オンライン家庭教師ピース
無料体験授業・資料請求はこちら

福島県

福島県

1.公立高校入試制度・日程

【概要】

福島県の公立高校入試は3月上旬の「前期選抜」で実施されます。前期選抜は自己推薦型の「特色選抜」と学力重視型の「一般選抜」の2回に分かれます。特色選抜・一般選抜ともに全ての学校で実施され、志願者は希望する選抜方式に出願できます。

特色選抜の定員は、全募集定員の5~50%の範囲で各学校が設定します。特色選抜と一般選抜を合わせた前期選抜で定員が充足できなかった高校のみ、後期選抜を実施します。

前期選抜で出願できる高校は1つだけですが、同じ高校なら特色選抜と一般選抜の両方に出願可能です。また複数の学科を持つ高校の場合は、特色選抜と一般選抜それぞれ異なる学科(コース)への出願もできます。一般選抜では、特定の学科やコースの間で第2志望が認められています。

選考は順番が決まっており、特色選抜→一般選抜の順に実施されます。特色選抜で不合格となった場合は一般選抜のみを志願した受検者と合わせて合否が判定されます。

【入試科目】

前期選抜の入試科目は以下の通りです。

■特色選抜:学力検査(5教科)、志願理由書、調査書、特色面接、特色検査
■一般選抜:学力検査(5教科)、調査書、学校・学科により一般面接も実施

【選考方法】

高校・学科ごとの選抜方法は福島県教育委員会高校教育課のホームページに掲載されます。

■特色選抜
5教科の学力検査の結果のほか、調査書、志願理由書、面接(全員)、実施した場合は小論文(作文)・実技などもすべて点数化し、調査書の記載事項なども精査して総合的に判定。
高校・学科によっては傾斜配点を行う場合もあります。

■一般選抜
5教科の学力検査の結果のほか、調査書や実施した場合は面接も点数化し総合的に判定。学力検査と調査書の比重は原則として同等で、両方が高い人から定員内にある人までが合格(高校の判断で比重を変える場合もある)となります。調査書の「特別活動等の記録」を点数化することもあります。

2.内申点の扱い

内申点の対象となる成績は中1から中3までですが、算出方法は特色選抜と一般選抜で異なります。

【特色選抜における内申点算出方法】

対象は中1から中3、各学年5教科5段階評定=合計135点満点。「特別活動等の記録」も各高校の判断で点数化される。
各教科の学習の記録と特別活動等の記録を合計した数値が、最終的な調査書の評定となる。

【一般選抜における内申点算出方法】

対象は中1から中3、各学年9教科5段階評定の合計+各学年実技4教科5段階評定の合計=195点満点。実技4教科がより重視される。「特別活動等の記録」を点数化(55点満点)する高校もある。

3.受験科目の特徴

【福島公立高校入試の傾向と対策】

●英語

英語は大問5題構成で、例年「リスニング」「語彙・文法」「英作文」「長文読解①」「長文読解②」が出題されています。50分の試験でリスニングが約8分ありますから、残りを42分で解かないといけません。スピードを意識した練習が大切になります。

福島県の英語は全体の約4割が長文問題です。毎年長文の分量や出題形式は決まっていますので、過去問を使ってなれておくことが対策になります。500語前後の長文を時間内に読み切れるよう、スピードを意識して練習しておきましょう。

英作文の出題が多いのも特徴です。日本語の英訳や対話が成り立つように英文を書く形式が定番となっています。難しい文法や表現を無理に使わずとも書ける問題なので、教科書レベルの表現をしっかり使いこなせるようにしておきましょう。

●数学

数学は大問7問構成で、「計算中心の小問集合」「関数や作図の小問集合」「資料の活用」「方程式の記述問題」「関数」「平面図形」「空間図形」となっています。出題される分野は毎年同じ傾向です。特に「小問集合」は得点源になる問題、ケアレスミスに注意しながら基本問題を速く正確に解けるよう対策しておきましょう。

「図形の証明」は記述式で出される点も注目です。例年出題されていますので、基本に忠実に、必要な記述が抜け漏れなく入るようにコツコツと練習することが対策になります。

複数分野にまたがった融合問題も出題されています。「関数のグラフと図形の融合問題」が典型的で、それぞれの分野の基本知識が定着していないと解けません。習った内容をしっかり定着させ、過去問を利用して問題形式に慣れていきましょう。

●国語

国語は大問6問構成で、「漢字、知識問題」「韻文(詩)」「古文」「小説」「説明的文章」「作文」となっています。分量が多い上に作文もあるため、後半に時間を確保することが重要です。前半の漢字や知識問題ではスムーズに進められるよう時間配分に気をつけましょう。

「小説」は約3,000字の分量です。全体を考えても10分程度で内容把握できることが必要。日頃から登場人物の心情や場面に注目し、ストーリーの展開の要点を押さえる練習をしておきましょう。

また「作文」対策も忘れずに!毎年200字程度の作文が課されます。まとまった分量を時間内に書ききるためには、与えられた素材について自分なりに考察し、論理的にまとめる練習が有効です。自分で書いたものを学校の先生や親などに見てもらい、評価をもらうといいでしょう。

●理科

理科は大問8問構成です。第1問~第8問まで、物理・化学・生物・地学の4分野が2問ずつ出題されます。苦手分野をそのままにしておくと大問まるまる失点につながる可能性もありますから、偏りなく対策しておきましょう。

物理分野は物体の運動に注目です。「台車を使った実験」や「エネルギーの移り変わりの問題」が頻出なので、基本問題から丁寧にマスターしておきましょう。問題文が示す条件を正確に理解し、力と運動のようすや変化の仕方をイメージできるように練習することが大切です。

生物からは受験生が苦手としやすい「遺伝」「細胞分裂」が頻出。特にメンデルの遺伝の法則は理屈からしっかり理解しておいてください。遺伝の規則性や実験操作の理由を自分で説明できるレベルを目指しましょう。

●社会

社会は大問6問構成です。地理、歴史、公民の各分野から2問ずつ出題される形式が定番となっています。どの分野もグラフの読み取りや記述など、暗記だけでは対応できない問題も出されています。出来事や重要事項の原因や背景まで丁寧におさえていきましょう。

