明学院高校 普通科看護・医療系特進コース 共学 大阪市住吉区墨江2丁目4-4
48 私立 清明学院高校 普通科文系特進コース 共学 大阪市住吉区墨江2丁目4-4
48 私立 清明学院高校 普通科理系特進コース 共学 大阪市住吉区墨江2丁目4-4
48 私立 宣真高校 普通科看護医療/特進コース 女子のみ 池田市荘園2丁目3-12
48 私立 相愛高校 普通科専攻選択コース 女子のみ 大阪市中央区本町4丁目1-23
48 私立 大阪暁光高校 看護科・看護専攻科 共学 河内長野市楠町西1090
48 私立 大阪高校 普通科文理特進コース 共学 大阪市東淀川区相川2丁目18-51
48 私立 大阪国際滝井高校 普通科特進コース(文系) 女子のみ 守口市馬場町2丁目8-24
48 私立 大阪国際滝井高校 普通科特進コース(薬学系) 女子のみ 守口市馬場町2丁目8-24
48 私立 大阪産業大学附属高校 国際科グローバルコース 共学 大阪市城東区古市1丁目20-26
48 私立 大阪商業大学堺高校 普通科特進アドバンスコース 共学 堺市中区堀上町358
48 私立 大商学園高校 普通科特進コースⅡ類 共学 豊中市利倉東1丁目2-1
48 私立 明浄学院高校 普通科特進コース 女子のみ 大阪市阿倍野区文の里3丁目15-7
47 私立 近畿大学泉州高校 普通科進学Ⅱ類コース 共学 岸和田市内畑町3558
47 私立 城南学園高校 普通科特進コース看護系 女子のみ 大阪市東住吉区照ケ丘矢田2丁目14-10
47 私立 大阪暁光高校 普通科教育探究コース 共学 河内長野市楠町西1090
47 私立 大阪商業大学高校 普通科デザイン美術コース 共学 東大阪市御厨栄町4丁目1-10
47 私立 大阪成蹊女子高校 美術科アート・イラスト・アニメーションコース 女子のみ 大阪市東淀川区相川3丁目10-62
47 私立 大阪成蹊女子高校 普通科音楽コース 女子のみ 大阪市東淀川区相川3丁目10-62
47 私立 大阪緑涼高校 普通科文理ハイレベルコース 共学 藤井寺市春日丘3丁目8-1
47 私立 大阪偕星学園高校 普通科特進コース 共学 大阪市生野区勝山南2丁目6-38
47 私立 藍野高校 衛生看護科 共学 茨木市東太田4丁目5-11
46 私立 初芝立命館高校 体育科 共学 堺市東区西野194-1
46 私立 太成学院大学高校 普通科特進セレクトコース 共学 大東市諸福7丁目2-23
46 私立 大阪学院大学高校 普通科スポーツ科学コース 共学 吹田市岸部南2丁目6-1
46 私立 大阪学院大学高校 普通科普通コース 共学 吹田市岸部南2丁目6-1
46 私立 大阪薫英女学院高校 普通科スポーツ・特技コース 女子のみ 摂津市正雀1丁目4-1
46 私立 大阪国際滝井高校 普通科看護進学コース 女子のみ 守口市馬場町2丁目8-24
46 私立 大阪商業大学高校 普通科グローバル商大コース 共学 東大阪市御厨栄町4丁目1-10
46 私立 大阪成蹊女子高校 普通科幼児教育コース 女子のみ 大阪市東淀川区相川3丁目10-62
46 私立 大阪電気通信大学高校 普通科工学連携コース 共学 守口市橋波西之町1-5-18
46 私立 大阪夕陽丘学園高校 普通科文理進学コース 共学 大阪市天王寺区生玉寺町7-72
45 私立 関西大学北陽高校 普通科スポーツコース 共学 大阪市東淀川区上新庄1丁目3-26
45 私立 関西福祉科学大学高校 普通科保育進学コース 共学 柏原市旭ヶ丘3丁目11-1
45 私立 金光大阪高校 普通科進学コース 共学 高槻市東上牧1丁目3-1
45 私立 建国高校 普通科特進コース 共学 大阪市住吉区遠里小野2丁目3-13
45 私立 宣真高校 普通科保育系進学コース 女子のみ 池田市荘園2丁目3-12
45 私立 大阪学芸高校 普通科特技コース 共学 大阪市住吉区長居1丁目4-15
45 私立 大阪国際滝井高校 普通科吹奏楽コース 女子のみ 守口市馬場町2丁目8-24
45 私立 大阪産業大学附属高校 普通科進学コース 共学 大阪市城東区古市1丁目20-26
45 私立 大阪成蹊女子高校 普通科スポーツコース 女子のみ 大阪市東淀川区相川3丁目10-62
45 私立 大商学園高校 普通科情報コース 共学 豊中市利倉東1丁目2-1
45 私立 箕面自由学園高校 普通科クラブ選抜コース 共学 豊中市宮山町4丁目21-1
44 私立 好文学園女子高校 普通科看護医療系進学コース 女子のみ 大阪市西淀川区千舟3丁目8-22
44 私立 清明学院高校 普通科進学コース 共学 大阪市住吉区墨江2丁目4-4
44 私立 精華高校 普通科特進選抜コース 共学 堺市中区辻之1517
44 私立 宣真高校 普通科アニメ・アートコース 女子のみ 池田市荘園2丁目3-12
44 私立 大阪暁光高校 普通科幼児教育コース 共学 河内長野市楠町西1090
44 私立 大阪国際滝井高校 普通科幼児保育進学コース 女子のみ 守口市馬場町2丁目8-24
44 私立 大商学園高校 商業科 共学 豊中市利倉東1丁目2-1
