オンライン家庭教師ピース
無料体験授業・資料請求はこちら

群馬県

群馬県

1.公立高校入試制度・日程

【概要】

群馬県の公立高校入試は2月上旬の「前期選抜」と、3月上旬の「後期選抜」の2種類の入試方式で行われます。出願にあたり、通学区の制限はありません。

●前期選抜

出願は1人1校・1課程・1学科に限られます。前期選抜の募集人員は募集定員の10~50%の間で学校・学科ごとに高等学校長が定めますが、約8割の高校が前期選抜と後期選抜の募集人員を50%均等に募集し、約2割の高校はは後期選抜の募集人員を多くしています。前期選抜で不合格となっても、後期選抜で同じ高校を含めてあらためて出願することができます。

●後期選抜

出願は1人1校・1課程・1学科に限られますが、複数の学科を持つ高校においては第2志望が認められます。後期選抜の募集人員は、募集定員から前期選抜の合格者数を減じた数となります。

【入試科目および選抜方法】

前期選抜 後期選抜
学力検査科目 英語、数学、国語の3教科(共通問題)
  • 英語のリスニングは含まない
  • 試験時間は各40分
  • 1教科50点満点、合計150点満点
英語、数学、国語、理科、社会の5教科
  • 試験時間は45分間~60分間の範囲で教科ごとに高校が定める(多くは50分)
  • 1教科100点満点、合計500点満点
その他課される検査 面接、英語面接、実技検査、作文、小論文、パーソナル・プレゼンテーション等のうちから、高校が定めた検査
※ 多くの高校は面接を実施
面接等を課す高校もある。
選抜方法 内申書および学力検査(または総合問題)、面接などの結果を総合的に判断。
どの検査項目を重視するかは高校ごと決定。
※「内申書:学力検査:面接=6:3:1」あるいは「5:4:1」の高校が多い。
学力検査の結果、調査書を踏まえ総合的に判定。
※ 特定教科の配点比重を大きくする「傾斜配点」を行う高校もある
※ 「内申書:学力検査:面接など」の比率は各高校が決定。多くが「2:8:0(面接等実施なし)」、
「2:7:1」、「3:6:1」など学力検査を重視。
備考 3教科共通問題の代わりに各高校が作成する総合問題(教科横断問題)を課す場合もある。
※ 総合問題実施実績校:前橋(県立)高校、前橋女子高校、高崎高校、高崎女子高校、太田(県立)高校
出願後の志願先変更は1回のみ可能。

2.内申点の扱い

中学校が発行する内申書には、中1から中3までの9教科について5段階評定が記入されます(中3は12月末までの成績を反映)。内申点は各学年45点満点、合計135点満点です。

3.受験科目の特徴

【群馬県公立高校入試(後期選抜)の傾向と対策】

●英語

英語は大問8題構成で、「リスニング3題」「語い・文法」「長文読解2題」「英作文」となっています。第1問の「リスニング・英作文」は10分間、長文読解と英作文を40分程度で解くために語いや文法はスピーディに正答できるよう練習しておきましょう。

英作文はテーマが与えられ、30~35語で書くという出題に注意しましょう。長文読解の中でも英作文があったり、単語を適切に変えて書く出題など、英語を正しく書く力が欠かせません。基本的な文法や表現を正確に書けるよう意識した対策が重要です。

「長文読解」は約270~390語前後のものが出題されます。学校の実力テストや入試過去問等を活用し、群馬県の長文読解の形式に慣れておきましょう。志望校の試験時間を確認し、自分にとってベストの時間配分を見つけておくことも大切です。

●数学

数学は大問6題構成で、「小問集合」「関数」「数と式」「平面図形」「空間図形」等が出題されています。計算問題や資料の活用、確率などが出る「小問集合」だけで38点分ありますので、基本的な計算力や重要事項の復習は丁寧に行っておきましょう。

また記述式の証明問題も例年出題されます。「式の証明問題」か「図形の証明問題」から出されるのが定番です。基本的な書き方に忠実に、必要な記述が抜け漏れなく入るようにコツコツと練習することが対策になります。

関数は受験生が苦手としやすい「身の回りのテーマに関する問題」が出題されています。問題文の内容を理解しないと解けませんが、与えられた条件を1つ1つ押さえていくことが解答への道筋になります。途中過程を飛ばさず、じっくり解き進めてみてください。

●国語

国語は大問6題構成で、「説明的文章」「小説」「古典(古文・漢文)」「国語の知識問題」「会話文の問題」などが出題されています。小問が多く、さらに記述式の問題もあるため、「速く解けるものはスピーディに」がポイントになります。知識問題や会話文には時間をかけず、読解にじっくり取り組めるよう時間配分に気をつけましょう。

説明的文章の設問中、60字程度で書かせる問題が出されています。まとまった量の記述を書ききるには、本文にある言葉を上手に使うことが秘訣です。内容をつかんだうえで、簡潔に説明できるよう練習しておきましょう。

「会話文の問題」として、発言の効果や意図を問う問題、発表に関する問題が出ています。解き慣れないテーマはいきなり当たると戸惑ってしまうもの。過去問等を活用し、形式に慣れることから始めましょう。

●理科

理科は大問5題構成で、「小問集合」のほか「物理」「化学」「生物」「地学」の各分野から1題ずつ出題されます。苦手分野をそのままにしておくと大問まるまる失点につながる可能性もありますから、偏りなく対策しておきましょう。

化学分野から「状態変化や気体に関する問題」がよく出ています。水とエタノールの混合物を加熱する実験や気体の性質の問題は得意になっておくと良いでしょう。実験の手順や操作の理由、蒸留のしくみ、気体の基本的な性質をきちんとまとめておきましょう。