歴史は並べ替え問題の対策が重要。教科書の太字用語や人物名を暗記しただけでは、細かな並べ替えに対応できません。「誰が、なぜ、どんな目的で、その出来事を起こしたのか」といった全体の流れを大切にしてください。

社会の対策としては過去問演習が有効です。似た形式の問題を数多く解き、答え合わせと解説理解をじっくり行っていくと、問題に対する考え方が身につきます。計算や記述問題も面倒がらずに、一つひとつ取り組んでいってみてください。

【福島県私立高校入試の傾向と対策】

代表的な私立高校の入試問題の傾向と対策について解説します。

<日大東北高校>

一般入試の受験科目は国語、数学、英語、面接。学科試験は1教科60分、マークシート方式で実施されます。募集は「Ⅰコース」「Ⅱコース」の2コースそれぞれで、専願・併願に分かれます。

マークシート方式の試験には部分点がありません。合格のためには確実に正解できるように、一つひとつの知識を正確にマスターしておくことが大切です。またマークミスを防ぐには見直しが有効です。問題用紙にも自分の解答を印しておき、見比べられるようにするなど工夫して取り組みましょう。

<会津ザべリオ高校>

一般入試は2月に実施される前期選抜と3月に実施される後期選抜に分かれます。前期選抜は専願・併願から選択でき、受験科目は国語、数学、英語、面接。後期選抜は専願のみ出願でき、書類審査と面接で合否が決まります。

前期選抜では「CTコース」「LTコース」「GTコース」の3コースから選んで出願することになりますが、第2志望も認められています。また受験時の成績優秀者から10名ほどが授業料等免除になる「特待生」として選抜されます。

4.推薦入試について

福島県の公立高校には推薦入試制度はありません。
私立高校の推薦入試は1月上旬~中旬にかけて行われます。試験日は全ての高校で異なります。また一部の私立高校は、推薦入試でも公立高校との併願(入学金等の延納措置)を認めているところもあります。
詳細は各高校のホームページ等でご確認ください。

5.公立高校入試の注意点

福島県公立高校入試は「特色選抜」と「一般選抜」の2タイプの選抜が実施されることが特徴的です。どちらの選抜方法を選択しても、学科試験は必須になります。また内申点も無視できない存在感を放っています。中1から中3までの成績が加味されるので、苦手科目を作らず満遍なく伸ばしておくことが大切です。

日々の学習にコツコツと取り組み、定期試験の成績を上げる。提出物はしっかり出す、特別活動にも積極的に参加するといった対策は、中1から取り組めますね。早い段階で内申点を高め、中3からは学科試験対策に専念できるようにするのが、福島県の公立高校入試を突破する有効な方法だと言えます。

オンライン家庭教師ピースの「お子さま専用合格プラン」で第一志望校合格へ!

オンライン家庭教師ピースは、難関大生やプロの家庭教師がお子さまの目標達成をマンツーマンでサポート!しかもオンラインなので「通塾時間が節約」「全国対応」「時間・曜日・科目は自由に選べる」上に、お子さま専用の学習スケジュール表も作成し進捗を管理します。

料金は安心の固定月謝制!プロ講師のマンツーマン指導が月々14,800円~(中1・2生の場合)。これ以外の費用は一切いただきません。

大切なお子さまの受験は私たちオンライン家庭教師ピースにお任せください。

「お子さま専用合格プラン」で第一志望校合格へ!

ピースの
高校受験対策の
詳細はこちら

6.偏差値ランキング

偏差値70以上

偏差値 種別 高校名 学科・コース 男女共学 所在地
71 公立 福島高校 普通科 共学 福島市森合町5番72号
70 公立 安積高校 普通科 共学 郡山市開成五丁目25番63号

偏差値60~69

偏差値 種別 高校名 学科・コース 男女共学 所在地
68 公立 磐城高校 普通科 共学 いわき市平字高月7番地
67 公立 安積黎明高校 普通科 共学 郡山市長者二丁目3番3号
66 公立 会津高校 普通科 共学 会津若松市表町3番1号
66 公立 橘高校 普通科 共学 福島市宮下町7番41号
65 公立 白河高校 理数科 共学 白河市南登り町54番地
64 私立 日本大学東北高校 普通科Ⅱコース 共学 郡山市田村町徳定字中河原1
63 公立 郡山高校 普通科 共学 郡山市大槻町字上篠林3番地
63 公立 相馬高校 理数科 共学 相馬市中村字大手先57番地1
63 公立 福島南高校 文理科 共学 福島市渡利字七社宮17番地
62 公立 磐城桜が丘高校 普通科 共学 いわき市平字桜町5番地
62 公立 福島東高校 普通科 共学 福島市浜田町12番21号
61 公立 郡山東高校 普通科 共学 郡山市山根町13番45号
61 私立 福島成蹊高校 普通科特別進学コース 共学 福島市上浜町5-10
60 公立 郡山高校 英語科 共学 郡山市大槻町字上篠林3番地
60 公立 須賀川桐陽高校 数理科学科 共学 須賀川市陣場町128番地