43 私立 アナン学園高校 調理科 共学 東大阪市若江西新町3丁目1-8
43 私立 英真学園高校 普通科文理特進コース 共学 大阪市淀川区十三東5丁目4-38
43 私立 関西福祉科学大学高校 普通科進学コース 共学 柏原市旭ヶ丘3丁目11-1
43 私立 清明学院高校 普通科総合コース 共学 大阪市住吉区墨江2丁目4-4
43 私立 宣真高校 普通科総合コース 女子のみ 池田市荘園2丁目3-12
43 私立 大阪電気通信大学高校 普通科健康スポーツコース 共学 守口市橋波西之町1-5-18
43 私立 大阪電気通信大学高校 普通科進学総合コース 共学 守口市橋波西之町1-5-18
43 私立 大阪緑涼高校 普通科総合進学コース 共学 藤井寺市春日丘3丁目8-1
43 私立 大阪緑涼高校 普通科保育系進学コース 共学 藤井寺市春日丘3丁目8-1
43 私立 大商学園高校 普通科進学コース 共学 豊中市利倉東1丁目2-1
43 私立 東大阪大学敬愛高校 普通科調理・製菓コース 共学 東大阪市西堤学園町3丁目1-1
43 私立 明浄学院高校 普通科総合コース 女子のみ 大阪市阿倍野区文の里3丁目15-7
42 私立 興國高校 普通科キャリアトライ 男子のみ 大阪市天王寺区寺田町1丁目4-26
42 私立 建国高校 普通科総合コース 共学 大阪市住吉区遠里小野2丁目3-13
42 私立 昇陽高校 普通科特進コース 共学 大阪市此花区朝日1丁目1-9
42 私立 城南学園高校 普通科幼児教育・福祉コース 女子のみ 大阪市東住吉区照ケ丘矢田2丁目14-10
42 私立 大阪暁光高校 普通科進学総合コース 共学 河内長野市楠町西1090
42 私立 大阪高校 普通科総合進学コース 共学 大阪市東淀川区相川2丁目18-51
42 私立 大阪商業大学高校 普通科スポーツ専修コース 共学 東大阪市御厨栄町4丁目1-10
42 私立 大阪商業大学堺高校 普通科進学グローバルコース 共学 堺市中区堀上町358
42 私立 大阪緑涼高校 調理製菓科製菓衛生師コース 共学 藤井寺市春日丘3丁目8-1
42 私立 大阪緑涼高校 調理製菓科調理師コース 共学 藤井寺市春日丘3丁目8-1
41 私立 あべの翔学高校 普通科普通進学 共学 大阪市阿倍野区天王寺町南2丁目8-19
41 私立 好文学園女子高校 普通科デザイン美術コース 女子のみ 大阪市西淀川区千舟3丁目8-22
41 私立 好文学園女子高校 普通科マンガ・アニメーションコース 女子のみ 大阪市西淀川区千舟3丁目8-22
41 私立 好文学園女子高校 普通科普通科ITライセンスコース 女子のみ 大阪市西淀川区千舟3丁目8-22
41 私立 香ヶ丘リベルテ高校 普通科クッキングエキスパートコース 女子のみ 堺市堺区浅香山町1-2-20
41 私立 昇陽高校 普通科パティシエコース 共学 大阪市此花区朝日1丁目1-9
41 私立 昇陽高校 普通科公務員チャレンジコース 共学 大阪市此花区朝日1丁目1-9
41 私立 昇陽高校 福祉科福祉コース 共学 大阪市此花区朝日1丁目1-9
41 私立 城南学園高校 普通科進学スタンダードコース 女子のみ 大阪市東住吉区照ケ丘矢田2丁目14-10
41 私立 太成学院大学高校 普通科製菓パティスリーコース 共学 大東市諸福7丁目2-23
41 私立 東大阪大学敬愛高校 普通科こども教育コース 共学 東大阪市西堤学園町3丁目1-1
40 私立 英真学園高校 普通科情報進学コース 共学 大阪市淀川区十三東5丁目4-38
40 私立 興國高校 ITビジネス科 男子のみ 大阪市天王寺区寺田町1丁目4-26
40 私立 興國高校 普通科進学アカデミア 男子のみ 大阪市天王寺区寺田町1丁目4-26
40 私立 太成学院大学高校 普通科スポーツ進学コース 共学 大東市諸福7丁目2-23
40 私立 東大阪大学敬愛高校 普通科総合進学コース 共学 東大阪市西堤学園町3丁目1-1
40 私立 東大阪大学柏原高校 普通科アドバンストコース 男子のみ 柏原市本郷5丁目993

偏差値39以下

該当する高校はありません

オンライン家庭教師ピースの「お子さま専用合格プラン」で第一志望校合格へ!

オンライン家庭教師ピースは、難関大生やプロの家庭教師がお子さまの目標達成をマンツーマンでサポート!しかもオンラインなので「通塾時間が節約」「全国対応」「時間・曜日・科目は自由に選べる」上に、お子さま専用の学習スケジュール表も作成し進捗を管理します。

料金は安心の固定月謝制!プロ講師のマンツーマン指導が月々14,800円~(中1・2生の場合)。これ以外の費用は一切いただきません。

大切なお子さまの受験は私たちオンライン家庭教師ピースにお任せください。

「お子さま専用合格プラン」で第一志望校合格へ!

ピースの
高校受験対策の
詳細はこちら

お電話でのお問い合わせ

0120-907-650
[ 受付時間 ] 13:00~22:00 定休日:日曜日

ホームページからのお問い合わせ

お問い合わせ
無料体験授業のお申込み・資料請求はこちら