地学分野からは「地層や岩石に関する問題」が頻出です。柱状図から地層の広がりを考えたり、「示相化石・示準化石」に関する問題がよく出ています。かぎ層を手がかりとした地層の比較、代表的な示相化石と示準化石については早めに押さえておきましょう。

●社会

社会は大問7題構成で、「地理」「歴史」「公民」の各分野から1題ずつ出題されるほか、複数の分野を融合させた問題が出されています。すべての分野の基本事項を押さえておくことが肝心、出来事や重要事項の原因や背景まで整理してみてください。

全体的に資料や地図、グラフなどを読み取らせる問題が多いのが特徴です。さらに読み取った内容を記述させる形式がよく出されます。暗記だけではなく、なぜその解答になるのかという根拠や読み取り方を考えることを繰り返し練習しておくと良いでしょう。

また「地形図の読みとり」が出題されています。地理分野のはじめの頃に扱う単元なので、忘れてしまっている人も多いかもしれません。縮尺や地図記号など、地理の基本について必ず復習をしておきましょう。覚えておけば得点源にできますよ。

【群馬県私立高校入試の傾向と対策】

代表的な私立高校の入試問題の傾向と対策について解説します。

<東京農業大学第二高校>

東京農業大学第二高校は普通科4コース(グローバルコース・Ⅰコース・Ⅱコース・Ⅲコース)について、コース毎に募集が行われます。入学定員は全コース・全入試日程を合わせて520名です。
一般入試の学力検査は英語・数学・国語・理科・社会の5教科で、すべてマークシート方式です。また面接も行われます。

●英語

例年大問7~8題で構成され、リスニングも出題されます。中学校で習った単語や文法をしっかり押さえた上で、長文読解対策を入念に行っておくことが肝心です。全体的なレベルは「やや難」と言えます。整序問題も出題されるので、教科書の基本的な表現は意味を含めて暗記しておくようにしましょう。

●数学

数学は大問5題構成です。「小問集合」「方程式の応用」「関数」「図形」「場合の数、確率」等、数学の全範囲から満遍なく出題されています。問題条件設定や与えられる情報にひと癖あるので、過去問を活用して独特の傾向に慣れておきましょう。計算は速く正確に解けるようにしておくことが必須です。

●国語

年によって問題数は異なりますが、およそ7~9題で構成されています。比較的新しいテーマが出題されることが多く、グラフの読み取りも出されているのが特徴的です。問題文をよく読み、丁寧に読み取る癖をつけましょう。「古典(古文・漢文)」は小問で出題っされる程度です。現代文対策がカギとなります。

●理科

大問5題で構成されていますが、小問数が多いのが特徴です。全体で35問程度出されるため、スピーディーに解答を導く力が必要となります。全体の難易度は基礎~標準的ですが、基本事項や紛らわしい知識を正しく覚えているかどうかが問われます。教科書の太字事項等は自分でも説明できるようにしておきましょう。

●社会

大問4~5題の出題、地理・歴史・公民の全範囲からまんべんなく出題されます。一定のテーマに沿って出されることも多いので、苦手分野を作らないことが肝心です。「地理のグラフ読み取り」「歴史の文化・外交」「公民の人権・政治」は問題演習を重ねて自信を持って解けるようにしておきましょう。

<前橋育英高校>

前橋育英高校は「Ⅰ類(特進選抜コース)」および「Ⅱ類(特進コース)」のコース区分で募集が行われます。単願受験者は英語・数学・国語の3教科学力検査とグループ面接、併願受験者は英語・数学・国語・理科・社会の5教科学力検査が課されます。解答方式はいずれも記述式、試験時間は各45分となっています。

●英語

英語は大問5~6題で出題されます。大半の問題が記号か単語で答える問題で、文章を記述する問題は出されません。リスニングも行われます。全体的に基礎レベルの出題が多く、教科書で習った文法や基本表現をしっかり押さえておけば対応できます。

●数学

大問5~6題で構成されており、「小問集合」のほか数学の基礎~標準レベルの問題が出題されています。条件が複雑なものや難解な問題はほとんど出ませんが、中学数学の基本が身についているかを問う形式となっています。基礎の定着を徹底しましょう。

●国語

大問3題で構成されています。現代文・古文の出題で、比較的分量は少な目です。しかし読解問題が多いため、気は抜けません。過去問を活用し、内容を正確に読み取れるように対策しておきましょう。

●理科

大問7題で、例年は物理・化学分野から2題ずつ、生物・地学分野から1~2題出されています。教科書の基本事項や実験・観察等に関する問題が多いため、一つひとつの知識を丁寧に覚えておくことが重要です。作図問題が出される年もあるので、練習しておきましょう。

●社会

大問数は5~6題ですが、含まれる小問の数が非常に多いのが特徴です。小問は50問程度、やや歴史が多めとなっています。全分野からまんべんなく出題されていますので、苦手を作らないことが肝心。グラフや資料を読み取る問題の対策は公立高校入試が活用できます。

4.推薦入試について

群馬県の公立高校には推薦入試制度はありません。
私立高校の推薦入試は1月上旬に行われます。試験日が重なる高校も多いので注意してください。また一部の私立高校では、推薦入試でも公立高校との併願(入学金等の延納措置)を認めているところがあります。詳細は各高校のホームページ等でご確認ください。

5.公立高校入試の注意点

群馬県の公立高校入試は、すべての高校で「前期選抜」と「後期選抜」の2回チャンスがあることが特徴的です。前期選抜と後期選抜は課される検査項目が変わる上、前期選抜で合格した場合は入学が前提となります。自分の得意や受験戦略に合わせて最適な選択ができるようよく検討し決定しましょう。

面接が必要になる場合は、学校の先生や塾の先生に試験官役をしてもらい、よく練習しておくことが大切です。基本的なマナーやよく聞かれる質問に対する答えはしっかり準備しておくと、当日になって慌てることなく落ち着いて実力が発揮できます。

オンライン家庭教師ピースの「お子さま専用合格プラン」で第一志望校合格へ!