偏差値50~59

偏差値 種別 高校名 学科・コース 男女共学 所在地
59 公立 葵高校 普通科 共学 会津若松市西栄町4番61号
59 公立 須賀川桐陽高校 普通科 共学 須賀川市陣場町128番地
59 公立 福島西高校 普通科 共学 福島市方木田字上原37番地
59 公立 福島南高校 国際文化科 共学 福島市渡利字七社宮17番地
58 公立 いわき光洋高校 文理科 共学 いわき市中央台高久四丁目1番地
58 私立 学校法人松韻学園福島高校 普通科特別進学コース 共学 福島市御山町9-1
58 公立 白河高校 普通科 共学 白河市南登り町54番地
58 公立 福島南高校 情報会計科 共学 福島市渡利字七社宮17番地
58 公立 平工業高校 情報工学科 共学 いわき市平下荒川字中剃1番3
57 公立 原町高校 普通科 共学 南相馬市原町区西町三丁目380番地
57 私立 東日本国際大学附属昌平高校 普通科特別進学コース 共学 いわき市平上片寄字上の内152
56 私立 いわき秀英高校 普通科 共学 いわき市泉町字滝ノ沢3-1
56 私立 尚志高校 普通科特別進学コース 共学 郡山市大槻町字坦ノ腰2
56 公立 湯本高校 普通科 共学 いわき市常磐上湯長谷町五反田55番地
56 私立 日本大学東北高校 普通科Ⅰコース 共学 郡山市田村町徳定字中河原1
56 公立 福島工業高校 情報電子科 共学 福島市森合字小松原1番地
56 公立 福島西高校 デザイン学科 共学 福島市方木田字上原37番地
55 私立 桜の聖母学院高校 普通科特別進学コース 女子のみ 福島市野田町7-11-1
54 私立 学校法人石川高校 普通科特別進学課程 共学 石川郡石川町字大室502
54 私立 福島県磐城第一高校 普通科特進クラス 女子のみ いわき市内郷御厩町上宿11
54 公立 福島商業高校 情報ビジネス科 共学 福島市丸子字辰ノ尾1番地
54 私立 福島成蹊高校 普通科文理選抜コース 共学 福島市上浜町5-10
53 私立 学校法人松韻学園福島高校 普通科文理進学コース 共学 福島市御山町9-1
53 私立 桜の聖母学院高校 普通科総合進学コース 女子のみ 福島市野田町7-11-1
53 公立 福島商業高校 会計ビジネス科 共学 福島市丸子字辰ノ尾1番地
53 公立 福島商業高校 経営ビジネス科 共学 福島市丸子字辰ノ尾1番地
52 公立 会津学鳳高校 総合学科 共学 会津若松市一箕町大字八幡字八幡1番地の1
52 公立 郡山商業高校 会計科 共学 郡山市菜根五丁目6番7号
52 公立 郡山商業高校 情報処理科 共学 郡山市菜根五丁目6番7号
52 公立 郡山商業高校 流通経済科 共学 郡山市菜根五丁目6番7号
51 私立 福島県磐城第一高校 普通科普通クラス 女子のみ いわき市内郷御厩町上宿11
50 公立 あさか開成高校 国際学科 共学 郡山市桃見台15番1号
50 公立 安達高校 普通科 共学 二本松市郭内二丁目347番地
50 公立 若松商業高校 情報ビジネス科 共学 会津若松市米代一丁目3番31号
50 公立 清陵情報高校 情報会計科 共学 須賀川市滑川字西町179番地の6
50 公立 清陵情報高校 情報処理科 共学 須賀川市滑川字西町179番地の6
50 公立 清陵情報高校 情報電子科 共学 須賀川市滑川字西町179番地の6
50 公立 清陵情報高校 電子機械科 共学 須賀川市滑川字西町179番地の6
50 公立 福島工業高校 建築科 共学 福島市森合字小松原1番地
50 私立 福島成蹊高校 普通科普通コース 共学 福島市上浜町5-10
50 公立 平工業高校 制御工学科 共学 いわき市平下荒川字中剃1番3
50 公立 平商業高校 オフィス会計科 共学 いわき市平中塩字一水口37番地1
50 公立 平商業高校 情報システム科 共学 いわき市平中塩字一水口37番地1
50 公立 平商業高校 流通ビジネス科 共学 いわき市平中塩字一水口37番地1

偏差値40~49

偏差値 種別 高校名 学科・コース 男女共学 所在地
49 公立 郡山北工業高校 建築科 共学 郡山市八山田二丁目224番地
49 公立 若松商業高校 会計ビジネス科 共学 会津若松市米代一丁目3番31号
49 公立 白河旭高校 普通科 共学 白河市旭町一丁目3番地
49 公立 福島工業高校 環境化学科 共学 福島市森合字小松原1番地
49 公立 福島工業高校 機械科 共学 福島市森合字小松原1番地
49 公立 福島工業高校 電気科 共学 福島市森合字小松原1番地
49 公立 平工業高校 機械工学科 共学 いわき市平下荒川字中剃1番3
49 公立 平工業高校 電気工学科 共学 いわき市平下荒川字中剃1番3
48 公立 郡山北工業高校 情報技術科 共学 郡山市八山田二丁目224番地
48 公立 小高産業技術高校 商業科(産業革新科商業系) 共学 南相馬市小高区関場一丁目70番地
48 公立 小高産業技術高校 商業科(流通ビジネス科) 共学 南相馬市小高区関場一丁目70番地
48 私立 尚志高校 普通科総合進学コース 共学 郡山市大槻町字坦ノ腰2
48 公立 須賀川高校 オフィス情報科 共学 須賀川市緑町88番地
48 公立 須賀川高校 普通科 共学 須賀川市緑町88番地
48 公立 相馬高校 普通科 共学 相馬市中村字大手先57番地1
48 公立 白河実業高校 情報ビジネス科 共学 白河市瀬戸原6番地1
48 公立 平工業高校 土木環境工学科 共学 いわき市平下荒川字中剃1番3
48 公立 保原高校 普通科 共学 伊達市保原町字元木23番地
47 公立 いわき総合高校 総合学科 共学 いわき市内郷内町駒谷3番地1
47 公立 会津工業高校 セラミック化学科 共学 会津若松市徒之町1番37号
47 公立 会津工業高校 機械科 共学 会津若松市徒之町1番37号
47 公立 会津工業高校 建築インテリア科 共学 会津若松市徒之町1番37号
47 公立 会津工業高校 情報技術科 共学 会津若松市徒之町1番37号
47 公立 会津工業高校 電気科 共学 会津若松市徒之町1番37号
47 公立 喜多方高校 普通科 共学 喜多方市桜ガ丘一丁目129番地
47 公立 郡山北工業高校 化学工学科 共学 郡山市八山田二丁目224番地
47 公立 郡山北工業高校 機械科 共学 郡山市八山田二丁目224番地
47 公立 郡山北工業高校 電気科 共学 郡山市八山田二丁目224番地
47 公立 郡山北工業高校 電子科 共学 郡山市八山田二丁目224番地
47 私立 仁愛高校 看護科 共学 会津若松市鶴賀町1-5
47 私立 東日本国際大学附属昌平高校 普通科普通コース 共学 いわき市平上片寄字上の内152
47 私立 福島東稜高校 看護科 共学 福島市山居上3
47 公立 勿来工業高校 機械科 共学 いわき市植田町堂の作10番地
47 公立 勿来工業高校 建築科 共学 いわき市植田町堂の作10番地
47 公立 勿来工業高校 電子科 共学 いわき市植田町堂の作10番地
46 公立 ふたば未来学園高校 普通科 共学 双葉郡広野町中央台一丁目6番地3
46 私立 学校法人石川高校 普通科普通クラス 共学 石川郡石川町字大室502
46 公立 光南高校 総合学科 共学 西白河郡矢吹町田町532番地
46 公立 田村高校 普通科 共学 田村郡三春町字持合畑88番地1
46 私立 福島東稜高校 普通科特別進学コース 共学 福島市山居上3
46 公立 福島北高校 総合学科 共学 福島市飯坂町字後畑1番地
46 公立 勿来工業高校 工業化学科 共学 いわき市植田町堂の作10番地
46 公立 勿来工業高校 電気科 共学 いわき市植田町堂の作10番地
45 公立 小高産業技術高校 工業科(機械科) 共学 南相馬市小高区関場一丁目70番地
45 公立 小高産業技術高校 工業科(産業革新科工業系) 共学 南相馬市小高区関場一丁目70番地
45 公立 小高産業技術高校 工業科(電気科) 共学 南相馬市小高区関場一丁目70番地
45 私立 聖光学院高校 普通科福祉コース 共学 伊達市六角3
45 公立 相馬東高校 総合学科 共学 相馬市北飯渕字阿弥陀堂200番地
45 私立 帝京安積高校 普通科 共学 郡山市安積町日出山字神明下43
45 公立 白河実業高校 電子科 共学 白河市瀬戸原6番地1
45 公立 保原高校 商業科 共学 伊達市保原町字元木23番地
44 公立 喜多方桐桜高校 経営マネジメント科 共学 喜多方市豊川町米室字高吉4344番地の5
44 私立 郡山女子大学附属高校 音楽科 女子のみ 郡山市開成3-25-2
44 私立 郡山女子大学附属高校 美術科 女子のみ 郡山市開成3-25-2
44 私立 聖光学院高校 普通科進学コース 共学 伊達市六角3
44 公立 大沼高校 普通科 共学 大沼郡会津美里町字法憧寺北甲3473番地
44 私立 東日本国際大学附属昌平高校 保健体育科 共学 いわき市平上片寄字上の内152
44 公立 二本松工業高校 機械システム科 共学 二本松市榎戸一丁目58番地2
44 公立 二本松工業高校 情報システム科 共学 二本松市榎戸一丁目58番地2
44 公立 白河実業高校 機械科 共学 白河市瀬戸原6番地1
44 公立 白河実業高校 電気科 共学 白河市瀬戸原6番地1
44 公立 磐城農業高校 生活科学科 共学 いわき市植田町小名田60番地
43 私立 学校法人松韻学園福島高校 普通科実務選択コース 共学 福島市御山町9-1
43 公立 好間高校 普通科 共学 いわき市好間町上好間字上川原25番地
43 公立 坂下高校 普通科 共学 河沼郡会津坂下町大字白狐字古川甲1090番地
43 私立 尚志高校 情報総合科 共学 郡山市大槻町字坦ノ腰2
43 私立 仁愛高校 看護専攻科 共学 会津若松市鶴賀町1-5
43 私立 聖光学院高校 機械科 共学 伊達市六角3
43 私立 聖光学院高校 情報電子科 共学 伊達市六角3
43 私立 聖光学院高校 電気科 共学 伊達市六角3
43 私立 福島東稜高校 普通科キャリアデザインコース 共学 福島市山居上3
42 私立 郡山女子大学附属高校 食物科 女子のみ 郡山市開成3-25-2
42 私立 郡山女子大学附属高校 普通科 女子のみ 郡山市開成3-25-2
42 公立 四倉高校 普通科 共学 いわき市四倉町字五丁目4番地
42 公立 小野高校 総合学科 共学 田村郡小野町大字小野新町字宿ノ後63番地
42 公立 川俣高校 機械科 共学 伊達郡川俣町飯坂字諏訪山1番地
42 私立 帝京安積高校 ビジネス総合科 共学 郡山市安積町日出山字神明下43
42 公立 二本松工業高校 都市システム科 共学 二本松市榎戸一丁目58番地2
42 公立 白河実業高校 農業科 共学 白河市瀬戸原6番地1
42 私立 福島東稜高校 食物文化科 共学 福島市山居上3
42 私立 福島東稜高校 普通科スポーツ健康コース 共学 福島市山居上3
42 公立 本宮高校 情報会計科 共学 本宮市高木字井戸上45番地
41 私立 会津北嶺高校 普通科 共学 会津若松市相生町3-2
41 公立 喜多方桐桜高校 機械科 共学 喜多方市豊川町米室字高吉4344番地の5
41 公立 喜多方桐桜高校 建設科 共学 喜多方市豊川町米室字高吉4344番地の5
41 公立 喜多方桐桜高校 電気・電子科 共学 喜多方市豊川町米室字高吉4344番地の5
41 公立 川俣高校 普通科 共学 伊達郡川俣町飯坂字諏訪山1番地
41 公立 田村高校 体育科 共学 田村郡三春町字持合畑88番地1
41 公立 福島明成高校 環境土木科 共学 福島市永井川字北原田1番地
41 公立 福島明成高校 食品化学科 共学 福島市永井川字北原田1番地
41 公立 福島明成高校 生産情報科 共学 福島市永井川字北原田1番地
41 公立 福島明成高校 生物工学科 共学 福島市永井川字北原田1番地
41 公立 福島明成高校 生物生産科 共学 福島市永井川字北原田1番地
41 公立 本宮高校 普通科 共学 本宮市高木字井戸上45番地
41 公立 勿来高校 普通科 共学 いわき市勿来町窪田町通二丁目1番地
40 公立 修明高校 商業科(情報ビジネス科) 共学 東白川郡棚倉町大字棚倉字東中居63番地
40 公立 川口高校 普通科 共学 大沼郡金山町大字川口字蛇沢2434番地の2
40 公立 磐城農業高校 園芸科 共学 いわき市植田町小名田60番地
40 公立 磐城農業高校 食品流通科 共学 いわき市植田町小名田60番地
40 公立 磐城農業高校 緑地土木科 共学 いわき市植田町小名田60番地