オンライン家庭教師ピースは、難関大生やプロの家庭教師がお子さまの目標達成をマンツーマンでサポート!しかもオンラインなので「通塾時間が節約」「全国対応」「時間・曜日・科目は自由に選べる」上に、お子さま専用の学習スケジュール表も作成し進捗を管理します。

料金は安心の固定月謝制!プロ講師のマンツーマン指導が月々14,800円~(中1・2生の場合)。これ以外の費用は一切いただきません。

大切なお子さまの受験は私たちオンライン家庭教師ピースにお任せください。

「お子さま専用合格プラン」で第一志望校合格へ!

ピースの
高校受験対策の
詳細はこちら

6.偏差値ランキング

偏差値70以上

偏差値 種別 高校名 学科・コース 男女共学 所在地
73 公立 前橋高校 普通科 男子のみ 前橋市下沖町321-1
71 公立 高崎高校 普通科 男子のみ 高崎市八千代町2-4-1

偏差値60~69

偏差値 種別 高校名 学科・コース 男女共学 所在地
68 公立 高崎女子高校 普通科 女子のみ 高崎市稲荷町20
68 公立 前橋女子高校 普通科 女子のみ 前橋市紅雲町2-19-1
68 公立 太田高校 普通科 男子のみ 太田市西本町12-2
67 私立 東京農業大学第二高校 普通科Ⅰコース(進学選抜) 共学 高崎市石原町3430番地
65 公立 桐生高校 普通科 共学 桐生市美原町1-39
64 私立 高崎健康福祉大学高崎高校 普通科特進コース 共学 高崎市中大類町531
64 私立 高崎商科大学附属高校 普通科特別進学選抜コース 共学 高崎市大橋町237-1
64 私立 前橋育英高校 普通科I類特進選抜コース 共学 前橋市朝日が丘町13番地
64 公立 太田女子高校 普通科 女子のみ 太田市八幡町16-7
62 私立 共愛学園高校 英語科特進コース 共学 前橋市小屋原町1115-3
62 公立 桐生高校 理数科 共学 桐生市美原町1-39
62 公立 渋川女子高校 普通科 女子のみ 渋川市渋川2684
62 私立 東京農業大学第二高校 普通科Ⅱコース(発展・標準) 共学 高崎市石原町3430番地
60 公立 高崎市立高崎経済大学附属高校 普通科 共学 高崎市浜川町1650-1
60 公立 渋川高校 普通科 男子のみ 渋川市渋川678-3
60 公立 前橋南高校 普通科 共学 前橋市亀里町1
60 公立 太田東高校 普通科 共学 太田市台之郷町448

偏差値50~59

偏差値 種別 高校名 学科・コース 男女共学 所在地
59 私立 共愛学園高校 普通科特進コース 共学 前橋市小屋原町1115-3
59 公立 桐生女子高校 普通科 女子のみ 桐生市梅田町1-185-1
59 公立 高崎北高校 普通科 共学 高崎市井出町1080
59 公立 前橋東高校 総合学科 共学 前橋市江木町800
58 公立 沼田高校 普通科数理科学コース 男子のみ 沼田市西原新町1510
57 公立 富岡高校 普通科 共学 富岡市七日市1425-1
56 私立 高崎健康福祉大学高崎高校 普通科大進コース 共学 高崎市中大類町531
56 私立 高崎商科大学附属高校 普通科特別進学コース 共学 高崎市大橋町237-1
55 公立 伊勢崎高校 グローバルコミュニケーション科 共学 伊勢崎市南千木町1670
55 私立 桐生第一高校 普通科特別進学コース 共学 桐生市小曽根町1-5
55 私立 常磐高校 普通科特別進学コース 共学 太田市飯塚町141-1
55 私立 前橋育英高校 普通科Ⅱ類特進コース 共学 前橋市朝日が丘町13番地
54 公立 館林高校 普通科 男子のみ 館林市富士原町1241
54 公立 高崎工業高校 情報技術科 共学 高崎市江木町700
54 公立 沼田高校 普通科普通コース 男子のみ 沼田市西原新町1510
53 私立 共愛学園高校 英語科進学コース 共学 前橋市小屋原町1115-3
53 公立 高崎市立高崎経済大学附属高校 普通科芸術系(音楽) 共学 高崎市浜川町1650-1
53 公立 高崎市立高崎経済大学附属高校 普通科芸術系(美術) 共学 高崎市浜川町1650-1
53 公立 高崎東高校 普通科 共学 高崎市元島名町1510
53 公立 沼田女子高校 普通科英数コース 女子のみ 沼田市東倉内町753-3
53 私立 新島学園高校 普通科 共学 安中市安中3702
53 公立 前橋市立前橋高校 普通科 共学 前橋市上細井町2211-3
52 私立 関東学園大学附属高校 普通科特進コース 共学 館林市大谷町625番地
52 公立 館林女子高校 普通科 共学 館林市尾曳町6-1
52 公立 桐生南高校 普通科 共学 桐生市広沢町3-4193
52 公立 沼田女子高校 普通科普通コース 女子のみ 沼田市東倉内町753-3
51 公立 伊勢崎清明高校 普通科 共学 伊勢崎市今泉町2-331-6
51 私立 共愛学園高校 普通科進学コース 共学 前橋市小屋原町1115-3
51 公立 高崎工業高校 機械科 共学 高崎市江木町700
51 公立 高崎工業高校 建築科 共学 高崎市江木町700
51 公立 高崎商業高校 国際ビジネス科 共学 高崎市東貝沢町3-4
51 公立 高崎商業高校 情報ビジネス科 共学 高崎市東貝沢町3-4
51 公立 高崎商業高校 流通ビジネス科 共学 高崎市東貝沢町3-4
51 私立 常磐高校 普通科進学コース 共学 太田市飯塚町141-1
51 公立 前橋商業高校 商業科会計コース 共学 前橋市南町4-35-1
51 公立 前橋商業高校 商業科商業コース 共学 前橋市南町4-35-1
51 公立 前橋商業高校 商業科情報コース 共学 前橋市南町4-35-1
51 私立 明和県央高校 普通科特別進学コース 共学 高崎市金古町28
50 公立 桐生市立商業高校 商業科 共学 桐生市清瀬町6-1
50 公立 桐生市立商業高校 情報処理科 共学 桐生市清瀬町6-1
50 公立 西邑楽高校 普通科 共学 邑楽郡大泉町朝日2ー3-1
50 公立 前橋工業高校 電子機械科 共学 前橋市石関町137-1
50 公立 前橋西高校 普通科 共学 前橋市清野町180
50 公立 太田市立太田高校 普通科 共学 太田市細谷町1510