偏差値39以下

偏差値 種別 高校名 学科・コース 男女共学 所在地
39 公立 会津農林高校 食品加工科 共学 河沼郡会津坂下町字曲田1391番地
39 公立 会津農林高校 森林環境科 共学 河沼郡会津坂下町字曲田1391番地
39 公立 会津農林高校 農業園芸科 共学 河沼郡会津坂下町字曲田1391番地
39 私立 会津北嶺高校 機械科自動車コース 共学 会津若松市相生町3-2
39 公立 修明高校 農業科(食品化学科) 共学 東白川郡棚倉町大字棚倉字東中居63番地
39 公立 新地高校 普通科 共学 相馬郡新地町小川字貝塚西13番地の1
39 公立 西会津高校 普通科 共学 耶麻郡西会津町野沢字上條道東甲256番地
39 公立 石川高校 普通科 共学 石川郡石川町字高田200番地1
39 公立 猪苗代高校 観光ビジネス科 共学 耶麻郡猪苗代町字窪南3664番地
39 公立 南会津高校 普通科 共学 南会津郡南会津町界字向川原2000番地
38 公立 安達東高校 総合学科 共学 二本松市下長折字真角13番地
38 公立 遠野高校 普通科 共学 いわき市遠野町上遠野字赤坂10番地1
38 公立 岩瀬農業高校 食品科学科 共学 岩瀬郡鏡石町桜町207番地
38 公立 湖南高校 普通科 共学 郡山市湖南町福良字車ノ上8453番地1
38 公立 船引高校 普通科 共学 田村市船引町船引字石崎15番地の3
38 公立 只見高校 普通科 共学 南会津郡只見町大字只見字根岸2358番地
38 公立 猪苗代高校 普通科 共学 耶麻郡猪苗代町字窪南3664番地
38 公立 塙工業高校 電子科 共学 東白川郡塙町大字台宿字北原121番地
38 公立 梁川高校 普通科 共学 伊達市梁川町字鶴ケ岡33番地
37 公立 安積高校御舘校 普通科 共学 郡山市中田町柳橋字広平128
37 公立 岩瀬農業高校 アグリビジネス科 共学 岩瀬郡鏡石町桜町207番地
37 公立 岩瀬農業高校 ヒューマンサービス科 共学 岩瀬郡鏡石町桜町207番地
37 公立 岩瀬農業高校 園芸科学科 共学 岩瀬郡鏡石町桜町207番地
37 公立 岩瀬農業高校 環境工学科 共学 岩瀬郡鏡石町桜町207番地
37 公立 修明高校 文理科 共学 東白川郡棚倉町大字棚倉字東中居63番地
37 公立 相馬農業高校 環境緑地科 共学 南相馬市原町区三島町一丁目65番地
37 公立 相馬農業高校 食品科学科 共学 南相馬市原町区三島町一丁目65番地
37 公立 相馬農業高校 生産環境科 共学 南相馬市原町区三島町一丁目65番地
37 公立 長沼高校 普通科 共学 須賀川市長沼字子ッコ橋58番地
37 公立 田島高校 普通科 共学 南会津郡南会津町田島字田部原260番地
37 公立 塙工業高校 機械科 共学 東白川郡塙町大字台宿字北原121番地
36 公立 修明高校 農業科(生産流通科) 共学 東白川郡棚倉町大字棚倉字東中居63番地
35 公立 耶麻農業高校 ライフコーディネート科 共学 喜多方市山都町字上ノ山平4299番地1
35 公立 耶麻農業高校 産業技術科 共学 喜多方市山都町字上ノ山平4299番地1

偏差値70以上

偏差値 種別 高校名 学科・コース 男女共学 所在地
71 公立 福島高校 普通科 共学 福島市森合町5番72号
70 公立 安積高校 普通科 共学 郡山市開成五丁目25番63号

偏差値60~69

偏差値 種別 高校名 学科・コース 男女共学 所在地
68 公立 磐城高校 普通科 共学 いわき市平字高月7番地
67 公立 安積黎明高校 普通科 共学 郡山市長者二丁目3番3号
66 公立 会津高校 普通科 共学 会津若松市表町3番1号
66 公立 橘高校 普通科 共学 福島市宮下町7番41号
65 公立 白河高校 理数科 共学 白河市南登り町54番地
63 公立 郡山高校 普通科 共学 郡山市大槻町字上篠林3番地
63 公立 相馬高校 理数科 共学 相馬市中村字大手先57番地1
63 公立 福島南高校 文理科 共学 福島市渡利字七社宮17番地
62 公立 磐城桜が丘高校 普通科 共学 いわき市平字桜町5番地
62 公立 福島東高校 普通科 共学 福島市浜田町12番21号
61 公立 郡山東高校 普通科 共学 郡山市山根町13番45号
60 公立 郡山高校 英語科 共学 郡山市大槻町字上篠林3番地
60 公立 須賀川桐陽高校 数理科学科 共学 須賀川市陣場町128番地

偏差値50~59

偏差値 種別 高校名 学科・コース 男女共学 所在地
68 公立 磐城高校 普通科 共学 いわき市平字高月7番地
59 公立 葵高校 普通科 共学 会津若松市西栄町4番61号
59 公立 須賀川桐陽高校 普通科 共学 須賀川市陣場町128番地
59 公立 福島西高校 普通科 共学 福島市方木田字上原37番地
59 公立 福島南高校 国際文化科 共学 福島市渡利字七社宮17番地
58 公立 いわき光洋高校 文理科 共学 いわき市中央台高久四丁目1番地
58 公立 白河高校 普通科 共学 白河市南登り町54番地
58 公立 福島南高校 情報会計科 共学 福島市渡利字七社宮17番地
58 公立 平工業高校 情報工学科 共学 いわき市平下荒川字中剃1番3
57 公立 原町高校 普通科 共学 南相馬市原町区西町三丁目380番地
56 公立 湯本高校 普通科 共学 いわき市常磐上湯長谷町五反田55番地
56 公立 福島工業高校 情報電子科 共学 福島市森合字小松原1番地
56 公立 福島西高校 デザイン学科 共学 福島市方木田字上原37番地
54 公立 福島商業高校 情報ビジネス科 共学 福島市丸子字辰ノ尾1番地
53 公立 福島商業高校 会計ビジネス科 共学 福島市丸子字辰ノ尾1番地
53 公立 福島商業高校 経営ビジネス科 共学 福島市丸子字辰ノ尾1番地
52 公立 会津学鳳高校 総合学科 共学 会津若松市一箕町大字八幡字八幡1番地の1
52 公立 郡山商業高校 会計科 共学 郡山市菜根五丁目6番7号
52 公立 郡山商業高校 情報処理科 共学 郡山市菜根五丁目6番7号
52 公立 郡山商業高校 流通経済科 共学 郡山市菜根五丁目6番7号
50 公立 あさか開成高校 国際学科 共学 郡山市桃見台15番1号
50 公立 安達高校 普通科 共学 二本松市郭内二丁目347番地
50 公立 若松商業高校 情報ビジネス科 共学 会津若松市米代一丁目3番31号
50 公立 清陵情報高校 情報会計科 共学 須賀川市滑川字西町179番地の6
50 公立 清陵情報高校 情報処理科 共学 須賀川市滑川字西町179番地の6
50 公立 清陵情報高校 情報電子科 共学 須賀川市滑川字西町179番地の6
50 公立 清陵情報高校 電子機械科 共学 須賀川市滑川字西町179番地の6
50 公立 福島工業高校 建築科 共学 福島市森合字小松原1番地
50 公立 平工業高校 制御工学科 共学 いわき市平下荒川字中剃1番3
50 公立 平商業高校 オフィス会計科 共学 いわき市平中塩字一水口37番地1
50 公立 平商業高校 情報システム科 共学 いわき市平中塩字一水口37番地1
50 公立 平商業高校 流通ビジネス科 共学 いわき市平中塩字一水口37番地1

偏差値40~49

偏差値 種別 高校名 学科・コース 男女共学 所在地
49 公立 郡山北工業高校 建築科 共学 郡山市八山田二丁目224番地
49 公立 若松商業高校 会計ビジネス科 共学 会津若松市米代一丁目3番31号
49 公立 白河旭高校 普通科 共学 白河市旭町一丁目3番地
49 公立 福島工業高校 環境化学科 共学 福島市森合字小松原1番地
49 公立 福島工業高校 機械科 共学 福島市森合字小松原1番地
49 公立 福島工業高校 電気科 共学 福島市森合字小松原1番地
49 公立 平工業高校 機械工学科 共学 いわき市平下荒川字中剃1番3
49 公立 平工業高校 電気工学科 共学 いわき市平下荒川字中剃1番3
48 公立 郡山北工業高校 情報技術科 共学 郡山市八山田二丁目224番地
48 公立 小高産業技術高校 商業科(産業革新科商業系) 共学 南相馬市小高区関場一丁目70番地
48 公立 小高産業技術高校 商業科(流通ビジネス科) 共学 南相馬市小高区関場一丁目70番地
48 公立 須賀川高校 オフィス情報科 共学 須賀川市緑町88番地
48 公立 須賀川高校 普通科 共学 須賀川市緑町88番地
48 公立 相馬高校 普通科 共学 相馬市中村字大手先57番地1
48 公立 白河実業高校 情報ビジネス科 共学 白河市瀬戸原6番地1
48 公立 平工業高校 土木環境工学科 共学 いわき市平下荒川字中剃1番3
48 公立 保原高校 普通科 共学 伊達市保原町字元木23番地
47 公立 いわき総合高校 総合学科 共学 いわき市内郷内町駒谷3番地1
47 公立 会津工業高校 セラミック化学科 共学 会津若松市徒之町1番37号
47 公立 会津工業高校 機械科 共学 会津若松市徒之町1番37号
47 公立 会津工業高校 建築インテリア科 共学 会津若松市徒之町1番37号
47 公立 会津工業高校 情報技術科 共学 会津若松市徒之町1番37号
47 公立 会津工業高校 電気科 共学 会津若松市徒之町1番37号
47 公立 喜多方高校 普通科 共学 喜多方市桜ガ丘一丁目129番地
47 公立 郡山北工業高校 化学工学科 共学 郡山市八山田二丁目224番地
47 公立 郡山北工業高校 機械科 共学 郡山市八山田二丁目224番地
47 公立 郡山北工業高校 電気科 共学 郡山市八山田二丁目224番地
47 公立 郡山北工業高校 電子科 共学 郡山市八山田二丁目224番地
47 公立 勿来工業高校 機械科 共学 いわき市植田町堂の作10番地
47 公立 勿来工業高校 建築科 共学 いわき市植田町堂の作10番地
47 公立 勿来工業高校 電子科 共学 いわき市植田町堂の作10番地
46 公立 ふたば未来学園高校 普通科 共学 双葉郡広野町中央台一丁目6番地3
46 公立 光南高校 総合学科 共学 西白河郡矢吹町田町532番地
46 公立 田村高校 普通科 共学 田村郡三春町字持合畑88番地1
46 公立 福島北高校 総合学科 共学 福島市飯坂町字後畑1番地
46 公立 勿来工業高校 工業化学科 共学 いわき市植田町堂の作10番地
46 公立 勿来工業高校 電気科 共学 いわき市植田町堂の作10番地
45 公立 小高産業技術高校 工業科(機械科) 共学 南相馬市小高区関場一丁目70番地
45 公立 小高産業技術高校 工業科(産業革新科工業系) 共学 南相馬市小高区関場一丁目70番地
45 公立 小高産業技術高校 工業科(電気科) 共学 南相馬市小高区関場一丁目70番地
45 公立 相馬東高校 総合学科 共学 相馬市北飯渕字阿弥陀堂200番地
45 公立 白河実業高校 電子科 共学 白河市瀬戸原6番地1
45 公立 保原高校 商業科 共学 伊達市保原町字元木23番地
44 公立 喜多方桐桜高校 経営マネジメント科 共学 喜多方市豊川町米室字高吉4344番地の5
44 公立 大沼高校 普通科 共学 大沼郡会津美里町字法憧寺北甲3473番地
44 公立 二本松工業高校 機械システム科 共学 二本松市榎戸一丁目58番地2
44 公立 二本松工業高校 情報システム科 共学 二本松市榎戸一丁目58番地2
44 公立 白河実業高校 機械科 共学 白河市瀬戸原6番地1
44 公立 白河実業高校 電気科 共学 白河市瀬戸原6番地1
44 公立 磐城農業高校 生活科学科 共学 いわき市植田町小名田60番地
43 公立 好間高校 普通科 共学 いわき市好間町上好間字上川原25番地
43 公立 坂下高校 普通科 共学 河沼郡会津坂下町大字白狐字古川甲1090番地
42 公立 四倉高校 普通科 共学 いわき市四倉町字五丁目4番地
42 公立 小野高校 総合学科 共学 田村郡小野町大字小野新町字宿ノ後63番地
42 公立 川俣高校 機械科 共学 伊達郡川俣町飯坂字諏訪山1番地
42 公立 二本松工業高校 都市システム科 共学 二本松市榎戸一丁目58番地2
42 公立 白河実業高校 農業科 共学 白河市瀬戸原6番地1
42 公立 本宮高校 情報会計科 共学 本宮市高木字井戸上45番地
41 公立 喜多方桐桜高校 機械科 共学 喜多方市豊川町米室字高吉4344番地の5
41 公立 喜多方桐桜高校 建設科 共学 喜多方市豊川町米室字高吉4344番地の5
41 公立 喜多方桐桜高校 電気・電子科 共学 喜多方市豊川町米室字高吉4344番地の5
41 公立 川俣高校 普通科 共学 伊達郡川俣町飯坂字諏訪山1番地
41 公立 田村高校 体育科 共学 田村郡三春町字持合畑88番地1
41 公立 福島明成高校 環境土木科 共学 福島市永井川字北原田1番地
41 公立 福島明成高校 食品化学科 共学 福島市永井川字北原田1番地
41 公立 福島明成高校 生産情報科 共学 福島市永井川字北原田1番地
41 公立 福島明成高校 生物工学科 共学 福島市永井川字北原田1番地
41 公立 福島明成高校 生物生産科 共学 福島市永井川字北原田1番地
41 公立 本宮高校 普通科 共学 本宮市高木字井戸上45番地
41 公立 勿来高校 普通科 共学 いわき市勿来町窪田町通二丁目1番地
40 公立 修明高校 商業科(情報ビジネス科) 共学 東白川郡棚倉町大字棚倉字東中居63番地
40 公立 川口高校 普通科 共学 大沼郡金山町大字川口字蛇沢2434番地の2
40 公立 磐城農業高校 園芸科 共学 いわき市植田町小名田60番地
40 公立 磐城農業高校 食品流通科 共学 いわき市植田町小名田60番地
40 公立 磐城農業高校 緑地土木科 共学 いわき市植田町小名田60番地