偏差値40~49

偏差値 種別 高校名 学科・コース 男女共学 所在地
49 私立 高崎健康福祉大学高崎高校 普通科進学コース 共学 高崎市中大類町531
49 公立 高崎工業高校 工業化学科 共学 高崎市江木町700
48 私立 前橋育英高校 普通科Ⅲ類総合進学コース 共学 前橋市朝日が丘町13番地
48 公立 前橋工業高校 電子科 共学 前橋市石関町137-1
48 私立 東京農業大学第二高校 普通科Ⅲコース(クラブ選抜) 共学 高崎市石原町3430番地
47 公立 伊勢崎商業高校 会計科 共学 伊勢崎市波志江町1116
47 公立 伊勢崎商業高校 商業科 共学 伊勢崎市波志江町1116
47 公立 伊勢崎商業高校 情報処理科 共学 伊勢崎市波志江町1116
47 公立 高崎工業高校 電気科 共学 高崎市江木町700
47 公立 西邑楽高校 芸術科 共学 邑楽郡大泉町朝日2ー3-1
47 公立 前橋工業高校 建築科 共学 前橋市石関町137-1
47 公立 太田市立太田高校 商業科 共学 太田市細谷町1510
46 公立 吉井高校 総合学科 共学 高崎市吉井町馬庭1478-1
46 公立 桐生工業高校 機械科 共学 桐生市西久方町1-1-41
46 公立 桐生工業高校 建設科 共学 桐生市西久方町1-1-41
46 公立 桐生工業高校 創造技術科染織デザインコース 共学 桐生市西久方町1-1-41
46 公立 桐生工業高校 創造技術科電気コース 共学 桐生市西久方町1-1-41
46 公立 高崎工業高校 土木科 共学 高崎市江木町700
46 私立 高崎商科大学附属高校 総合ビジネス科会計コース 共学 高崎市大橋町237-1
46 私立 高崎商科大学附属高校 総合ビジネス科総合コース 共学 高崎市大橋町237-1
46 私立 高崎商科大学附属高校 普通科進学コース 共学 高崎市大橋町237-1
46 公立 西邑楽高校 スポーツ科 共学 邑楽郡大泉町朝日2ー3-1
46 公立 前橋工業高校 機械科 共学 前橋市石関町137-1
45 公立 館林商工高校 建築科 共学 邑楽郡明和町南大島660
45 公立 館林商工高校 情報ビジネス科 共学 邑楽郡明和町南大島660
45 公立 館林商工高校 生産システム科 共学 邑楽郡明和町南大島660
45 公立 館林商工高校 総合ビジネス科 共学 邑楽郡明和町南大島660
45 公立 渋川青翠高校 総合学科 共学 渋川市渋川3912-1
45 公立 前橋工業高校 電気科 共学 前橋市石関町137-1
45 公立 前橋工業高校 土木科 共学 前橋市石関町137-1
45 私立 明和県央高校 普通科Ⅰ類進学コース 共学 高崎市金古町28
44 公立 伊勢崎工業高校 電子機械科 共学 伊勢崎市中央町3-8
44 私立 関東学園大学附属高校 普通科進学コース 共学 館林市大谷町625番地
44 公立 桐生西高校 普通科 共学 桐生市相生町3-551-1
44 公立 渋川工業高校 機械科 共学 渋川市渋川8-1
44 公立 渋川工業高校 自動車科 共学 渋川市渋川8-1
44 公立 渋川工業高校 情報システム科 共学 渋川市渋川8-1
44 公立 渋川工業高校 電気科 共学 渋川市渋川8-1
44 私立 前橋育英高校 普通科Ⅳ類スポーツ科学コース 共学 前橋市朝日が丘町13番地
44 私立 前橋育英高校 保育科 共学 前橋市朝日が丘町13番地
44 公立 利根沼田学校組合立利根商業高校 普通科 共学 利根郡みなかみ町月夜野591
43 公立 伊勢崎工業高校 機械科 共学 伊勢崎市中央町3-8
43 公立 伊勢崎工業高校 工業化学科 共学 伊勢崎市中央町3-8
43 公立 伊勢崎工業高校 電気科 共学 伊勢崎市中央町3-8
43 私立 明和県央高校 普通科Ⅱ類進学コース 共学 高崎市金古町28
43 公立 利根沼田学校組合立利根商業高校 情報経済科 共学 利根郡みなかみ町月夜野591
43 公立 利根沼田学校組合立利根商業高校 地域経済科 共学 利根郡みなかみ町月夜野591
42 公立 伊勢崎興陽高校 総合学科 共学 伊勢崎市上泉町212
42 私立 常磐高校 普通科総合コース 共学 太田市飯塚町141-1
42 公立 太田工業高校 機械科 共学 太田市茂木町380
42 公立 太田工業高校 情報技術科 共学 太田市茂木町380
42 公立 太田工業高校 電気科 共学 太田市茂木町380
42 公立 太田工業高校 電子機械科 共学 太田市茂木町380
42 公立 大間々高校 普通科 共学 みどり市大間々町桐原193-1
42 公立 大泉高校 普通科 共学 邑楽郡大泉町北小泉2-16-1
42 公立 藤岡工業高校 機械科機械技術コース 共学 藤岡市下戸塚47-2
42 公立 藤岡工業高校 機械科生産技術コース 共学 藤岡市下戸塚47-2
42 公立 藤岡工業高校 電気科エレクトロにクスコース 共学 藤岡市下戸塚47-2
42 公立 藤岡工業高校 電気科電力エネルギーコース 共学 藤岡市下戸塚47-2
42 公立 藤岡工業高校 電子機械科メカトロコース 共学 藤岡市下戸塚47-2
42 公立 藤岡工業高校 電子機械科情報技術コース 共学 藤岡市下戸塚47-2
42 公立 利根実業高校 グリーンライフ科森林科学コース 共学 沼田市栄町165-2
42 公立 利根実業高校 グリーンラフ科生活環境コース 共学 沼田市栄町165-2
42 公立 利根実業高校 生物生産科食品文化コース 共学 沼田市栄町165-2
42 公立 利根実業高校 生物生産科生物資源コース 共学 沼田市栄町165-2
42 公立 利根実業高校 創生工学科機械科 共学 沼田市栄町165-2
42 公立 利根実業高校 創生工学科土木科 共学 沼田市栄町165-2
41 私立 桐生第一高校 普通科進学スポーツコース 共学 桐生市小曽根町1-5
41 公立 大泉高校 食品科学科 共学 邑楽郡大泉町北小泉2-16-1
40 公立 安中総合学園高校 総合学科 共学 安中市安中1-2-8
40 私立 高崎健康福祉大学高崎高校 普通科アスリートコース 共学 高崎市中大類町531
40 公立 榛名高校 普通科 共学 高崎市下室田町953
40 公立 藤岡北高校 ヒューマン・サービス科フローラルライフコース 共学 藤岡市篠塚90
40 公立 藤岡北高校 ヒューマン・サービス科園芸福祉コース 共学 藤岡市篠塚90
40 公立 藤岡北高校 環境土木科ガーデニングコース 共学 藤岡市篠塚90
40 公立 藤岡北高校 環境土木科環境工学コース 共学 藤岡市篠塚90
40 公立 藤岡北高校 生物生産科バイオビジネスコース 共学 藤岡市篠塚90
40 公立 藤岡北高校 生物生産科フードビジネスコース 共学 藤岡市篠塚90
40 公立 尾瀬高校 自然環境科 共学 沼田市利根町平川1406
40 公立 富岡実業高校 電子機械科 共学 富岡市富岡451

偏差値39以下

偏差値 種別 高校名 学科・コース 男女共学 所在地
39 私立 常磐高校 普通科体育コース 共学 太田市飯塚町141-1
39 公立 尾瀬高校 普通科 共学 沼田市利根町平川1406
39 公立 富岡実業高校 生物生産科 共学 富岡市富岡451
38 公立 下仁田高校 普通科 共学 甘楽郡下仁田町下仁田550-1
38 私立 桐生第一高校 調理科 共学 桐生市小曽根町1-5
38 私立 桐生第一高校 普通科製菓衛生師コース 共学 桐生市小曽根町1-5
38 私立 桐生第一高校 普通科総合コース 共学 桐生市小曽根町1-5
38 公立 松井田高校 普通科 共学 安中市松井田町松井田803-1
38 公立 大泉高校 グリーンサイエンス科 共学 邑楽郡大泉町北小泉2-16-1
38 公立 大泉高校 生物生産科 共学 邑楽郡大泉町北小泉2-16-1
38 公立 長野原高校 普通科 共学 吾妻郡長野原町与喜屋21-1
37 公立 玉村高校 普通科 共学 佐波郡玉村町与六分14
37 公立 新田暁高校 総合学科 共学 太田市新田大根町999
37 公立 板倉高校 普通科 共学 邑楽郡板倉町板倉2406-2
36 公立 嬬恋高校 普通科スポーツ・健康コース 共学 吾妻郡嬬恋村三原482-1
36 公立 嬬恋高校 普通科普通コース 共学 吾妻郡嬬恋村三原482-1
36 公立 嬬恋高校 普通科流通ビジネスコース 共学 吾妻郡嬬恋村三原482-1
36 公立 万場高校 普通科 共学 多野郡神流町生利1549-1