偏差値39以下

偏差値 種別 高校名 学科・コース 男女共学 所在地
39 公立 会津農林高校 食品加工科 共学 河沼郡会津坂下町字曲田1391番地
39 公立 会津農林高校 森林環境科 共学 河沼郡会津坂下町字曲田1391番地
39 公立 会津農林高校 農業園芸科 共学 河沼郡会津坂下町字曲田1391番地
39 公立 修明高校 農業科(食品化学科) 共学 東白川郡棚倉町大字棚倉字東中居63番地
39 公立 新地高校 普通科 共学 相馬郡新地町小川字貝塚西13番地の1
39 公立 西会津高校 普通科 共学 耶麻郡西会津町野沢字上條道東甲256番地
39 公立 石川高校 普通科 共学 石川郡石川町字高田200番地1
39 公立 猪苗代高校 観光ビジネス科 共学 耶麻郡猪苗代町字窪南3664番地
39 公立 南会津高校 普通科 共学 南会津郡南会津町界字向川原2000番地
38 公立 安達東高校 総合学科 共学 二本松市下長折字真角13番地
38 公立 遠野高校 普通科 共学 いわき市遠野町上遠野字赤坂10番地1
38 公立 岩瀬農業高校 食品科学科 共学 岩瀬郡鏡石町桜町207番地
38 公立 湖南高校 普通科 共学 郡山市湖南町福良字車ノ上8453番地1
38 公立 船引高校 普通科 共学 田村市船引町船引字石崎15番地の3
38 公立 只見高校 普通科 共学 南会津郡只見町大字只見字根岸2358番地
38 公立 猪苗代高校 普通科 共学 耶麻郡猪苗代町字窪南3664番地
38 公立 塙工業高校 電子科 共学 東白川郡塙町大字台宿字北原121番地
38 公立 梁川高校 普通科 共学 伊達市梁川町字鶴ケ岡33番地
37 公立 安積高校御舘校 普通科 共学 郡山市中田町柳橋字広平128
37 公立 岩瀬農業高校 アグリビジネス科 共学 岩瀬郡鏡石町桜町207番地
37 公立 岩瀬農業高校 ヒューマンサービス科 共学 岩瀬郡鏡石町桜町207番地
37 公立 岩瀬農業高校 園芸科学科 共学 岩瀬郡鏡石町桜町207番地
37 公立 岩瀬農業高校 環境工学科 共学 岩瀬郡鏡石町桜町207番地
37 公立 修明高校 文理科 共学 東白川郡棚倉町大字棚倉字東中居63番地
37 公立 相馬農業高校 環境緑地科 共学 南相馬市原町区三島町一丁目65番地
37 公立 相馬農業高校 食品科学科 共学 南相馬市原町区三島町一丁目65番地
37 公立 相馬農業高校 生産環境科 共学 南相馬市原町区三島町一丁目65番地
37 公立 長沼高校 普通科 共学 須賀川市長沼字子ッコ橋58番地
37 公立 田島高校 普通科 共学 南会津郡南会津町田島字田部原260番地
37 公立 塙工業高校 機械科 共学 東白川郡塙町大字台宿字北原121番地
36 公立 修明高校 農業科(生産流通科) 共学 東白川郡棚倉町大字棚倉字東中居63番地
35 公立 耶麻農業高校 ライフコーディネート科 共学 喜多方市山都町字上ノ山平4299番地1
35 公立 耶麻農業高校 産業技術科 共学 喜多方市山都町字上ノ山平4299番地1