偏差値70以上

偏差値 種別 高校名 学科・コース 男女共学 所在地
73 公立 前橋高校 普通科 男子のみ 前橋市下沖町321-1
71 公立 高崎高校 普通科 男子のみ 高崎市八千代町2-4-1

偏差値60~69

偏差値 種別 高校名 学科・コース 男女共学 所在地
68 公立 高崎女子高校 普通科 女子のみ 高崎市稲荷町20
68 公立 前橋女子高校 普通科 女子のみ 前橋市紅雲町2-19-1
68 公立 太田高校 普通科 男子のみ 太田市西本町12-2
65 公立 桐生高校 普通科 共学 桐生市美原町1-39
64 公立 太田女子高校 普通科 女子のみ 太田市八幡町16-7
62 公立 桐生高校 理数科 共学 桐生市美原町1-39
62 公立 渋川女子高校 普通科 女子のみ 渋川市渋川2684
60 公立 高崎市立高崎経済大学附属高校 普通科 共学 高崎市浜川町1650-1
60 公立 渋川高校 普通科 男子のみ 渋川市渋川678-3
60 公立 前橋南高校 普通科 共学 前橋市亀里町1
60 公立 太田東高校 普通科 共学 太田市台之郷町448

偏差値50~59

偏差値 種別 高校名 学科・コース 男女共学 所在地
59 公立 桐生女子高校 普通科 女子のみ 桐生市梅田町1-185-1
59 公立 高崎北高校 普通科 共学 高崎市井出町1080
59 公立 前橋東高校 総合学科 共学 前橋市江木町800
58 公立 沼田高校 普通科数理科学コース 男子のみ 沼田市西原新町1510
57 公立 富岡高校 普通科 共学 富岡市七日市1425-1
55 公立 伊勢崎高校 グローバルコミュニケーション科 共学 伊勢崎市南千木町1670
54 公立 館林高校 普通科 男子のみ 館林市富士原町1241
54 公立 高崎工業高校 情報技術科 共学 高崎市江木町700
54 公立 沼田高校 普通科普通コース 男子のみ 沼田市西原新町1510
53 公立 高崎市立高崎経済大学附属高校 普通科芸術系(音楽) 共学 高崎市浜川町1650-1
53 公立 高崎市立高崎経済大学附属高校 普通科芸術系(美術) 共学 高崎市浜川町1650-1
53 公立 高崎東高校 普通科 共学 高崎市元島名町1510
53 公立 沼田女子高校 普通科英数コース 女子のみ 沼田市東倉内町753-3
53 公立 前橋市立前橋高校 普通科 共学 前橋市上細井町2211-3
52 公立 館林女子高校 普通科 共学 館林市尾曳町6-1
52 公立 桐生南高校 普通科 共学 桐生市広沢町3-4193
52 公立 沼田女子高校 普通科普通コース 女子のみ 沼田市東倉内町753-3
51 公立 伊勢崎清明高校 普通科 共学 伊勢崎市今泉町2-331-6
51 公立 高崎工業高校 機械科 共学 高崎市江木町700
51 公立 高崎工業高校 建築科 共学 高崎市江木町700
51 公立 高崎商業高校 国際ビジネス科 共学 高崎市東貝沢町3-4
51 公立 高崎商業高校 情報ビジネス科 共学 高崎市東貝沢町3-4
51 公立 高崎商業高校 流通ビジネス科 共学 高崎市東貝沢町3-4
51 公立 前橋商業高校 商業科会計コース 共学 前橋市南町4-35-1
51 公立 前橋商業高校 商業科商業コース 共学 前橋市南町4-35-1
51 公立 前橋商業高校 商業科情報コース 共学 前橋市南町4-35-1
50 公立 桐生市立商業高校 商業科 共学 桐生市清瀬町6-1
50 公立 桐生市立商業高校 情報処理科 共学 桐生市清瀬町6-1
50 公立 西邑楽高校 普通科 共学 邑楽郡大泉町朝日2ー3-1
50 公立 前橋工業高校 電子機械科 共学 前橋市石関町137-1
50 公立 前橋西高校 普通科 共学 前橋市清野町180
50 公立 太田市立太田高校 普通科 共学 太田市細谷町1510

偏差値40~49

偏差値 種別 高校名 学科・コース 男女共学 所在地
49 公立 高崎工業高校 工業化学科 共学 高崎市江木町700
48 公立 前橋工業高校 電子科 共学 前橋市石関町137-1
47 公立 伊勢崎商業高校 会計科 共学 伊勢崎市波志江町1116
47 公立 伊勢崎商業高校 商業科 共学 伊勢崎市波志江町1116
47 公立 伊勢崎商業高校 情報処理科 共学 伊勢崎市波志江町1116
47 公立 高崎工業高校 電気科 共学 高崎市江木町700
47 公立 西邑楽高校 芸術科 共学 邑楽郡大泉町朝日2ー3-1
47 公立 前橋工業高校 建築科 共学 前橋市石関町137-1
47 公立 太田市立太田高校 商業科 共学 太田市細谷町1510
46 公立 吉井高校 総合学科 共学 高崎市吉井町馬庭1478-1
46 公立 桐生工業高校 機械科 共学 桐生市西久方町1-1-41
46 公立 桐生工業高校 建設科 共学 桐生市西久方町1-1-41
46 公立 桐生工業高校 創造技術科染織デザインコース 共学 桐生市西久方町1-1-41
46 公立 桐生工業高校 創造技術科電気コース 共学 桐生市西久方町1-1-41
46 公立 高崎工業高校 土木科 共学 高崎市江木町700
46 公立 西邑楽高校 スポーツ科 共学 邑楽郡大泉町朝日2ー3-1
46 公立 前橋工業高校 機械科 共学 前橋市石関町137-1
45 公立 館林商工高校 建築科 共学 邑楽郡明和町南大島660
45 公立 館林商工高校 情報ビジネス科 共学 邑楽郡明和町南大島660
45 公立 館林商工高校 生産システム科 共学 邑楽郡明和町南大島660
45 公立 館林商工高校 総合ビジネス科 共学 邑楽郡明和町南大島660
45 公立 渋川青翠高校 総合学科 共学 渋川市渋川3912-1
45 公立 前橋工業高校 電気科 共学 前橋市石関町137-1
45 公立 前橋工業高校 土木科 共学 前橋市石関町137-1
44 公立 伊勢崎工業高校 電子機械科 共学 伊勢崎市中央町3-8
44 公立 桐生西高校 普通科 共学 桐生市相生町3-551-1
44 公立 渋川工業高校 機械科 共学 渋川市渋川8-1
44 公立 渋川工業高校 自動車科 共学 渋川市渋川8-1
44 公立 渋川工業高校 情報システム科 共学 渋川市渋川8-1
44 公立 渋川工業高校 電気科 共学 渋川市渋川8-1
44 公立 利根沼田学校組合立利根商業高校 普通科 共学 利根郡みなかみ町月夜野591
43 公立 伊勢崎工業高校 機械科 共学 伊勢崎市中央町3-8
43 公立 伊勢崎工業高校 工業化学科 共学 伊勢崎市中央町3-8
43 公立 伊勢崎工業高校 電気科 共学 伊勢崎市中央町3-8
43 公立 利根沼田学校組合立利根商業高校 情報経済科 共学 利根郡みなかみ町月夜野591
43 公立 利根沼田学校組合立利根商業高校 地域経済科 共学 利根郡みなかみ町月夜野591
42 公立 伊勢崎興陽高校 総合学科 共学 伊勢崎市上泉町212
42 公立 太田工業高校 機械科 共学 太田市茂木町380
42 公立 太田工業高校 情報技術科 共学 太田市茂木町380
42 公立 太田工業高校 電気科 共学 太田市茂木町380
42 公立 太田工業高校 電子機械科 共学 太田市茂木町380
42 公立 大間々高校 普通科 共学 みどり市大間々町桐原193-1
42 公立 大泉高校 普通科 共学 邑楽郡大泉町北小泉2-16-1
42 公立 藤岡工業高校 機械科機械技術コース 共学 藤岡市下戸塚47-2
42 公立 藤岡工業高校 機械科生産技術コース 共学 藤岡市下戸塚47-2
42 公立 藤岡工業高校 電気科エレクトロにクスコース 共学 藤岡市下戸塚47-2
42 公立 藤岡工業高校 電気科電力エネルギーコース 共学 藤岡市下戸塚47-2
42 公立 藤岡工業高校 電子機械科メカトロコース 共学 藤岡市下戸塚47-2
42 公立 藤岡工業高校 電子機械科情報技術コース 共学 藤岡市下戸塚47-2
42 公立 利根実業高校 グリーンライフ科森林科学コース 共学 沼田市栄町165-2
42 公立 利根実業高校 グリーンラフ科生活環境コース 共学 沼田市栄町165-2
42 公立 利根実業高校 生物生産科食品文化コース 共学 沼田市栄町165-2
42 公立 利根実業高校 生物生産科生物資源コース 共学 沼田市栄町165-2
42 公立 利根実業高校 創生工学科機械科 共学 沼田市栄町165-2
42 公立 利根実業高校 創生工学科土木科 共学 沼田市栄町165-2
41 公立 大泉高校 食品科学科 共学 邑楽郡大泉町北小泉2-16-1
40 公立 安中総合学園高校 総合学科 共学 安中市安中1-2-8
40 公立 榛名高校 普通科 共学 高崎市下室田町953
40 公立 藤岡北高校 ヒューマン・サービス科フローラルライフコース 共学 藤岡市篠塚90
40 公立 藤岡北高校 ヒューマン・サービス科園芸福祉コース 共学 藤岡市篠塚90
40 公立 藤岡北高校 環境土木科ガーデニングコース 共学 藤岡市篠塚90
40 公立 藤岡北高校 環境土木科環境工学コース 共学 藤岡市篠塚90
40 公立 藤岡北高校 生物生産科バイオビジネスコース 共学 藤岡市篠塚90
40 公立 藤岡北高校 生物生産科フードビジネスコース 共学 藤岡市篠塚90
40 公立 尾瀬高校 自然環境科 共学 沼田市利根町平川1406
40 公立 富岡実業高校 電子機械科 共学 富岡市富岡451

偏差値39以下

偏差値 種別 高校名 学科・コース 男女共学 所在地
39 公立 尾瀬高校 普通科 共学 沼田市利根町平川1406
39 公立 富岡実業高校 生物生産科 共学 富岡市富岡451
38 公立 下仁田高校 普通科 共学 甘楽郡下仁田町下仁田550-1
38 公立 松井田高校 普通科 共学 安中市松井田町松井田803-1
38 公立 大泉高校 グリーンサイエンス科 共学 邑楽郡大泉町北小泉2-16-1
38 公立 大泉高校 生物生産科 共学 邑楽郡大泉町北小泉2-16-1
38 公立 長野原高校 普通科 共学 吾妻郡長野原町与喜屋21-1
37 公立 玉村高校 普通科 共学 佐波郡玉村町与六分14
37 公立 新田暁高校 総合学科 共学 太田市新田大根町999
37 公立 板倉高校 普通科 共学 邑楽郡板倉町板倉2406-2
36 公立 嬬恋高校 普通科スポーツ・健康コース 共学 吾妻郡嬬恋村三原482-1
36 公立 嬬恋高校 普通科普通コース 共学 吾妻郡嬬恋村三原482-1
36 公立 嬬恋高校 普通科流通ビジネスコース 共学 吾妻郡嬬恋村三原482-1
36 公立 万場高校 普通科 共学 多野郡神流町生利1549-1