偏差値70以上

該当する高校はありません

偏差値60~69

偏差値 種別 高校名 学科・コース 男女共学 所在地
64 私立 日本大学東北高校 普通科Ⅱコース 共学 郡山市田村町徳定字中河原1
61 私立 福島成蹊高校 普通科特別進学コース 共学 福島市上浜町5-10

偏差値50~59

偏差値 種別 高校名 学科・コース 男女共学 所在地
58 私立 学校法人松韻学園福島高校 普通科特別進学コース 共学 福島市御山町9-1
57 私立 東日本国際大学附属昌平高校 普通科特別進学コース 共学 いわき市平上片寄字上の内152
56 私立 いわき秀英高校 普通科 共学 いわき市泉町字滝ノ沢3-1
56 私立 尚志高校 普通科特別進学コース 共学 郡山市大槻町字坦ノ腰2
56 私立 日本大学東北高校 普通科Ⅰコース 共学 郡山市田村町徳定字中河原1
55 私立 桜の聖母学院高校 普通科特別進学コース 女子のみ 福島市野田町7-11-1
54 私立 学校法人石川高校 普通科特別進学課程 共学 石川郡石川町字大室502
54 私立 福島県磐城第一高校 普通科特進クラス 女子のみ いわき市内郷御厩町上宿11
54 私立 福島成蹊高校 普通科文理選抜コース 共学 福島市上浜町5-10
53 私立 学校法人松韻学園福島高校 普通科文理進学コース 共学 福島市御山町9-1
53 私立 桜の聖母学院高校 普通科総合進学コース 女子のみ 福島市野田町7-11-1
51 私立 福島県磐城第一高校 普通科普通クラス 女子のみ いわき市内郷御厩町上宿11
50 私立 福島成蹊高校 普通科普通コース 共学 福島市上浜町5-10

偏差値40~49

偏差値 種別 高校名 学科・コース 男女共学 所在地
48 私立 尚志高校 普通科総合進学コース 共学 郡山市大槻町字坦ノ腰2
47 私立 仁愛高校 看護科 共学 会津若松市鶴賀町1-5
47 私立 東日本国際大学附属昌平高校 普通科普通コース 共学 いわき市平上片寄字上の内152
47 私立 福島東稜高校 看護科 共学 福島市山居上3
46 私立 学校法人石川高校 普通科普通クラス 共学 石川郡石川町字大室502
46 私立 福島東稜高校 普通科特別進学コース 共学 福島市山居上3
45 私立 聖光学院高校 普通科福祉コース 共学 伊達市六角3
45 私立 帝京安積高校 普通科 共学 郡山市安積町日出山字神明下43
44 私立 郡山女子大学附属高校 音楽科 女子のみ 郡山市開成3-25-2
44 私立 郡山女子大学附属高校 美術科 女子のみ 郡山市開成3-25-2
44 私立 聖光学院高校 普通科進学コース 共学 伊達市六角3
44 私立 東日本国際大学附属昌平高校 保健体育科 共学 いわき市平上片寄字上の内152
43 私立 学校法人松韻学園福島高校 普通科実務選択コース 共学 福島市御山町9-1
43 私立 尚志高校 情報総合科 共学 郡山市大槻町字坦ノ腰2
43 私立 仁愛高校 看護専攻科 共学 会津若松市鶴賀町1-5
43 私立 聖光学院高校 機械科 共学 伊達市六角3
43 私立 聖光学院高校 情報電子科 共学 伊達市六角3
43 私立 聖光学院高校 電気科 共学 伊達市六角3
43 私立 福島東稜高校 普通科キャリアデザインコース 共学 福島市山居上3
42 私立 郡山女子大学附属高校 食物科 女子のみ 郡山市開成3-25-2
42 私立 郡山女子大学附属高校 普通科 女子のみ 郡山市開成3-25-2
42 私立 帝京安積高校 ビジネス総合科 共学 郡山市安積町日出山字神明下43
42 私立 福島東稜高校 食物文化科 共学 福島市山居上3
42 私立 福島東稜高校 普通科スポーツ健康コース 共学 福島市山居上3
41 私立 会津北嶺高校 普通科 共学 会津若松市相生町3-2

偏差値39以下

偏差値 種別 高校名 学科・コース 男女共学 所在地
39 私立 会津北嶺高校 機械科自動車コース 共学 会津若松市相生町3-2

オンライン家庭教師ピースの「お子さま専用合格プラン」で第一志望校合格へ!

オンライン家庭教師ピースは、難関大生やプロの家庭教師がお子さまの目標達成をマンツーマンでサポート!しかもオンラインなので「通塾時間が節約」「全国対応」「時間・曜日・科目は自由に選べる」上に、お子さま専用の学習スケジュール表も作成し進捗を管理します。

料金は安心の固定月謝制!プロ講師のマンツーマン指導が月々14,800円~(中1・2生の場合)。これ以外の費用は一切いただきません。

大切なお子さまの受験は私たちオンライン家庭教師ピースにお任せください。

「お子さま専用合格プラン」で第一志望校合格へ!

ピースの
高校受験対策の
詳細はこちら

お電話でのお問い合わせ

0120-907-650
[ 受付時間 ] 13:00~22:00 定休日:日曜日

ホームページからのお問い合わせ

お問い合わせ
無料体験授業のお申込み・資料請求はこちら