偏差値70以上

該当する高校はありません

偏差値60~69

偏差値 種別 高校名 学科・コース 男女共学 所在地
67 私立 東京農業大学第二高校 普通科Ⅰコース(進学選抜) 共学 高崎市石原町3430番地
64 私立 高崎健康福祉大学高崎高校 普通科特進コース 共学 高崎市中大類町531
64 私立 高崎商科大学附属高校 普通科特別進学選抜コース 共学 高崎市大橋町237-1
64 私立 前橋育英高校 普通科I類特進選抜コース 共学 前橋市朝日が丘町13番地
62 私立 共愛学園高校 英語科特進コース 共学 前橋市小屋原町1115-3
62 私立 東京農業大学第二高校 普通科Ⅱコース(発展・標準) 共学 高崎市石原町3430番地

偏差値50~59

偏差値 種別 高校名 学科・コース 男女共学 所在地
59 私立 共愛学園高校 普通科特進コース 共学 前橋市小屋原町1115-3
56 私立 高崎健康福祉大学高崎高校 普通科大進コース 共学 高崎市中大類町531
56 私立 高崎商科大学附属高校 普通科特別進学コース 共学 高崎市大橋町237-1
55 私立 桐生第一高校 普通科特別進学コース 共学 桐生市小曽根町1-5
55 私立 常磐高校 普通科特別進学コース 共学 太田市飯塚町141-1
55 私立 前橋育英高校 普通科Ⅱ類特進コース 共学 前橋市朝日が丘町13番地
53 私立 共愛学園高校 英語科進学コース 共学 前橋市小屋原町1115-3
53 私立 新島学園高校 普通科 共学 安中市安中3702
52 私立 関東学園大学附属高校 普通科特進コース 共学 館林市大谷町625番地
51 私立 共愛学園高校 普通科進学コース 共学 前橋市小屋原町1115-3
51 私立 常磐高校 普通科進学コース 共学 太田市飯塚町141-1
51 私立 明和県央高校 普通科特別進学コース 共学 高崎市金古町28

偏差値40~49

偏差値 種別 高校名 学科・コース 男女共学 所在地
49 私立 高崎健康福祉大学高崎高校 普通科進学コース 共学 高崎市中大類町531
48 私立 前橋育英高校 普通科Ⅲ類総合進学コース 共学 前橋市朝日が丘町13番地
48 私立 東京農業大学第二高校 普通科Ⅲコース(クラブ選抜) 共学 高崎市石原町3430番地
46 私立 高崎商科大学附属高校 総合ビジネス科会計コース 共学 高崎市大橋町237-1
46 私立 高崎商科大学附属高校 総合ビジネス科総合コース 共学 高崎市大橋町237-1
46 私立 高崎商科大学附属高校 普通科進学コース 共学 高崎市大橋町237-1
45 私立 明和県央高校 普通科Ⅰ類進学コース 共学 高崎市金古町28
44 私立 関東学園大学附属高校 普通科進学コース 共学 館林市大谷町625番地
44 私立 前橋育英高校 普通科Ⅳ類スポーツ科学コース 共学 前橋市朝日が丘町13番地
44 私立 前橋育英高校 保育科 共学 前橋市朝日が丘町13番地
43 私立 明和県央高校 普通科Ⅱ類進学コース 共学 高崎市金古町28
42 私立 常磐高校 普通科総合コース 共学 太田市飯塚町141-1
41 私立 桐生第一高校 普通科進学スポーツコース 共学 桐生市小曽根町1-5
40 私立 高崎健康福祉大学高崎高校 普通科アスリートコース 共学 高崎市中大類町531

偏差値39以下

偏差値 種別 高校名 学科・コース 男女共学 所在地
39 私立 常磐高校 普通科体育コース 共学 太田市飯塚町141-1
38 私立 桐生第一高校 調理科 共学 桐生市小曽根町1-5
38 私立 桐生第一高校 普通科製菓衛生師コース 共学 桐生市小曽根町1-5
38 私立 桐生第一高校 普通科総合コース 共学 桐生市小曽根町1-5

オンライン家庭教師ピースの「お子さま専用合格プラン」で第一志望校合格へ!

オンライン家庭教師ピースは、難関大生やプロの家庭教師がお子さまの目標達成をマンツーマンでサポート!しかもオンラインなので「通塾時間が節約」「全国対応」「時間・曜日・科目は自由に選べる」上に、お子さま専用の学習スケジュール表も作成し進捗を管理します。

料金は安心の固定月謝制!プロ講師のマンツーマン指導が月々14,800円~(中1・2生の場合)。これ以外の費用は一切いただきません。

大切なお子さまの受験は私たちオンライン家庭教師ピースにお任せください。

「お子さま専用合格プラン」で第一志望校合格へ!

ピースの
高校受験対策の
詳細はこちら

お電話でのお問い合わせ

0120-907-650
[ 受付時間 ] 13:00~22:00 定休日:日曜日

ホームページからのお問い合わせ

お問い合わせ
無料体験授業のお申込み・資料請求はこちら